LINUX.ORG.RU

Аккумулятор T410s сдох

 ,


0

1

Причём абсолютно ВНЕЗАПНО. Я вывел ноут из спящего режима, попользовался 10 минут и вдруг он выключился. Без сети не включался. Когда подключил сеть, светодиодный индикатор батареи стал быстро мигать оранжевым, чего я до этого никогда не наблюдал.

Трей говорит «87%, не заряжается», до этого всегда 99% было.

При отсоединении от сети выключается сразу же.

Механическим нагрузкам аккумулятор не подвергался. Единственное что: принесён был с улицы и сразу включен. Но на улице не -40, а +8, так что это вряд ли могло сыграть рояль. Что ещё: ноут вообще не использовался недель 5 и пользуется вторые сутки.

Аккумуляторы как-то чинятся или можно даже не надеяться?

P.S. linux тут при том, что стоит Ubuntu MATE.

Копроэкономика-с. Бегом за новым аккумулятором.

anonymous
()

Контроллеру что-то не понравилось в аккумуляторных банках и он совершил суицид.

Разблокировать контроллер и заставить его работать с новыми банками теоретически можно, но это займёт много времени и средств, т.к. в контроллерах ставят efuse и различные хитрые засады, нацеленные на предотвращение самостоятельной перепрошивки. Самый хороший сайт по ноутбучным аккумуляторам - http://avalon.co.ua/batteries/viewforum.php?f=114

Deleted
()

X201, после окончательной кончины оригинального аккума покупаю реплику с ebay. Держится год-полтора и потом сдыхает с рандомный момент времени. Причем сдыхают не банки, а как будто контроллер в мамке (EC) прибивает не родные контроллеры в аккумуляторе. Починять такое никто не берется, дешевле новый купить.

Peterbilt
()

Сообщите уважаемой публике сколько лет аккумулятору, родной ли он?

P.S. Если вы надеетесь на то, что аккумуляторы работает вечно, то заблуждаетесь.

anonymous
()

У меня два аккумулятора для Т420 сдохли, проработали около года только. Один фирменный (6), другой китайский с алибабы (9) — одно говно. Ноут хорош, законсервировал про запас. Сейчас на Makbook Pro, больше года уже, пока все хорошо с батарейкой.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аккумулятор родной, сколько лет — не знаю, брал used ноутбук, ~10 месяцев назад.

Если вы надеетесь на то, что аккумуляторы работает вечно, то заблуждаетесь.

Имеется азуз EEEPC 900, брал в 2010-м (тоже used, кек), в нём до сих пор жив аккумулятор и «на глаз» изменений в ёмкости не замечено.

Feel the difference, так сказать.

bipolar_disorder
() автор топика

Пока что пришёл к выводу что проще и дешевле взять новый.

bipolar_disorder
() автор топика

У меня x220 так окирпичил батарею с ~7% износа.
Сервис, хоть и не обязан, колдовал-колдовал, но тщетно.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Сервис, хоть и не обязан, колдовал-колдовал, но тщетно.

Совестливый какой-то сервис попался. Мне обычно с ними не везёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне обычно с ними не везёт.

Мне наоборот: таскал ещё как-то умерший самсунговский монитор на гарантию.
Приятные девочки на ресепшене, пару минут на заполнение бумажек и через 20 минут звонок: починили, забирайте. Я даже толком отойти не успел.

Электронную книгу отправлял в ремонт в интернет-магазин перевозчиком. Тут неделю колупались, но вернули в лучшем виде.

Винт сдавал по ложной тревоге. Мне показали результаты тестов, вежливо объяснили, что проблемы вероятно в другом месте. Так и вышло: матплата в скорости сдохла совсем.


Все истории из разных сервисов, расположенных в Симферополе, в ином политическо-временном измерении.

aidaho ★★★★★
()

Ищите умельцев которые сбросят контроллер батареи, может помочь.

Но проще с ибея заказать «совместимый» аккум. Баксов 20-30.

NiTr0 ★★★★★
()

Было такое, когда поставил бубунту на T61. Тогда я поставил обратно оффтопик и выскочило сообщение, будет гарантийный отзыв батареи. Я написал письмо и мне прислали по почте. Это было спустя 3 года пользовани ноутом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

У меня два аккумулятора для Т420 сдохли

А как пользовались ноутом? Пользовались ли вообще?

Deleted
()

Хм. Для T40/T42p несколько раз менял банки, все было чики-пуки. Видимо после продажи в Lenovo, те совсем оборзели.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как пользовались ноутом? Пользовались ли вообще?

Пользовался как обычно: с зарядкой и без зарядки.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от bipolar_disorder

Имеется азуз EEEPC 900, брал в 2010-м (тоже used, кек), в нём до сих пор жив аккумулятор и «на глаз» изменений в ёмкости не замечено.

Ну полноте врать-то. Если им пользовались, батарея деградировала.

Lighting ★★★★★
()

Новые thinkpad'ы совсем скатились - мало того, что убогая клавиатура и китайский пластик по конской цене, так ещё и аккумулятор несъёмный. Только Dell ещё относительно радует.

Keon
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Но чтобы в ноль увести(не работает и минуты) надо сильно постараться.

aplay ★★★★★
()
27 мая 2015 г.

https://www.linux.org.ru/forum/talks/11647997

Кастую halo сюда, т.к. в толксы писать не могу, а в batterica.ru я брал аккум.

Аккум (для T410s) и правда китайщина, один принесли — его еле силой впихнули, потом была эпопея с доставанием, т.к. собачка, которая сдвигает защёлку аккума, с этой защёлки срывается и аккум клинит. Эпопея была потому, что это поняли не сразу и пытались полчаса достать силой. Потом через отверстие для слива жидкости с клавиатуры подцепили защёлку отверткой и вынули.

Второй аккум вставлялся легко, но собачка так же срывается. Я решил остановиться на нём, благо, знаю, как получить доступ к защёлке.

Аккум выступает примерно на 1 мм ниже дна ноута, оригинал так не торчал. Заряд держит часа 3 и ладно.

Такие дела. Привет.

bipolar_disorder
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.