LINUX.ORG.RU

Востановление карт sdmicro

 


0

1

Вообщем проблема собсно в чем, я криворукий решил накатить линукс на планшет. Есть у меня 2 карты QUMO 16 gb 8 class, и новенькая Smartbuy 16 gb class 10. Нарыл я гдето образ под подобный планшет, и через dd записал на флешку (mmcblk0). На вторую накатил olinuxino debian xfce тоже готовый образ. Суть в чем, после изъятия карт из планшета они ломаные и не отображаются ни в какую. На линуксе это выглядит как: fdisk /dev/mmcblk0 - read error . Через dd /dev/zero /dev/mmcblk0 - Input/Output error. Одно и тоже для двух карт. В окнах отображает карты , но не дает отформатировать, матерится на fs RAW. Перерыл кучу софта не помогает =(. Суть вопроса - может знает кто как вылечить? Или капут картам? (QUMO cтарая не так жалко, смартбай купил буквально пару дней назад).

Ответ на: комментарий от anonymous

ну физических повреждений нету, вот после dd или во время изъятия карт из планшета я не думаю что можно нанести вред карте. Судя по всему fs, но в линуксе ни в какую не хочет карты воспринимать , через gpatred пишет ошибку что не может прочитать, через fdisk read error

mixed19
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а в виндовсе карту видит , но ниче с ней сделать нельзя, ни открыть , ни форматнуть

mixed19
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Андроиды пишут карта повреждена и тоже не желают форматировать.

mixed19
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя есть подозрение что контакт на кардридере сломался в ноутбуке. На новом адаптере на 1 контакте потертости нету.

mixed19
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема решена, сломан контакт на кардридере, зарутил планшет, форматнул в fat32, 1 карта заработала. Щас буду вторую мучать)

mixed19
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.