LINUX.ORG.RU

Драйвер для ATI Mobility Radeon HD 5650

 , ,


0

1

Господа, нарисовалась еще одна проблема с этой чертовой видеокартой, владельцем которой я являюсь. Ноут мой был еле живой из-за пыли, я чувствовал себя нейрохирургом, прочищая его от нее. В итоге он заработал. Я сразу же вкатил на него openSUSE 13.1, решил поставить проприетарный драйвер, ставил по мануалу, ребут иии... Консоль. Startx и все дела. «Cannot create XServer». WTF?! Удаляю драйвер, возвращаю обычный, ребут. Все нормально. Стоит пробовать fglrx-legacy? Еще варианты есть?

решил поставить проприетарный драйвер

ССЗБ.

Gotf ★★★
()

Твая карта - фуфло!
Старое, ненужное самой АМД фуфло.

Решенья ниет.
Есть только костыль - свободный драйвер :-)))))))
самого Linux kernel.

Короче говоря, ты сам всё взял и сломал. Для этих карт используется драйвер идущий в самом ядре. Достаточный для использования почти всех возможностей твоей видяшки.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Trancer33

ну почему же?
у меня встроенная HD4200 прекрасно справляется с линуксом, даже уже согласен поставить его на ноут, за исключением того, что нет нужного мне софта чуть более, чем полностью. Т.е. заковыка в GPS, сам то модуль работает, но «сладенький софтик» только под Шин7

Deleted
()

у меня 5450, всё работает чикаго, на дефолтных дровах, свободных. только я подключал репу стороннюю чтобы стало ещё лучше.

emostar
()

hd2600, на свободных дровах. Пришлось ставить ядро 3.11, чтобы ноут не грелся как печка. А так поддержку этих карт уже давно дропнули, емнип

sehellion ★★★★★
()

ATI Mobility Radeon HD 5650

Есть прямо очень большой шанс, что у тебя там не одна эа карта, а две: интегрированная HD4250 и дискретная HD5650. В биосе интеграшка обычно не выключается.

На оффтопике в любых более-менее свежих официальных драйверах это сочетание официально не работает никак. Но работает с вот этой самопальной сборкой (гибрид из последнего mobility и legacy):
http://forums.guru3d.com/showthread.php?t=372799
На линупсе Legacy тоже самое скорее всего не прокатит.

Т.е если у тебя реально две карты то юзать ты можешь только открытый драйвер и дискретку через PRIME.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от Trancer33

Свежие открытые драйвера точно будут работать лучше чем Legacy. Плюс если накатишь свежее ядро то вероятно будет работать runpm (Runtime Power Management) и дискретка будет автоматически вырубаться когда не используется через PRIME.

anonymous
()

Стоит пробовать fglrx-legacy?

он поддерживает только видеокарты радеон 24хх-49хх. И 5650 не умеет. Кроме того он не умеет ядра новее 3.4 и Хсервер новый

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты откуда такой бред выкопал? Умеет Legacy 5XXX 6XXX без проблем. Только он во всех смыслах хуже, чем открытый драйвер.

qiomi
()

только в 11.4

скорее версия карточки mobility из проприетарных драйверов её поддерживало, вроде как, только 3 релиза, затем поддержку убрали, по причине нестабильной работы связки atI+Intel, забыл уже как называется эта технология (powerplay... ). Причем всё это работало только с ядром Linux 2.6 .... лично мне пришлось откатиться до 11.4 чтобы карточка заработала, с более новым ядром драйвер не заведется, но я ноут покупал в то время из-за видеокарты (о проблеме не знал),проц у меня pentium 6000 (интегрированный intel), в биосе отключить нельзя.

ядро Linux 2.6.37.1-1.2-desktop x86_64 catalyst: 11.8 в приложениях всё же получше интела будет.

успехов

itan_ru
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.