LINUX.ORG.RU

Комптупер самовключается после выключения - ASUS P5QL\EPU

 , , , ,


0

2

«Мать» P5QL/EPU c камнем Q9400. https://cloud.mail.ru/public/3Y3mqobB62WY/IMG_20150423_193833.jpg

Не корректно отрабатывает shutdown, точнее самовключается после него. Никакой периферии не подключено. Грузится с флешки на ЖивойЛинукс. Даю команду shutdown now выключается, все гаснет, но через пару секунд снова включается. Никакой сети не подключено, только клава PS\2 и мышка (usb). БИОС обнулял, загружал дефолтовые настройки, смотрел раздел Power. Как будто ничего этакого не настроено, но факт. Пробовал выключить с кнопки, выключается, но через 2-3 сек снова включается сам по себе. А вот если снять питания с БП и снова подать то сам не включается пока не нажмешь Power. В остальном нареканий как будто бы нет: 4 слота по 2Гб подключено 8Гб ОЗУ, кулер ЦПУ подключен правильно, в БИОС показывает обороты (подключал сперва неправильно: по ошибке на 3-пиновый Cha_Fan садил кулер процессора, тогда была ошибка CPU fan Error, press F1 to resume, переткнул на 4-пиновый Cpu_Fan). Может ли быть что USB с фронт панели воткнуты не правильно, там сидит флешка и с ее грузится линукс т.к. никаких других дисков пока не подключено.

Видимо, какой то сигнал приходит и дёргает комп. Смотри в биосе внимательнее. Или глючная мамка.

anonymous
()

я бы попробовал все из матери, что возможно, вытянуть и посмотреть. флэшку тоже можно.
ну а вообще, если обновление биос не помогло и с acpi и подобным все в порядке, то это фича этой матери
у меня, кстати, тоже мать m5a97 с похожей фичей. если при загрузке еще до запуска загрузчика выключить комп с кнопки, то он через несколько секунд снова включается

sehellion ★★★★★
()

Отрубай мышь и пробуй без неё, у меня компьютер не выключался из-за usb подсветки на клавиатуре, нашёл опцию в UEFI чтоб это отрубить.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Если найдёшь опцию Portable Device Charging, то отруби её на

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Все на скрине. Какие нафиг сетевухи? Сети вообще не подключено.

pethead
() автор топика

че то странное творится. Теперь он не просто выключается и рестартует, а не выключается вовсе. Мигает Numlock, CapsLock, ScrollLock при выключении компа. Че значит? И не выключается. Проверено с линукса, с винды, одинаково. Причем если выбрать хибернейт, то он все запомнит и начнет мигать капслоками, выключается долгим нажатием питания. Если включить, то восстанавливается нормально.

Мигает Numlock, CapsLock, ScrollLock при выключени: https://youtu.be/cq-SPJ6PdG4

pethead
() автор топика

На новых асусовских материнках есть баг с похожим проявлением.

Вкратце, если у тебя на материнке интеловская сетевая карта и включен wake-on-lan, то при выключении компьютера из линукса, он себя ведет в точности, как у тебя описано (выключается, а через 3-4 секунды включается снова). http://sourceforge.net/p/e1000/bugs/377/ Сам с этим страдаю.

Но у тебя доисторическая мать и на Realtek, т.ч. скорее всего мимо. Но ты все же попробуй отключить wol, может и сработает.

anonymous
()

БП нормальный? Бывает при плохом БП похожее.

NiTr0 ★★★★★
()

Мать на предмет вздутости кондёров смотрел? Старые матери бывает так себя ведут под конец службы из-за кондёров. А то ещё и не такое можно увидеть. Судя по сокету, тогда ещё твердотелки в массах наблюдались редко, поэтому электролиты у тебя сто пудов распаяны обычные.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
30 мая 2015 г.
7 сентября 2016 г.

Аналогичный случай

Дружище, ты смог решить эту проблему? Отпишись пожалуйста erebos@mail.ru (не нашел галки «отслеживать ответы»)

erebos
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.