LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мониторы


0

0

Поделитесь опытом какие моники больше напрягают глаза. LCD или TFT ??? Про яркость-контраст прошу поэмы не писать. Просто на каком меньше глаза устают кодить.

Спасибо!!

Ответ на: комментарий от Shaman007

Это и ежу понятно. Просто сижу сейчас за SONY-MULTISCAN G200 качественный - но как и все TFT чёткость маленьких шрифтов никуда не годиться по сравнению с жидкокристаллическими. Вот и хочу спросить у лиц имевших дело с обоими типами что лучше подходит для хронически уставших глаз (перманентно лопающиеся капиляры обеспечивающие красноглазие на лицо=).

З.Ы. Одна деффчёнка советует капать Визин, вроде как глаза отдыхают... Но тоже не пробовал.

linux_newbe
() автор топика

Моим глазам уже любой монитор пофиг :-)

Но с TFT, кажется, покомфортнее было работать.

SK
()

LCD. Если с утра сидеть, глаза начинают устают ночью. Яркость на 100%, контрастность на 70%. Philips 170B2Y, DVI, 1280x1024, 24bit, 75Hz (под вендой только 60 Hz работает).

BTW, сильно ли влияет на производительность частота вертикальной/горизонтальной развёртки на LCD?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Ty3uK

Да проглючило меня - устал как собака CRT конечно-же!!! Всю жизнь с ними родненькими работаю, ещё с телевизоров...

linux_newbe
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ty3uK

> А чем TFT отличается от LCD?

TFT - тип жк-панели. Thin Flat Panel.

LCD - Liquid Crystal Display - тип монитора.

TFT в последнее время стала синонимом LCD, вот и все :-)

SK
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

>З.Ы. Одна деффчёнка советует капать Визин, вроде как глаза отдыхают... Но тоже не пробовал.

Правду говорила, помогает, но часто пользоваться им нельзя, врачи говорят - вредно.

afanasiy ★★★★
()

Если глаза не тянут, нахрена заниматься компами?

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

>>З.Ы. Одна деффчёнка советует капать Визин, вроде как глаза отдыхают... Но тоже не пробовал.

>Правду говорила, помогает, но часто пользоваться им нельзя, врачи говорят - вредно.

Реально визин толко симптомы убирает, а глазам легче от этого не становиться. Узай офтальгель.

prox
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

> что лучше подходит для хронически уставших глаз

Только опытным путём.

Общие рекомендации -- спокойная неяркая цветовая схема, яркость и контрастность (особенно для LCD) не выкручивать. Лучше слегка приглушить свет в помещении.

Для CRT выкручивайте частоту развёртки как только можно выше, разрешение подбирайте из расчёта 1024х768 для 17" (буквы не должны быть мелкими -- иначе глаз перенапрянается).

Для LCD -- частота "развёртки" -- по барабану, отсматривайте мониторы сами.

Я, например, вообще не могу работать за LCD самвсунгом (глаза в кучку через час), зато неограниченно -- за Benq 767. Точно также не перевариваю Viewsonic 775 (плоский экран), зато отлично могу работать на ViewSonic 773 (выпуклый экран).

К чему я тут всё пишу? К тому, что у каждого глаза индивидуальны и надо самому подбирать.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Забыл. Для LCD крайне важно работать в его "родном" разрешении (см. инструкцию).

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.