LINUX.ORG.RU

Баги видеодров (ATI Mobility Radeon HD 4570)

 , , ,


1

1

Здравствуйте. Уже в который раз желаю перейти на линукс. Предыдущая попытка закончилась весьма плачевно. Поясняю.

Имею старенький ноутбук Acer Aspire 5542G с видеокартой ATI Mobility Radeon HD 4570. Проблемы как раз с видео (со звуком правда тоже наблюдались, но из-за беды с видео - ушли на второй план). На сею видеокарту уже давно нет драйверов проприетарных, последние идут с таким вот сообщением: «Display Drivers for Xorg 6.9 to Xserver 1.12 and Kernel version up to 3.4», что само собой не годится вовсе. Проблемы со свободными драйверами следующие: 1 - в браузере и текстовых документах (видимо, везде, где есть текст) периодически пропадают целые строки этого самого текста, 2 - при выходе из гибернации - Ксорг вежливо прощается (не сразу правда, спустя секунд 10, но всегда). Оба бага крайне доставучие, жить с ними не смог.

Заводил подобные же темы на мятном форуме: http://www.mintlinux.ru/forum/thread6986.html и на альте: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,33148.0.html (в теме Альта есть логи).

Испробованы: Mint, Alt (в т.ч. и Simply), openSUSE. На последней xorg держался на секунд 15 дольше (после выхода из сна), но всё равно падал.

Что мне делать?.. Смириться и жить на винде? Копить на новый ноут?=Р

Ответ на: комментарий от steemandlinux

Имеется, в теме на альт форуме - я написал сразу. Прошу прощения, что не привел текст сюда. (на данный момент линукс отсутствует, но лог с проблемой сохранен).

Вот, что выводит при падении:

[  1257.387] (EE) Backtrace:
[  1257.387] (EE) 0: X (xorg_backtrace+0x49) [0x81eb249]
[  1257.387] (EE) 1: X (0x8048000+0x1a7156) [0x81ef156]
[  1257.387] (EE) 2: linux-gate.so.1 (__kernel_rt_sigreturn+0x0) [0xb772740c]
[  1257.387] (EE) 3: /lib/libc.so.6 (memcpy+0x27) [0xb7298db7]
[  1257.387] (EE) 4: /usr/lib/X11/modules/drivers/radeon_drv.so (0xb6fba000+0x23b47) [0xb6fddb47]
[  1257.387] (EE) 5: /usr/lib/X11/modules/libexa.so (0xb6f93000+0xbb9f) [0xb6f9eb9f]
[  1257.387] (EE) 6: /usr/lib/X11/modules/libexa.so (0xb6f93000+0xc473) [0xb6f9f473]
[  1257.387] (EE) 7: X (0x8048000+0x1223bf) [0x816a3bf]
[  1257.387] (EE) 8: X (CompositeGlyphs+0xbd) [0x8157afd]
[  1257.387] (EE) 9: X (0x8048000+0x11b0f9) [0x81630f9]
[  1257.388] (EE) 10: X (0x8048000+0x116afd) [0x815eafd]
[  1257.388] (EE) 11: X (0x8048000+0x3210d) [0x807a10d]
[  1257.388] (EE) 12: X (0x8048000+0x1f465) [0x8067465]
[  1257.388] (EE) 13: /lib/libc.so.6 (__libc_start_main+0xf5) [0xb7232605]
[  1257.388] (EE) 14: X (0x8048000+0x1f828) [0x8067828]
[  1257.388] (EE)
[  1257.388] (EE) Bus error at address 0xb5157000
[  1257.388] (EE)
Fatal server error:
[  1257.388] (EE) Caught signal 7 (Bus error). Server aborting
[  1257.388] (EE)
[  1257.388] (EE)
Please consult the The X.Org Foundation support
    at http://wiki.x.org
 for help.
[  1257.388] (EE) Please also check the log file at "/var/log/Xorg.1.log" for additional information.
[  1257.388] (EE)
[  1257.388] (II) AIGLX: Suspending AIGLX clients for VT switch
[  1257.403] (EE) Server terminated with error (1). Closing log file.

Тут весь лог целиком: https://yadi.sk/d/eLZ7yzCkbDDX6

Leonius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leonius

На glamor переключи ddx driver, через пару часов напишу как это сделать.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leonius

Вообщем в /etc/X11 создай файл xorg.conf вот с таким содержимым:

Section "Device"
	Identifier  "aticonfig-Device[0]-0"
	Driver      "radeon"
	Option "AccelMethod" "glamor"
EndSection

И перезагрузи.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ваше высочество. Но вашем богоизбранном блобе такого не может быть, потому что он не выводит изображение на экран ноутбуков. Поэтому сравнение ни с чем.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Бывают ноутбуки и чисто с нвидиа, не только оптимус. Но даже оптимус бы работал, когда уже тут ноутбук ТС не работает. В этом и разница.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Окей, спасибо. Попробую. На днях собираюсь таки выкрасть время на очередную установку линукса:)

Правда, в теории совсем мало понял из гугла, ибо там сплошной английский на эту тему, к сожалению:(

Не могли бы Вы поделиться либо ссылочкой на русскую инфу по всей этой «гламур"ной ddx, либо же в двух словах объяснить что мне даст этот режим? Буду премного благодарен.

