LINUX.ORG.RU

да, можешь раскрутить и посмотреть, ЛОР благословляет тебя на сие действо

q11q11 ★★★★★
()

Модераторы, перенесите, пожалуйста, в толксы. Там специалистов и советчиков больше.

sudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo

Монитор не работает совсем или только подсветка (можно под определенным углом под ярким светом разглядеть изображение).
Если только подсветки нет, то скорей всего сгорел блок питания подсветки (проще будет поменять матрицу) (более экзотические варианты пока не рассматриваем). Если вообще ничего не видно, то начать с шевеления шлейфа, причем лучше начать с конца который на матрице (аккуратно разобрать, выткнуть и воткнуть до щелчка). Потом переткнуть шлейф со стороны матери. Скорей всего до него можно добраться не разбирая весь ноут (только снять панельку над клавой и саму клаву, ну может еще пластину под клавой открутить, в зависимости от модели ноута).

yax123 ★★★★★
()
modprobe i2c-dev && sleep 10; get-edid | parse-edid

Когда выполнишь команду, переключи дисплей на внутренний и подожди 15 сек.

steemandlinux ★★★★★
()
26 мая 2015 г.

возможно от частого открывания-закрывания крышки перетёрся провод, ведущий к монитору, у меня такое было. В принципе можно найти и запаять, но муторно, проводов много, они тонкие

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не думаю, что от закрывания. Это произошло из-за кабеля, подключённого к розетке. Проходящие постоянно его задевали и мне приходилось подправлять. Это же похоже на замыкание или нет?

sudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo

На замыкание провода, ведущего к розетке, похож громкий бабах, вспышка, вонь и пожар в худшем случае, так что это явно не замыкание )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну хорошо, а транзистор от чего может перегореть (или замкнуть? как правильно говорить?)?

sudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo

А с чего ты решила, что транзистор? Почему транзистор, какой именно и где?

Наиболее вероятно механическое повреждение провода и потеря контакта как результат,

не, в принципе замкнуть и перегореть от механического повреждения тоже может, но вряд ли

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

не, в принципе замкнуть и перегореть от механического повреждения тоже может

И это тоже сопровождается заметной вонью.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

в сигнальных проводах наверное нет, там напряжение маленькое, если что и сгорит, то внутри микросхемы и без особых внешних следов :)

Harald ★★★★★
()

в общем, ТС, можешь организовать видеотрансляцию себя и своего ноута в HD-качестве, может коллективный разум ЛОРа и поможет чем :)

текстом такие вещи неочевидны, нужно показывать

ну или можешь какого-нибудь электронщика зафрендзонить и попросить починить

или в сервисцентр отнести и там починить за денюжку, но это вариант, как я понимаю, самый неподходящий? )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

нужно заменить транзистор
Вот такое нужно купить?

Толстячок, СЦ за диагностику и ремонт (если он необходим) наверняка возьмёт дешевле стоимости этого набора инструментов.

shrub ★★★★★
()
Последнее исправление: shrub (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shrub

Я подобный набор видел за 500р. судя по отзывам, ресурса отверток не хватит даже для того, чтобы разобрать ноутбук.

aplay ★★★★★
()

На моей старой Тошибе были физические замки крышки, а в них датчик закрытия. Однажды какая-то фигня попала в замок, ноут думал, что закрыт и не включал подсветку.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Я подобный набор видел за 500р. судя по отзывам, ресурса отверток не хватит даже для того, чтобы разобрать ноутбук.

1. Этот набор стоит 30 евро. Поэтому я и посоветовал сервисцентр.

2. Если кому-то нравится китайский рассыпающийся инструмент за три доллара, который тебе продают в России за десять, то я ему не могу запретить починить компьютер у соседа за бутылку пива. Но разговор-то не об этом.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

неси в ремонт, правда са начала на диагностику, а то влепят потом его стоимость при покупке за ремонт. кабель питания далеко от питания и флейфа матрицы, так что влиять было не должно, а вот если бы его облила чем либо. например мартини, это вполне вписывается в его состояние, контакт не фурычит на питание матрицы, а остальное ещё пока дышит.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

меньше 100 евро не возьмёт даже в раше

Балабол.

Уронил как-то ноут, матрица накрылась. Отнес в сервис, вместе с диагностикой и заменой матрицы заплатил около трех тысяч рублей. Это было месяц назад в Челябинске.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Щас во всех сервис-центрах так работают. половину в кассу, половину себе, зарплаты то - тьфу, даже черный рис красной икрой не заесть. в финке всё не так.

ТС, иди в сервис центр. к набору инструментов надо еще набор рук или готовность выбросить железяку при неудаче. СЦ дешевле

SevikL ★★★★★
()

Мне вообще попадался монитор, в котором из-за глюка в программе контроллера матрицы он вырубал её через пару секунд, и всё. И даже в сервисе ничего не могли сделать. Хотя это было достаточно давно, но ЕМНИП, на форумах тоже решения не было.

