LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука для мамы тред

 


1

1

Нужен ноутбук для не сильно частых поездок. Стоять будет Linux, точнее убунта.

* Предыстория

В последнюю поездку отдал ей свой старый довольно eeepc (после замены диска на SSD): Пингвины в Помпеях К функционалу претензий не было.

К сожалению с железом проблемы. Перестала заряжаться батарея. Материнскую плату под этим флагом в сервисе мне уже поменяли дважды.

* Вопрос:

Нужен надёжный, беспроблемный с точки зрения поддержки GNU/Linux (убунта) и железа ноутбук и не шибко дорогой, дабы не жалко поломать было.

Любой вменяемый совет + аргументация будут приняты с благодарностью.

Update: Имеет ли смысл смотреть в сторону официально поддерживаемых фирмами моделей? В Частности, скажем, в сторону Dell Vostro 5470?

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

О какой мифической совместимости речь? Берешь железо на основе Intel, если необходимо, то добавляешь Nvidia. Из производителей выбираешь бренд из первой тройки, и как правило никаких проблем с установкой Linux не испытываешь.

Pirr ★★
()
Ответ на: комментарий от Pirr

Ну так и я про тоже. Какая разница сколько он стоит то?

mbivanyuk ★★★★★
()

У тебя хоть родители относительно разбираются... Мой батя как купил год назад бук, так его за это время раз 10 открывал, и то, когда я к ним в гости приезжал. А говорил я ему, что достаточно БУшный за 5000 купить, а не выкидывать тридцатку на "супер-пупер"!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У меня на HP pavilion "из коробки" wifi не работал, но на сайте производителя какая-то фигня валялась в виде deb- и rpm-пакетов, распаковал, скопировал — завелось...

Поищи срач, где я говорю, что все современные буки — говно, а мне в ответ несколько страниц накатали, что нифига не говно, просто покупать надо нормальные.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если хочешь, чтобы родители использовали то, что ты считаешь нужным, то это самое должен покупать ты сам. Как-то так. На самотёк пускать такие вещи нельзя.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pirr

Хотелось всё-таки что-нибудь поновее, чтобы тот же 5 ГГц Wi-Fi поддерживался. Хотя да вариант — на слово Linux там находится пара предложений, которые как минимум заставляют задуматься.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я объяснял, что отцу ноутбук нужен как мне конское седло!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

была какая-то компания, они накатывали убунту на юзаные thinkpadы

1. узнаешь модель
2. накатываешь убунту
3. ????
4. ПРОФИТ

nagibator
()
Последнее исправление: nagibator (всего исправлений: 1)

запили linuх на флешку, придёшь в магаз - вставишь в ноут, загрузишься и сам увидишь, что работает, а что нет

armbox
()

acer v5-131 (на селероне ULV). Особо граблей нет (ну не считая традиционно корявого acpi, из-за чего горячие клавиши не работают до правки параметров ядра в загрузчике)

NiTr0 ★★★★★
()

Имеет ли смысл смотреть в сторону официально поддерживаемых фирмами моделей? В Частности скажем в сторону Dell Vostro 5470?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hizel

Электронная читалка у неё есть. Нужна печатная машинка.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Последнее исправление: Evgueni 27.03.2015 9:10:54 (всего исправлений: 3)
всего исправлений: 3

Серьезно? Сколько же тебе нужно попыток, что исправить _все_ ошибки(?)

Virtuos86 ★★★★★
()

Покупай что-то вроде Lenovo Ideapad S2030. C 4Gb оперативы, еще 4 сразу дополнительно добавишь. Можно выбрать модельки на Intel или AMD. SSD у тебя уже есть.

Обойдется всё удовольствие не выше 24000 руб. 11,6", в самый раз для ноута и поездок. Легкий, компактный, весь матовый, любые офисные задачи будут лЁтать.

Смысл тратиться на гробы от 14" и всякими i3/5/7 внутри нет вообще. Особенно с сегодняшними ценами.

По совместимости с линуксом всегда можешь пробить выбранную модель в гугле, обычно сразу находятся отписавшиеся линуксоиды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

По поводу 5 ГГц Wi-Fi смотри конкретную модель, я так попал с новым ноутом. С месяц назад помер мой Asus F3Sv которому лет 8, так вот в нем 5 ГГц есть, о чем я узнал только через 4 года эксплуатации после приобретения соответствующего роутера.

