LINUX.ORG.RU

GeForce vs Radeon?

 ,


0

1

Здравствуйте всем :).

Вопрос в следующем. На компе стоит гефорс 650ГТ. Быстродействия в WoT в Дебиане не хватает (примерно 50% от виндового ФПС). Бродит мысль о замене карточки, и тут я нарвался на дилемму. Или ГеФорс 770 искать или Радеон R9 290X. Кто что посоветует? В последнее время, пишут, что даже на открытых драйверах радеоны вполне достойно работаюют? (с fglrx вроде как имеется вопрос плохой драйверной поддержки, быстро списывают карточки в неподдерживаемые и плохо контачат с последними версиями Xorg?)

Жду советов (бюджет плз не обсуждать, сие пока на уровне теории и конкретизации искомого прЭдмЭта).

★★★★

Ответ на: комментарий от LightDiver

Нвидиа работает всегда независимо от версии карты

https://forums.geforce.com/default/topic/550032/nvidia-driver-320-49-whql-fre...

Эпик фейл от нвидии, который длился с драйверами целый год (правда только под win были проблемы). Доходило до ситуации, когда для игры нужен был драйвер посвежее, но с некоторыми карточками драйвера уже пол года как не работали нормально.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я таких багов не видел никогда

а я видел, причем это была GeForce 210.

С амд - вон соседняя тема в пример

если начать перечислять темы с оптимусом - выйдет не одна страница

Нвидиа работает всегда независимо от версии карты

особенно хороший факап словил блоб где-то в районе 3.11-3.13 ядра :) уж не помню, что там отвалилось, но «работает всегда» было знатное :)

после чего обычно гарантию продлевают

невидео долго разводила руками, типа «мы тут не причём». только когда дело запахло судом от производителей - невидео вдруг вернулась ясность ума. эдакая гнусная конторка по типу яббла.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

А каким боком здесь баги офтопика? Если баг с новым драйвером, всегда можно откатить на предыдущий. Это конкретные проблемы офтопика, в линуксе такого нет. Более того - в офтопике и амд хорошо работает, так что это не показатель.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ты видел один пример на одном ноутбуке, а я вижу пару примеров в неделю с амд. Каждую неделю вот уже 5 лет.

С оптимусом проблемы лишь в том, что люди не могут установить нужный софт и настроить, но не в самой нвидиа. В некоторых дистрибутивах управление софтов сделано откровенно через жопу - это да. Но это проблемы этих дистрибутивов. С амд же - это всегда лотерея.

Не отваливалось ничего. Я бы запомнил. Так же есть лтс версии ядра, используй их.

Так чинит не нвидиа, а сервисные центры. Есть гарантия - будьте добры предоставьте ремонт.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Угум, включено. Насчёт gallium nine особо репу не чешу, есть сведения агентства ОБС, о переводе клиента WoT на DX11. А вот проц гонять не умею, да и память там у меня разношёрстная. Это влиять может на эффективность разгона?

dv76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

Не отваливалось... На ubuntu 14.04 уже надоели отвалы модуля nvidia при обновлении, багтрекер просто взорван от пострадавших.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну у линуксоидов есть ядро сферически священное и восхваляемое, а всё остальное это так и сяк. Это понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Если не обновить модули радеона, он будет работать? Через астрал? И опять же каким боком к багам пакетного менеджера имеет отношение нвидиа?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Чиво?

АМД не сама начала делать видеокарты, а поглотила АТИ, которая имеет богатый опыт в графикостроении.

YLoS ★★★
()
Ответ на: Чиво? от YLoS

И у которых с линуксом вообще никаких дел не было практически. Это уже амд начала делать драйвера, которых хотя бы изредка и у некоторых начали работать.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dv76

Это влиять может на эффективность разгона?

Нет, тут имеет значение только частота процессора.

Перед разгоном лучше погуглить на эту тему, но по идее 3.4Гц можно спокойно получить без всяких заморочек с поднятием напряжения.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Проприетарные драйвера радеона идут прямо с ядром? Чудеса.

Но опять же - каким боком тут нвидиа? Неужели они выпускают пакетный менеджер под убунту?

