LINUX.ORG.RU

Есть один проектор

 


0

1

Есть один проектор, и у него померла лампа. Купили другой, но у него не оказалось цифрового зума и картинка не влазит в экран. Крепится все это дело под потолком, перенести крепление ближе к экрану проблематично. Можно ли сделать софтварный underscan (уменьшить изображение, добавить чёрные края по бокам экрана)? Какие еще могут быть пути решения такой проблемы?

Ответ на: комментарий от yacuken

Зачем? У меня нет HDMI выхода. Но, если так интересно, то вот:

warning: output HDMI-0 not found; ignoring
X Error of failed request:  BadRROutput (invalid Output parameter)
  Major opcode of failed request:  154 (RANDR)
  Minor opcode of failed request:  15 (RRGetOutputProperty)
  Serial number of failed request:  32
  Current serial number in output stream:  32

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Зачем? У меня нет HDMI выхода. Но, если так интересно, то вот:

инвалид умственного труда ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux
Screen 0: minimum 8 x 8, current 3200 x 900, maximum 4096 x 4096
DVI-I-0 connected 1600x900+1600+0 (normal left inverted right x axis y axis) 443mm x 249mm
   1600x900       60.0*+
   1280x1024      75.0     60.0  
   1280x960       60.0  
   1280x800       59.8  
   1280x720       60.0  
   1152x864       75.0  
   1024x768       75.0     70.1     60.0  
   800x600        75.0     72.2     60.3     56.2  
   640x480        75.0     72.8     59.9  
VGA-0 connected 1600x900+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 443mm x 249mm
   1600x900       60.0*+
   1280x1024      75.0     60.0  
   1280x960       60.0  
   1280x800       59.8  
   1280x720       60.0  
   1152x864       75.0  
   1024x768       75.0     70.1     60.0  
   800x600        75.0     72.2     60.3     56.2  
   640x480        75.0     72.8     59.9  
TV-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
VGA-1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
crutch_master ★★★★★
() автор топика

Блоб вроде должен RandR 1.3 поддерживать. Есть варианты для xrandr: --scale или --transform (коэффициенты на диагонали матрицы) и --panning. То есть идея такая: смасштабировать и переместить изображение в центр экрана. Никода не делал. Расскажи, кстати, что получается.

UPD. Отбой. Он просто масштабирует изображение, а не поле.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 4)

А что если сделать черный фон, а видеоокно с кино выводить по центру без декораций чуть уменьшив? Это же можно сделать.

Zubok ★★★★★
()

О, еще вариант в копилочку: поставить Xephyr и задать ему нужный размер и положение. Запустить его на display :1 и в нем запустить программу:

$ DISPLAY=:1 mplayer <кино>

Там только надо глянуть, что с аппаратным ускорением. Вроде должны были запилить.

UPD: Xv работает вроде. Проверил только что.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Можно. Но, там будут сидеть женщины, которые это делать вряд ли будут. Плюс еще презентации бывают всякие.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да, может просто у меня xorg еще тех времён.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вот через вложенный X-сервер Xephyr. Снаружи виден внешний icewm (убирается), да и можно бед WM запускать. Внутри вложенного сервера виден вложенный оконный менеджер и libreoffice. Черные поля и фон. Декорации тоже могу убрать. просто забыл.

http://plasmon.rghost.ru/7B4SGfmHF/image.png

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crutch_master

О, вот еще кое-что получилось, но надо осознать. А изображение двигать позволяет проектор?

$ xrandr --output VGA-1 --fb 1024x768

1024x768 для примера. Поставь свой. И выход свой.

Zubok ★★★★★
()

Разве сейчас кто-нибудь делает проекторы без зума (хотя бы чуть-чуть)? Как-то странно. А что за модель проектора?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

А изображение двигать позволяет проектор?

Да.

xrandr --output VGA-1 --fb 1024x768

Fail

Разве сейчас кто-нибудь делает проекторы без зума (хотя бы чуть-чуть)? Как-то странно.

Как видно, да.

А что за модель проектора?

Benq MX505

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Судя по мануалу, там есть Focus и Zoom ring.

Его не достаточно. Он на 5-10% может размер изменить, а надо ~50%.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

xrandr --output VGA-1 --fb 1024x768

Fail

Я вставил карточку nVidia (у тебя же nvidia? У меня только NV41 есть). На nouveau получилось уменьшить, но что-то сейчас у меня результат немного другой. Прежде у меня он отлично масштабировал все окна и сессию внутри запрошенного в --fb поля, а сейчас приложения считают, что разрешение больше и не хотят масштабироваться. Видимо, я что-то еще сконфигурировал и забыл. Попытаюсь вспомнить.

Однако! Однако xrandr ругнулся (а я не заметил раньше), что я пытаюсь установить размер меньше, чем разрешение экрана. Но несмотря на это, обрезал так, как я попросил. Даже мышка только в этом поле двигается. Скорее всего, это фича драйвера nouveau - он не против сообщить серверу, что размер стал меньше. Далее я из репозитория поставил nvidia-glx (проприетарный), но только legacy. Вот для nvidia как раз не прокатывает такой фокус. Он ругается, что прошу меньше, чем текущий режим и ничего не делает.

Вообще, есть такое понятие в иксах, как вирутальный размер экрана (параметр Virtual в секции Screen, подсекции Display). Обычно виртуальный размер должен быть больше или равен реальному. Если больше, то работает panning. Я пытаюсь ставить Virtual меньше, чем режим, но идет ругань на то, что Virtual не может быть меньше текущего разрешения. Если у меня стоит режим 1280x1024, то я не могу в xorg.conf параметр Virtual установить в Virtual 1024 768. Он пытается тогда выставить режим, близкий к Virtual. Не хочет он root window делать меньше, гад.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

Вообще, есть такое понятие в иксах, как вирутальный размер экрана (параметр Virtual в секции Screen, подсекции Display). Обычно виртуальный размер должен быть больше или равен реальному.

В драйвере nvidia описана такая опция:

Option «ModeValidation» «string»

This option provides fine-grained control over each stage of the mode validation pipeline, disabling individual mode validation checks. This option should only very rarely be used.

Possible arguments:

«NoVirtualSizeCheck»: if the X configuration file requests a specific virtual screen size, a mode cannot be larger than that virtual size; this argument disables this stage of the mode validation pipeline.

Понадеялся, что она поможет обойти проверку уменьшенного виртуального экрана, но нифига не получилось. И, кажется, эта опция только для legacy.

Если с настройкой Xephyr траблы, то спрашивай. Если в общем, то можно хост-сервер запустить без оконного менеджера - просто голые иксы, а внутри них автоматом запустить Xephyr, он будет без декораций. Оконную сессию, если нужно, нужно запускать уже для дисплея :1, где Xephyr. Дальше захват мышки и клавиатуры (Shift+Ctrl). Остальные приложения уже будут наследовать переменную DISPLAY.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 4)
8 сентября 2015 г.
Ответ на: комментарий от Zubok

Добрый вечер. Хочу приобрести себе домой вот этот проектор для домашнего кинотеатра. http://www.ctccapital.ru/catalog/projectors/home-theater-projectors/Proektory... Посоветуйте пожалуйста стоит ли покупать данную модель. Или вот эту: http://www.ctccapital.ru/catalog/projectors/home-theater-projectors/Proektory... Меня интересует в каком из них лучшая контрастность картинки и продолжительность жизни лампы. Я понимаю, что в характеристиках это все есть. Интересует реальность.

fominol1981
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.