Поэтому при выборе нового особо не обращал на этот показатель внимания, взял Thinkpad S540... ну в общем дальше думаю понятно что меня расстроило (((

menefis
()

Lenovo G500 (мод 59-397725)
Конф: 15.6" (1366x768), 2048 RAM, 500 HDD, Intel Celeron Dual-Core 1005M(1.9), DVD±RW DL, Intel HD Graphics, LAN, WiFi, Bluetooth, FreeDOS, веб камера

Цена (сейчас в Москве): 15000-16000 т.р.
брал такой для старшего поколения, доволен, с denian/ubuntu проблем нет..

JtheR
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну дык думал что если 8 лет назад было 5ГГц в некоторых ноутах, то сейчас и подавно во все пихают, к тому же далеко не бюджетные. Погуглил на тему 5ГГц в Thinkpad'ах S540, оказалось что в некоторые ставят. Это и расстроило, что не обратил внимание при покупке.

menefis
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Возможно, роутер в режиме mixed a/n. Ну для меня это не суть, главное что была возможность цепляться к сетям 5ГГц, которых не было по соседству.

menefis
()
Ответ на: комментарий от JtheR

G500, глянцевый тяжелый гроб. К тому же за 15-16 тысяч только Б/У без гарантии. Новый еще можно поискать, но стоить будет ~ 24000.

Б/У ноут смысла брать нет вообще, если только заранее известно кто и как его эксплуатировал. Вылетит и понесешь в ремонт и стоить будет, как половина нового.

15.6" при 1366x768 сущее говно.

К тому же 15.6"? Тогда почему не взять сразу 22"? Ведь с гробами так удобно в поездках!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

2015 не 2015, но юзаный мак — тоже вариант, если найдёшь недорого.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

G500 матовый - это раз
Стоит сегодня в юлмарте 16000 т.р. - это два
Не имеет проблем, от слова вообще - это три
Вес вполне вменяемый, ТС указывал в примера dell серии vostro, я ориентировался на него.. И последнее, не имею привычки советовать то чем не пользовался сам. Если вам с утра в тапки нассали, не надо делиться своей радостью с окружающими..))

И да, если можете, предлагайте что лучше??

JtheR
()
Ответ на: комментарий от JtheR

G500 матовый - это раз

Ни разу он не матовый, а под матовым я в первую очередь понимаю экран.

И как ты можешь вообще что-то советовать, если даже не можешь отучить своего котика ссать тебе в тапки по утрам?

Лучшее я уже предложил выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Выбора ноутбука для мамы тред

Нужен ноутбук для не сильно частых поездок. Установлен будет Linux, точнее, убунта.

* Предыстория

В последнюю поездку отдал ей свой старый довольно eeepc (после замены диска на SSD): Пингвины в Помпеях. К функционалу претензий не было. К сожалению, с железом проблемы. Перестала заряжаться батарея. Материнскую плату под этим флагом в сервисе мне уже поменяли дважды.

* Вопрос:

Нужен надёжный, беспроблемный с точки зрения поддержки GNU/Linux (убунта) и железа ноутбук, не шибко дорогой, дабы не жалко поломать было. Любой вменяемый совет + аргументация будут приняты с благодарностью.

Update: Имеет ли смысл смотреть в сторону официально поддерживаемых фирмами моделей? В частности, скажем, в сторону Dell Vostro 5470?

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JtheR

В любом случае спасибо за вариант.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Примерно так, говоря формально: противоударный/ударопрочный сверхлегкий с дистанционной зарядкой, пыле/водонепроницаемый с каким-нибудь LTS-дистром и начинкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Да, Virtuos86 я тут подумал и решил а) извиниться, б) объяснить моё неприятие подобного способа корректуры.

Вкратце: говори сразу что _именно_ не так. Если ошибка сделана, то она сделана не по злому умыслу, а потому что я её просто не вижу (некоторые, например, о ужас, не могут, например, лагранжиан от гамильтониана отличить — люди разные). И да, ребусы не люблю, но внятной корректуре всегда благодарен (можно в подтверждение глянуть мой профиль).

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.