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Наверное потому что это официальные драйвера для устройства с полной поддержкой, а не поделия от неизвестных людей, не имеющих отношения к устройству?

И да - я знаю что у амд проприетарные драйвера даже хуже свободных. Но это проблема именно амд.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Users don't care. Если бы существовало бы две видеокарты, у обоих были бы идеальные драйвера и характеристики. Но под линуксами мейнтейнеры своими кривыми руками плохо запилили - то выбор для нормального пользователя очевиден.

Но ествественно моя аналогия не про nvidia и amd, ибо там плоховато и ужасно - вот и выбирай :) Ждёмс Миров и Вялендов - может из-за них что-то поменяется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Если не обновить модули радеона

Эти модули включены в состав ядра, и могут совместно с ним распространяться. И при обновлении ядра они обновятся без шаманств со стороны пакетного мешеджера, ибо идут в составе того же пакета. А в федоре, емнип, они вообще в ядро вкомпилированы.

А с нвидией так не получится, там нужен бубен.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ты видел один пример на одном ноутбуке, а я вижу пару примеров в неделю с амд. Каждую неделю вот уже 5 лет.

4.2. я выделил этот ноут, потому что GeForce 210 была не так уж давно, в отличии от HD4570.

С амд же - это всегда лотерея.

например? просто я ну совсем не помню каких-либо проблем с гибридам на DV7 и K73T.

но не в самой нвидиа

«разница в отношении» (с)
сторонние костыли не покрываются поддержкой от невидео и в случае проблем можно обращаться разве что в спортлото. открытый же драйвер AMD пилят вполне себе штатные сотрудники AMD и ему оказывается соотствующая поддержка.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Да ты просто адепт зеленой фракции и красное не воспринимаешь. Ссы тебе в глаза и не заметишь, ведь нвидиа то лучшая в мире. А то что у конкурирующих продуктов в одной ценовой категории красные выходит быстрее - это тебе ничего не говорит.

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

В том и проблема что эти видеокарты не равнозначны. Под нвидиа есть драйвера, которые устанавливаются уже пакетным менеджером, а под амд нет. Все остальное мелочи.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

И нвидию тоже. С бубном вроде как заводится, сам не проверял, но на ЛОРе недавно была тема о том, что проприетарный драйвер нвидии не ставится никак. В коментах поведали о причине. Вроде как заблеклистить драйвер можно, и тогда всё работает.

В федоре вообще плохо относятся к неправильным решениям.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Уж лучше это были неизвестные люди. А то прям как в анекдоте «Уж лучше бы пили пиво с запахом, тогда бы выглядели как пьяные, а так как дураки»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Вероятно ты путаешь опенсорсные левые драйвера и проприетарные официальные. Но в любом случае - это лишь способы установки софта и не относятся к производителям устройств.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Пример в соседней теме. Прокрути страницу вниз и кликни следущую тему.

То что сотрудники амд пилят два вида драйверов и ни один из них не работает нормально - претензии к ним.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YLoS

Пример в соседней теме. У человека ноутбук с амд, и нет возможности работать. Не нужно фанатизма. Если устройство дешевое, но не работает - зачем нужна такая экономия?

LightDiver ★★★★★
()

Давай быстрее решайся и выбирай что брать, а то срач не закончится, пока его не прикроют :)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я их не путаю, я говорю про radeon - открытые дрова для amd из состава mesa. С чего ты сюда приплёл frglx непонятно.

Если производитель устройств написал драйвер, который без бубна не поставить, то это к нему относится. И это проблемы производителя, и нвидия их не решает, а решают «левые» дистростроители.

Про левость открытых дров уже писал.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Бубен тут при чем? Давай, расскажи какой бубен нужен чтобы прописать emerge nvidia-drivers? Еще раз - нвидиа пишет пакетные менеджеры под 100500 дистрибутивов линукс?

И да, после этой команды нвидиа 100% будет работать. И с вайном в том числе. Амд - не факт.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)

Непрофессионально мыслите, надо Quadro vs FirePro.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

какой бубен нужен чтобы прописать emerge nvidia-drivers?

