LINUX.ORG.RU

Как получить доступ к жесткому диску


0

0

установил Damn Small Linux на флэшку, загрузка с нее прошла нормально. Подскажите как дальше действовать, чтобы получить доступ к жесткому диску. Так как с Линуксом "познакомился" 2 дня назад прошу (кому не лень) объяснить все ОЧЕНЬ подробно. Заранее спс


В каталоге /dev должны быть файлики с именами вида sda, sda1, sda2, ... (или, если у вас IDE-винчестер, hda, hda1). Те из них, что с цифрой — и есть разделы винчестера. Их нужно смонтировать.

Создаете в /mnt подкаталоги, например
mkdir /mnt/disk1
а затем собсно монтируете
mount /dev/sda1 /mnt/disk1

Но лор-фаq все-таки прочитайте, чтобы не наворотить чего ;)

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

честно говоря не ожидал, что так быстро получу ответ\совет - спасибо за такую оперативность :) По Вашему совету изучил F.A.Q. не досконально, но все позиции пробежал. В тексте часто встречал такие моменты:

" sudo passwd root В результате этой команды система предложит ввести новый..."

"Это легко исправить одной командой: sudo apt-key adv --recv-keys --keyserver keyserver.ubuntu.com 5A9BF3BA4E5E17B5"

А так как в своем забеге по ФАКу я не нашел пункта "Основы управления" (ну или подобные), я столкнулся с вопросом КУДА вводить выше обозначенные команды, надо запустить что то вроде cmd.exe только на Линукс'овый лад? или остановить Хсервер сочетанием Ctrl+Alt+Backspace?

arhan
() автор топика
Ответ на: комментарий от arhan

> надо запустить что то вроде cmd.exe только на Линукс'овый лад?

Любой терминал: xterm, urxvt, konsole, gnome-terminal, tilda, terminator (по вкусу). В нём будет запущена оболочка командной строки - bash/zsh/sh. Туда вводить команды.
Также, необходимо учесть, что кроме иксов - графического интерфейса - есть т.н. виртуальные консоли, а иксы просто запущены на одной из них (чаще седьмой). С иксов на любую консоль переключение ведётся сочетанием клавиш Ctrl+Alt+F(1-12), а с консолей друг на друга (включая иксы) - Alt+F(1-12).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

И вообще, поищите в менюшках DSL пункт "Mount что-то". Можно будет выбрать, что примонтировать (floppy - дискета, cdrom - диск, hd(буква)(цифра) - раздел жёсткого диска, sd?? - аналогично).
Т.е. не пытайтесь строить собственные костыли, если в системе уже предусмотрено решение проблемы - это на будущее (когда попытаетесь собрать программу из исходников и т.п.).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

В DSL'ах как минимум раньше на десктопе висело что-то типа gkrellm'a, в котором была функция монтирования сменных носителей и разделов винта.

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.