LINUX.ORG.RU

Умер диск?

 ,


0

0

Раскрываю, значит, сегодня из саспенда (оставил на 5 минут) свой Thinkpad x230i, он на ls в ~ говорит IO error, выключаю кнопкой, включаю, и всё.

Диск говорит «клац-клац-клац» (он обычный НЖМД, ну не было в магазине варианта с SSD), ничего долго не происходит, потом Леновошный биос (или кто там) пишет на экран «2100 Detection error on HDD0 (Main)». Занавес!

Самое ржачное, что это всё случилось на конференции Майкрософт, которая проходила у нас сегодня (на ноуте, естественно, стоял Debian).

Люди на форуме Леновы пишут, что им помогало поперезагружаться, обесточить всё и вся на пару часиков, итп, но там в основном отсылают к ошибке фирмвари. Но у меня, скорее всего, аппаратная проблема, из-за этого вот продолжительного «клац клац» при старте. Загружался в установщик Debian с флешки, всё безрезультатно - диска и не видно.

Завтра поеду за SSD (выбираю между этим и этим - посоветуйте заодно, плиз), но меня интересует такой вопрос - если доктор сказал в морг, значит в морг? Есть ли способ оживить умерший винт вот в таком клиническом случае?

★★★★★

у меня тоже на хдд в некоторых местах io error, в винде такой проблемы нет, думаю что если сменить ext4 на ntfs то будет работать некоторое время пока не полетит полностью, но это проблема хдд 100%

kachan ★★
()

выбираю между этим и этим

а, у тебя нет гнезда mSata? Если есть, то я бы порекомендовал взять небольшой ssd-msata (типа такого http://market.yandex.ru/product/10498511/?hid&show-uid=3996004142817475310), а в основной слот поставить другой HDD, на который вынести всякие /var/run и что еще часто пишет на диск.

умерший винт вот в таком клиническом случае?

Нужно продиагностировать, что умерло. Если механика, то восстановление может обойтись в приличные деньги.

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)

клац-клац-клац

Похоже сдох, оживлять его никто не возьмётся, а данные возможно в спец. конторе и восстановят.

выбираю между этим и этим - посоветуйте

Любой, они одинаковые.

armbox
()

Чисто для прикола, попробуй поменять положение винта в пространстве. Я так пару раз запускал дохлую механику.

Shadow1251
()

лудьчще бери на 240, если финансы позволяют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от armbox

Любой, они одинаковые.

Ну может оба стремные, я в железе-то не шарю особо, беру по старой памяти)

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang90

да узбагойся уже.
30+ ТБ это на много лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

А ты попробуй позапускать из разных положений, хотя с буком это будет та еще йога :)

Shadow1251
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Ну может оба стремные, я в железе-то не шарю особо

Да не, оба норм, разница только в объёме.

armbox
()

Ты в курсе, что в 230-ом есть msata, куда можно сунуть ssd, а громоздкий многотерабайтный hdd, включаемый только по необходимости, вставить в обычный слот?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неа, не знал. Посмотрю, как к нему добраться, я пока только родной на салазках вытащил

yoghurt ★★★★★
() автор топика

Только msata + новый HDD (можно попозже). 2.5" SSD не пройдут!

t184256 ★★★★★
()

этим и этим

180Gb - это не только в полтора раза больший объем, но и в полтора раза большее время службы и ресурс записи на единицу объема

бери второй, если в бюджет укладывается

MyTrooName ★★★★★
()

120/180гб? Я пару лет назад и то больший брал. Нет смысла в таких небольших дисках, если у тебя, конечно не два слота.

vasily_pupkin ★★★★★
()

Самое ржачное, что это всё случилось на конференции Майкрософт, которая проходила у нас сегодня (на ноуте, естественно, стоял Debian).

Линукс был эпически опозорен в глазах рядомсидящих win-пользователей :-) ..

# P.S.: то что линукс тут не причём — не важно.. байки о внезапно зависающем Дебиане (и последующей незагрузкой) — уже небось распространились по всей округе :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Интел 520/530 - говно на sandforce 2281, не надо его брать

не говно, а просто обычная железка, с обычными характеристиками.. (со средней надёжностью, и средней скоростью)

мы же не называем говном все те автомобили, которые не из Формулы-1 ? :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня тоже работает, купил по неосторожности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Просто я лопухнулся при покупке себе на работу intel 530. За эти же деньги можно было купить лучший ssd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поздно, уже взял) да и на печатной машинке большого IO не планируется

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Проседает производительность после большого IO.

интереса ради спрошу...

а это не то ли самое понижение производительности — которое в итоге *спасает* устройства от перегрева и преждевременного выхода из строя?

если ответ «да» — то я бы тогда только радовался бы этому! так как надёжность же лучше чем скорость :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня Crucial M4 в ноутбуке уже 3 года. Никаких проседаний и перегрева нет вообще.

хахаха :)

у некоторых и ноутбуки от Асера не ломаются.. и что ж это может доказать? типа ноутбуки от Асера самые надёжные? (а то что в сервисных центрах они бьют все рекурды количеству брака — этот факт теперь проигнорируем?)

если какой производитель сделал защиту от перегрева — это НЕ значит что у других производителей без этой защиты теперь всё перегреется (просто *ВЕРОЯТНОСТЬ* выше что пеегреется)

понимаешь что такое *вероятность* ? :-)

привожу пример:

например, я могу перебигать дорогу на неправильный цвет светофора — в течении 3х лет — и меня ни разу не собьёт автомобилем!

и мой друг например тоже будет перебигать дорогу на неправильный свет светофора — и его тоже в течении 3х лет ни разу не собъёт машиной..

ды пусть нас хоть 10 человек будет таких!

но это не доказывает что эт безопасно!

всё равно найдётся кто-то кто будет в таких же равных увловиях как мы, но его собьёт машиной например в первую же неделю!

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Я прекрасно понимаю, что единичный аргумент УМВР - не аргумент вообще. Но тем не менее, сандфорс объективно - говно.

Deleted
()

В итоге: старый диск пока отправился на полку, вместо нового купил Интеловский msata SSD (530) на 180, слот от основного винта свободен, спасибо за наводку :)

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.