Но это так, ниочём. К сабжу вряд-ли имеет отношение.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от aplay

На фото не похоже что те, да и об ноут вряд-ли их можно попортить, будь они хоть самые любые, никогда не видел таких прикипевших винтов.

ieeya
()

В твоем случае, нужно его в ремонт отдать

minakov ★★★★★
()

У меня было то же самое. Для пробы подключил заведомо рабочий экран от старого ноутбука с таким же 40-пиновым lvds – тот заработал. Пришлось заменить экран.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudo

Когда включаю, на секунду что-то мелькает и потом чёрный экран.

Еще раз: видно ли изображение на матрице если поднести матрицe к ярком дневному свету и посмотреть немного сбоку?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sahib0tmp

Я вообще никогда не видел электролитических конденсаторов в ноутбуках, только на фотографии хромобуков, где они убого были выведены на проводах.

aplay ★★★★★
()
Последнее исправление: aplay (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

А с чего ты решила, что транзистор? Почему транзистор, какой именно и где?

Ну я посмотрела в интернетах СПВ, там чувак замянял транзисторы, экран тоже был чёрный.

Наиболее вероятно механическое повреждение провода и потеря контакта как результат,

Ок, как это проверить?

sudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

И это тоже сопровождается заметной вонью.

Нет, ничего не воняло.

sudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

ну или можешь какого-нибудь электронщика зафрендзонить и попросить починить

или в сервисцентр отнести и там починить за денюжку, но это вариант, как я понимаю, самый неподходящий? )

Оба варианта мне не нужны. Я хочу всё сама сделать.

sudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Еще раз: видно ли изображение на матрице если поднести матрицe к ярком дневному свету и посмотреть немного сбоку?

Нет, всё чёрное.

sudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от shrub

Они вроде хард не чинят.

ПС. Видела я их тусу. В четверг у них ещё сборище по латеху.

sudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymn

ну так и возьми по нормальному курсу, как раз 100 евро, ты нынешний газпромовский курс не смотри, всем понятно что курс рубля специально понизили, чтобы уменьшить фот. И кстати ты ещё легко отделался, потому что itшник сам, будь ты обычным человеком меньше 5 с тебя бы не взяли. Я сам в этой сфере работал с 14 до 18 лет.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от sudo

Ну если все чОрное, тогда вариантов не много:
1. Отсутствие контакта в шлейфе - разобрать, переткнуть, прозвонить. В случае чего отремонтировать или заменить
2. Проблема с датчиком закрытия крышки. Как правило он подключается шлейфом, попробовать его совсем отключить и в таком виде включить ноут. Если заведется значит проблема в нем.
3. Сдохла матрица - замена матрицы, можно и самому. Купить где-то такую-же и поставить. Из требований только подходящая крестовая отвертка и руки минимальной кривизны.
4. сдох порт LVDS - замена материнской платы, лучше уж новый ноут
----------------
В трех случаях, если есть отвертка и запчасти можно сделать самому.
Как минимум нужно скачать сервис-мануал на ноут и по нему аккуратно добраться до шлейфа и датчика закрытия - по-шаманить с ними. Если не получилось, то новая матрица/новый ноут.
Кстати, модель ноута в студию.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

Ну если все чОрное, тогда вариантов не много:

Ок, спасибо.

лучше уж новый ноут

Дело не в этом. Новые лэптопы и так есть. А тот хоть и старенький (лет 6), но пока отлично работает с подключённым монитором.

Кстати, модель ноута в студию

Позже скину данные.

sudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Ты наркоман штоле? 26 апреля курс евро был 54.6590. Делим 3к рублей на курс и получаем 55 евро, что аккурат в два раза меньше твоего прогноза.

потому что itшник сам, будь ты обычным человеком меньше 5 с тебя бы не взяли

да мне пофиг, я пошел в ближайшую контору, которая занимается ремонтом.

Я сам в этой сфере работал с 14 до 18 лет.

Лучше бы блджад учился.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

чтобы учиться, надо чтобы кто-то тебя содержал, а меня содержать некому было.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от yax123

2. Проблема с датчиком закрытия крышки. Как правило он подключается шлейфом, попробовать его совсем отключить и в таком виде включить ноут. Если заведется значит проблема в нем.

В eeepc-шках, например, датчик закрытия крышки представляет из себя магнит в крышке и какой-то мизерный smd-элемент на матери. Такое не только не отключить так просто но и не всегда нормально обнаружить получится. Лучше глянуть вывод

cat /proc/acpi/button/lid/LID/state

aplay ★★★★★
()
Последнее исправление: aplay (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aplay

какой-то мизерный smd-элемент на матери

Весьма возможно, но я склоняюсь что там геркон на проводочке.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Для поиска датчика закрытия, металлическим предметом, который гарантированно прилипает к магниту, поводите по рамке вокруг дисплея. Напротив его в корпусе будет расположен датчик, неплохо бы до него добраться и проверить на предмет замыкания/залипания.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.