LINUX.ORG.RU

2 монитора. KDE.


1

2

Здравствуйте. Появился второй моник, но так как он совсем не по размеру ноутбучного, хоть и все нормально работает, хотелось бы иметь 2 разные сессии. А точнее чтобы при переключении рабочего стола на основном, он на 2ом монике не переключался.

Я подозреваю что нужно заводить вторые Иксы, а вы что скажите в таком случае? первый раз юзаю второй моник, до этого не было такого опыта =)

xrandr --output VGA1 --mode 1680x1050 --primary --left-of LVDS1 --output LVDS1 --mode 1366x768

Делал как-то так. ЕМНИП мониторы получались независимыми, со своими таск-барами, треями, воркспейсами и прочим. Но перекинуть окошко с одного на другой таки можно.

cx ★★
()
Ответ на: комментарий от cx

[code]xrandr --output VGA1 --mode 1280x1024 --right-of LVDS1 --output LVDS1 --primary --mode 1366x768[/code] Получил тоже самое, что и при использовании КДЕшной утилиты работы с мониками. Тоесть не то что хотелось =\

libbkmz
() автор топика

Присоеденяюсь к вопросу ТСа ибо два монитора делают неюзабельными виртуальные десктопы, раздельное переключение очень кстати.

Lindows
()

Кто знает, скажите хотя бы название того чего я хочу, чтобы правильно гуглить, а то совсем пичально =\

libbkmz
() автор топика
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Вот блин, подписчиков понабежало =)

А ктонить знает как это все делается? давайте тогда хоть вместе погуглим нормально =)

Первый человек сказал что вроде както можно запилить.

НО проблема в том что очень нправильно завадить вторые иксы, ибо они потянут за собой новые профили приложений, и будет не совсем хорошо, поэтому нужно искать решения в кедах...

libbkmz
() автор топика
Ответ на: комментарий от libbkmz

Да, первый человек когда-то давно вроде заводил два относительно независых изображения на одних иксах с awesome, все работало.

Но сейчас проверил - авесом падает, а с опенбоксом изображение «продолжается» на второй экран. Память дырявая, блин. А может и вообще приснилось. Такшта тоже подписываюсь на тему :)

cx ★★
()

Awesome

Оказалось это багофичафича авесома. Пересобрал, поставил дефолтный конфиг, пустил командой из первого поста. Вроде получилось как надо ОПу, на одних иксах.

http://ompldr.org/vYTI5Yw http://ompldr.org/vYTI5ZA

Как и говорил, изображения полностью независимы друг от друга. Ну, разве что переключатся и окошки перекидывать удобней.

На других WM трюк повторить пока не удалось. Видимо там только несколькими иксами обходится, да.

cx ★★
()
Ответ на: комментарий от libbkmz

PS хотя уже думаю над другим WM...

ничего не мешает awesome запустить в КДЕ. кде - это набор софта, в том числе и wm. по дефолту в кедах wm - kwin. его можно заменить в пару кликов.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.