LINUX.ORG.RU

Вылетают ошибки доступа к жёсткому диску (любому)

 , , ,


0

1

Сразу говорю, на диске сейчас установлена Windows 8.1. Но проблема походу достаточно низкоуровневая, плюс всё равно все операции с диском проводятся с загрузочного арча.

Проблема: в uTorrent перестали докачиваться большие торренты. Загрузка доходит то 100% после перепроверки хэша несколько частей (каждый раз разные) оказываются потеряны. Deluge останавливается с ошибкой «Отказано в доступе [к файлу]». Плюс непрерывные вылеты всего что только можно, синие экраны и прочие радости.

Дважды прогнал диск через Victoria с загрузочного диска. Битых секторов не обнаружилось, пара десятков была немного медленной. Попытка их ремапнуть закончилась ошибкой. Фирменная Сигейтовская утилита сказала, что механизм проверки диска (забыл как называется, какая-то трёхбуквенная аббревиатура) вообще неисправен. В SMART ошибок вообще нет, состояние хорошее. CHKDSK в самом подробном режиме ошибок не нашёл. При помощи dd перегнал инфу на заведомо рабочий жёсткий диск того же размера. По прежнему хаотично вылетают ошибки доступа.

У меня уже закончилась фантазия; что ещё можно попробовать сделать? Проверить оперативку? Может блок питания умирает? Выручайте, гайз.

В Arch, если загружать uTorrent и Deluge на раздел с ext3 проблемы возникают?

anonymous
()

Может блок питания умирает?

Может быть. Аналогичное вылечилось перепайкой ёмкостей в БП и на MB.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Arch, если загружать uTorrent и Deluge на раздел с ext3 проблемы возникают?

Не знаю, как это проверить. Отформатировать один из жёстких в EXT3 забивать все 500Гб торрентами? С моим интернетом на это уйдут недели.

droserasprout ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Спасибо, попробую одолжить у знакомых блок питания, отпишусь по результатам.

droserasprout ★★
() автор топика

Сигейт

сразу бы и сказал что у тебя сигейт вместо HDD

БЕГОМ делай резервную копию важных данных и купи себе нормальный винчестер вместо этого недоразумения

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

САМСУНГ вместо HDD, если быть точнее. Но читай пост внимательнее, на заведомо рабочем Хитачи та же фигня.

droserasprout ★★
() автор топика

Проверил оперативку на всякий случай, всё гладко. Напряжение с блока питания нормальное идёт. Из под live cd Deluge не докачивает файлы ни на диск с NTFS ни диск с ext4. Отчаиваюсь.

droserasprout ★★
() автор топика

1) шлейф/разъемы диска
2) питание
3) контроллер на мамке

Это по мере вероятности. Исключая софтовые причины, которые я затрудняюсь назвать, ввиду того что у вас какой-то нестандартный софт.

Radius ★★★★
()

Тест памяти, сколько прогонов было ?
Дисковый/рейд контроллер внешний ?
Производителей и модели всех железок в студию.

handbrake ★★★
()

а что у тебя за материнка?

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от greenman

Осциллографом смотрел?

Ноуп, только в BIOS. Завтра съезжу с блоком питания куда-нибудь, где оборудование есть.

1) шлейф/разъемы диска
2) питание
3) контроллер на мамке

Шлейфы перетыкал по десять раз, и для питания и для данных. Опять же обращаю внимание, что на разных дисках одинаковая картина.

Тест памяти, сколько прогонов было?

Два прогона стандартным memtest, ни одной ошибки.

Дисковый/рейд контроллер внешний?

Обычная SATA на материнке.

Производителей и модели всех железок в студию.
а что у тебя за материнка?

Мать: ASRock N68-VGS3 FX. Процессор: AMD Athlon II X3 435. Оперативка: Hynix HMT325U6CFR8C-H9 (2Гб), модель второй на 4Гб не могу разглядеть, обе планки DDR3-1333 (667 МГц). Видео: AMD Radeon HD 6670. Диски: Hitachi HDS721050CLA360 и ST500DM005 HD502HJ, оба на 500Гб. БП: Linkworld LW2-500W. Убедительная просьба воздержаться от комментариев в стиле «купи себе нормальное железо».

droserasprout ★★
() автор топика

диск внешний или внутренний? у меня подобная проблема с внешним была. походу, контроллер-переходник навернулся. но я еще не занимался вплотную.

bvn13 ★★★★★
()

См сюда badblocks находит ошибки каждый раз в разных местах диска (комментарий) (команда сотрёт данные) Если не поможет смена шлейфа на другой, меняй бп (не помешает в любом случае). Лучше, конечно, подсоединить диск к заведомо исправному компу и там проверить командой по ссылке, чтобы исключить его вину, но если smart не видит проблем, то их, скорее всего, действительно нет (ты же гонял длинное тестирование смарта, а не просто на циферки посмотрел, да?). И тогда надо менять мать.

legolegs ★★★★★
()

Тупым перебором комплектующих выяснил, что виновата одна из планок памяти. После её замены выкачал без ошибок около 50 Гб данных. Memtest правда говорит, что с планкой всё в порядке, но дальше в этом всём копаться настроения нет. Всем спасибо за ответы.

droserasprout ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.