LINUX.ORG.RU

Оптимальные настройки мыши

 


1

2

Есть мышь: A4Tech X7 серии, 500Hz, 1600 DPI. И есть система: Debian 7.7, Xorg 1.16, 1920x1080@60Hz, 96 DPI (screen). Проблема в том, что мышь чувствуется очень легкой. Я прокурил все мануалы ксорга по акселерации и пытался настроить ее в соответствии с ее физическими параметрами, однако безуспешно, даже пробовал акселерацию отключать. Windows 8 по умолчанию использует какой-то хитрый алгоритм, что делает мышь управляемой. Называется он «Enhance pointer precision».

Вот, например, зависимость скорости курсора от физической скорости мыши: http://www.microsoft.com/whdc/images/device/mousePointer.gif

Используя параметры выше и исследование http://www.esreality.com/index.php?a=post&id=1945096 , я соорудил кривую акселерации Windows: http://imgur.com/AHH1tET

Документация по Windows говорит, что существует threshold = 6px, по достижении которого скорость курсора удваивается. То есть если мышка проехала 6 пикселей в течение одного интервала опроса при дефолтной единичной чувствительности, то ее скорость удваивается. Интервал опроса равен 2ms (ибо 500Hz), а значит скорость мышки при 1600 DPI должна быть 6 * 500 / 1600 = 1.875 in/s. С графиком это как-то совершенно не вяжется - красная и синяя кривые игнорируются.

Если здесь есть специалисты в этом, подскажите, как правильно интерпретировать кривую акселерации Windows в Linux. Если есть люди с похожей мышкой и параметрами, запостите свои настройки акселерации (установленные через xset, xinput, например). Или направьте хотя бы на русский/английский форум, где это можно обсудить.


RTFM

ИМХО ускорение не нужно. В оффтопике выключаю его (да, ту самую галочку «enhance pointer precision) при любом dpi, обычно юзаю мыши с 1000-1400.

x3al ★★★★★
()

Не люблю слишком «умные» алгоритмы:

$ cat /etc/X11/xorg.conf.d/99-razer.conf 

Section "InputClass"
	Identifier      "hi-res mouse"
	MatchProduct    "Razer Razer DeathAdder 2013"
	MatchIsPointer  "yes"
	Option	    "SendCoreEvents" "on"
	Option	    "Emulate3Buttons" "on"
	Option	    "AccelerationScheme" "predictable"
	Option	    "ConstantDeceleration" "1.8"
EndSection

3500 dpi, для 1600 нужно пропорционально уменьшить ConstantDeceleration. Попробуй, может подойдёт.

barti_ddu
()

на всех мышах x7 есть отдельная кнопка для смены чувствительности. Она даже работает.

das_tier ★★★★★
()

Играю в халфу лет 12, наверное, уже, в контру лет 8, могу с уверенностью сказать, что акселлерации - зло. У меня - мышка SteelSeries Raw. В ней можно настраивать аксел. через спец. софт, написанный на .net, также она идёт со своим драйвером, который эмулирует клаву :) т.к. на ней 8 кнопок + 1 для преключения DPI. Ещё мне нравились раньше мышки майкрософт. У девушки моей одна такая - беспроводная. Ей она тоже довольна, гемора ни с майкрософт ни со стиил сериес никогда не было. Играем с ней в контру GO, правда, она играет тоже на стил сериес, вроде, «кана». Играем исключительно на винде. Хотя есть и маки :)

menangen ★★★★★
()

мышь чувствуется очень легкой

Это как? Слишком быстро движется - включи постоянную деселерацию.

Мои настройки:

Section "InputClass"
    Identifier "A4TECH USB Device"
    MatchIsPointer "yes"
    Option "AdaptiveDeceleration" "1"
    Option "ConstantDeceleration" "3"
    Option "AccelerationProfile" "-1"
EndSection

Акселерация выключена, постоянная деселерация 3, на мыши включена максимальная чувствительность.

кривую акселерации Windows в Linux

Иксы поддерживают несколько алгоритмов акселерации. http://www.x.org/wiki/Development/Documentation/PointerAcceleration/

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Мышь настроена на 1600 DPI, что меня устраивает в обеих системах, и деселерация не нужна. А легкая - это когда на мелкие движения мышка реагирует с обычной силой, вместо уполовиненной в Windows; это когда кажется, что ты уже закончил движение руки, а курсор еще пару миллисекунд едет. Мне приходится напрягать руку, чтобы контролировать курсор, в Windows же можно быть расслабленным, если рука на низкой-низкой скорости немножко уедет вбок - курсор продвинется всего на несколько пикселей, что не так страшно. Насколько мне известно, AdaptiveDeceleration в этом случае должна помочь, но я улучшения не чувствую. Вот в документации по ней говорится, что скорость уменьшится на эту настройку на медленных движениях, а вот насколько медленных, каких-нибудь единиц измерения - этого вообще не говорят. Как будто всем всё равно.

neath
() автор топика

Купи нормальную мышЧь.

/тред

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Играю в халфу лет 12, наверное, уже, в контру лет 8

оно заметно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neath

когда на мелкие движения мышка реагирует с обычной силой, вместо уполовиненной в Windows

Так это адаптивная деселерация. В моём конфиге 1, а ты поставь 3

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.