Не могу не согласиться с LightDiver: ATI\AMD прямо таки призваны вызывать бубнопляски (по крайней мере старые карточки - точно). Одно время у меня с этой карточкой и на винде были проблемы (драйвера не вставали с первого раза..и со второго..и с третьего тоже не всегда. Выдавали неведанную ошибку).

Leonius
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

Одно время у меня с этой карточкой и на винде были проблемы (драйвера не вставали с первого раза..и со второго..и с третьего тоже не всегда. Выдавали неведанную ошибку).

Оппа. Это проблемы конкретного ноута. Внезапно. С нвидией такое тоже часто бывает на ноутбуках.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Драйвера не могут «не устанавливаться». Установка драйвера - распаковка из архива. Они проприетарны. Если же опенсорсны, тогда уже смотреть почему не собираются. Но про опенсорсные - это в другую тему, ибо поддержка устройства должна быть официальной.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Проприентарный драйвер пилят из-за того, что еще пару лет назад mesa очень сильно от них отставала. А сейчас они от него намерены полностью отказаться.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Вот когда они напишут хоть один драйвер, который будет работать, ты обязательно сообщи, а пока на линукс есть только интел и нвидиа.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

только интел и нвидиа.

Лол, правильно, благодаря интелу ноутбуки с нвидией выходят из спящего режима. А еще интеловские драйверы из того же котла, из которого радеоновские.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Это все лирика. Интереснее - что работает, а что нет. Амд не работает.

LightDiver ★★★★★
()

Kernel version up to 3.4

3.8 или даже 3.10, если быть точным. Сам сижу на 3450 и 3.8 + fglrx-legacy. А вот дальше обновляться проблема :(

YAR ★★★★★
()

Имею ноут dns/clevo точно с такой картой,проблем с дровами начиная с винды 2000 и с бубунты 10.04 никаких нет ни с одним оборудованием,ставлю даже не думая,что что-то не подхватится.Более старое не пробовал.С видяхой нигде проблем не испытывал.На галиуме работает на ура.

Проприетарные прекрасно ставятся на последний pointlinux(тот же дебиан),чтоб не мучаться с ядрами и иксоргами , попробуйте,только апт гет апгрейд не желательно.

polldoc
()
Ответ на: комментарий от polldoc

Имеете ввиду, с опенсорсными дровами проблем нету? Возможно, мне так не везет, ага:(

Галиум это? - https://ru.wikipedia.org/wiki/Gallium3D В структуре графики линукса мне еще разбираться и разбираться...)

Leonius
() автор топика

Говорю скачайте последний pointlinux 32 битный с их сайта.Там и ядро и иксы как раз под проприетарный драйвер без плясок,этот легаси драйвер с сайта амд становится на него как влитой,если с открытыми почему то дружбы нет.Только систему не обновляйте.

polldoc
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Завтра проверю. Не хватило времени сегодня:(

Ставить собрался openSUSE (я верно понимаю, что свободные драйвера на всех дистрибутивах одинаковые?)

Потом, если не проканает и ничего больше не посоветуете - попробую, быть может, этот самый pointlinux. Но очень надеюсь, что заГЛАМУРится:)

Leonius
() автор топика
Ответ на: комментарий от polldoc

Спасибо. Одно лишь смущает - жить без обновлений как-то не совсем комфортно :\

Вообще, так же можно скачать и ту же Мяту более древней версии. Но там, наверняка, все будет в разы древней чем тут, здесь-то версия актуальна хотя бы, да.

Leonius
() автор топика

Какое ядро? У меня на ядрах старше 3.15 тоже не выходит из сна/гибернации, а также греется как печка. На 3.14 всё шикарно, на 3.13 тоже более-менее нормально.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Leonius

Если все работает,зачем трогать.Смысл на старом железе новые ядра и тп и тд.ПО и так «свежее» дебиановкое стабильное будет.

polldoc
()
Ответ на: комментарий от polldoc

Странно,что зузя обиделась.Эта цепляет вообще практически все без проблем.Открытые дрова с 4570 нормально работают.Карта не новая,но и не антиквариатная.Ейная поддержка идет прекрасно с 2.6 ядер.С третьих цепляется вообще без проблем.Возможно на некоторых ядрах и выеживается,есть ядра с регрессиями,но не сталкивался.Оптимальное для карты как заметил 3.2 ядрышко и открытые нормально,и проприетарные воткнуть можно,но тут уже надо на другое оборудование смотреть.А чтобы не шаманить с иксоргами и тп и посоветовал пойнт.Там уже все и так нашаманено.В классическом седьмом дебиане как раз какие-то траблы,как помню с проприетарными были,надо было лезть в гугл,но было лень.

polldoc
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Поставил таки последний Mint. Как-то неохотно он ставился, относительно долго запускался в live режиме, а после установки вышел в консоль и отказался перезагружаться, но всё же поставился.