Фанатики такие фанатики. Человек, участвующий в поддержке должен знать, что бубен нужен для emerge gentoo-sources. И да, имхо, в моём посте достаточно ясно описано, что бубен применяют дистростроители (все, кто не переложил это на пользователей).

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Под нвидиа есть драйвера, которые устанавливаются уже пакетным менеджером, а под амд нет.

Кривизна моих рук всегда позволяла мне уже лет 10 в gentoo и debian успешно ставить драйвера под все видеокарты которые у меня были исключительно через пакетный менеджер. Иначе мне почему-то никогда не хотелось поступать. Но ты, я смотрю, не ищешь лёгких путей.

grem ★★★★★
()

Ванильный радеон 270x ты можешь прокинуть в хен и мутузить в любую вантузную игру. Чтобы прокинуть гефорс - его надо превратить в квадро. Не каждый гефорс прератится в квадро и тем более не каждый линуксоид держит паяльник достаточно уверенно для таких операций.

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Кто мешает установить бинарное ядро? Все той же командой. Займет меньше минуты. Не нужно фанатизма.

И опять же - как даже сборка ядра из исходников относится к нвидиа?

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

И тред из срача о видеокартах скатиться в танцпол :D

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ты не понял. Под нвидиа есть драйвера официально выпускаемые, которые работают с 2д, с 3д, с вайном, с иксами. С чем угодно. С амд ситуация другая - нужно искать какой драйвер работает лучше, какой работает в принципе под эту карту, с каким меньше глюков.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ты походу совсем запутался. После обновления ядра, неважно как установленного, тебе придётся установить для него модули nvidia. Т.е. либо при каждом обновлении ядра руками переустанавливать дрова(поясняю, они сами не обновятся, т.к. версия та же), либо пользовать dkms, или что там сейчас в моде. Когда я пользовался нвидией, качество dkms оставляло желать лучшего. И переустановка драйвера из консоли у меня переодически практиковалась. И да, на генте.

Это, конечно, не трагедия, но приятного мало. Перелез на радеон, и эта проблема исчезла. У меня с ним вообще нет проблем (уже на федоре).

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Мне не придется этого делать. Это проблема пакетного менеджера или же дистрибутива. Я просто кликну синенькую стрелочку в трее и она все мне обновит, все сделает и все будет работать.

И опять же - нвидиа тут при чем? Она пилит эти дистрибутивы или пакетные менеджеры?

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Я не знаю что он поддерживает, а что нет. Я лишь знаю что если я установлю драйвер нвидиа, у меня все будет работать и мне не нужно будет плясать с бубном. С амд же мне придется искать рабочее и настраивать, выбирать что юзать, а что нет.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

нужно искать

Никогда подобным не занимался, наверное потому, что старался использовать в обоих случаях то, что ментейнеры дистрибутива считают стабильным. Но даже с «бета-драйверами» мне везло, если я всё-таки решался их ставить. Из серьёзных проблем у меня пока была только проблема из-за кривого edid монитора - для обеих видеокарт пришлось долго мучить xorg.conf, чтобы разрешение повысить, но родное всё равно не выставилось, оставил то, которое получилось по результатам правки.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

С амд ситуация другая - нужно искать какой драйвер работает лучше, какой работает в принципе под эту карту, с каким меньше глюков.

Ну а вообще, с большинством видеокарт свободный драйвер амд прекрасно работает из коробки. И делать не надо ничего, вообще. Вот если он по каким-то причинам не устраивает, то можешь либо переползать на git. Тут телодвижения нужны, либо пользовать проприетарный, тут их больше.

Ты, конечно, можешь долго говорить, что нвидиа не глючит никогда. Но правдой это не станет.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Когда я пользовался нвидией, качество dkms оставляло желать лучшего.

Видимо давно это было

И да, на генте.

А, ну тогда может и недавно. Только это были классические генту-проблемы.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Вон посмотри в соседнюю тему. Прокрути вниз и кликни на следущую тему в списке. Вот у человека проблема с амд. С амд проблема не официальности версии для дистрибутива, а в том что хороших драйверов просто нету, Есть работающие частично. Ты вообще часто играешь?

LightDiver ★★★★★
()

примерно 50% от виндового ФПС

Возможно стоит поменять OS, а не карту?

Lavos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.