Сделал всё, как вы писали - не помогло.

Проверил сперва с дефолтными настройками, при переходе в сон выдало вот это: https://pp.vk.me/c622729/v622729456/1f353/3xkEc0pMY58.jpg Там повторы строк, т.к. в попытках сфоткать усыплял дважды.

После пробуждения: как и раньше, вроде все ок-ок, потом НА и всё намертво зависает (здесь даже ошибок не было, просто перестает отзываться, приходится хардресетом убивать).

С гламуром все тоже самое, только после пробуждения он не ждет, когда я потыкаю по окнам - сразу же намертво виснет, т.е. по факту даже чуток хуже.

Что еще попробовать?:)

В принципе, у многих вроде проблема с выходом из сна, если это будет единственной неразрешенной проблемой - терпимо, хотя и обидно. Уже чисто из принципа хочется научить его нормально спать...:\

Leonius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leonius
Section "Device"
	Identifier  "aticonfig-Device[0]-0"
	Driver      "modesetting"
EndSection

Чисто для эксперимента попробуйте вот такое содержимое xorg.conf, только поставьте пакет с modesetting в названии.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Т.е. apt-get install modesetting ? Ладно, но завтра с утра уже, а то ноуту на сегодня хватило. Сделаю - отпишу сразу)

Еще вопрос возник. Решил, что неплохой заменой спящего режима будет сохранение предыдущего сеанса, в Альте и еще где-то сея вещь была по умолчанию, в Mint не могу найти данную настройку:( Cinnamon. Где оно может быть?

Leonius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leonius

http://alv.me/?p=7531 Судя по этому - никак в корице сеанс не сохранить, эх.:( Ну ладно. Совсем видимо не судьба мне)

Leonius
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Нужный пакет уже присутствовал.

Поэкспериментировал. Перед уходом в сон выдал те же самые строки, что и на скрине (кстати, что это значит?).

Но проснувшись так и не завис, однако. Оно конечно хорошо, но режим-то для тестов, проц сея настройка грузит нещадно.

Leonius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leonius

кстати, что это значит?

Частоты видеочипа не снизились.

Но проснувшись так и не завис, однако. Оно конечно хорошо, но режим-то для тестов, проц сея настройка грузит нещадно.

Это VESA потому что. Тут вариант могу предложить загрузить http://www.gearsongallium.com/?p=2012 записать на флешку и в /etc/X11/xorg.conf.d/50-video указать настройки:

Баги видеодров (ATI Mobility Radeon HD 4570) (комментарий)

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Не совсем понял. Это, судя по всему, какой-то спец дистрибутив, работающий с лайв сд. Загружаюсь с него и меняю настройки на ныне установленном линуксе? Или как?

И что это даст?

Leonius
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Но вашем богоизбранном блобе такого не может быть, потому что он не выводит изображение на экран ноутбуков

но у меня нет ноутбука, а изображение выводится. а швабодные дрова тоже тыкаю и они таки уступают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Leonius

А вот это фиг знает. По сути из бинарных уж одна зузя с подключенными внешними репозитариями. Остальные в режиме разрабатываемых. В убунтообразных им даже не пахнет. Я хотя бы проверил suspend на дистрибе по ссылке.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Co6aku

Моя карта в legacy драйверах, почитайте темы по ссылкам в шапке;)

Leonius
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Мне уже честно лень проводить эти эксперименты=). Тем более, что я собираюсь остаться на Мятном, он меня очень радует.

Нет спящего режима - ну и шут с ним на самом-то деле, линукс сам по себе гораздо шустрей винды включается\выключается, так что можно и пережить. Не удивлюсь, если в итоге будет быстрей включить линукс и запустить нужные приложения, нежели дождаться просыпания винды:)

Огромное Вам спасибо за активную помощь и советы. Пока буду жить так, главное - чтобы никаких иных неприятных багов не проявилось больше..

Если у Вас возникнут ещё идеи, как приучить линукс ко сну - буду крайне рад увидеть их здесь!

ЗЫ: возможно, проблема вообще нерешаема ввиду «особенностей» либо модели видеокарты либо же конкретно моего экземпляра.

Leonius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leonius

Если у Вас возникнут ещё идеи, как приучить линукс ко сну - буду крайне рад увидеть их здесь

xorg.0.log вы уже дали. Нужно еще:

lspci -nn и dmesg. Я багрепорт напишу.

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.