LINUX.ORG.RU

Комп для счётных задач


0

0

Вопрос такой: знакомый собирается покупать в свою организацию компьютер для численного моделирования микромагнитных структур. Считаться всё это должно под Linux, имеется соответствующий счётный код под это дело. Ранее они всё считали на однопроцессорном компе; сейчас, поскольку данная задача относительно легко распараллеливается (при счёте большую часть времени занимает выполнение прямых и обратных преобразований Фурье и перемножение двух- или трёхмерных фурье-образов), они хотят купить двухпроцессорный компьютер с двумя двухъядерными процессорами AMD (какие точно не помню, по-моему Opteron какой-то). Вопрос в том, оправдано ли для таких задач использование такой конфигурации или может быть лучше пойти в другом направлении (использовать другие процессоры или может быть лучше построить кластер на основе нескольких более дешёвых компьютеров)?

Вообще, поскольку ни я, ни упоминавшийся выше мой знакомый ранее построением систем для подобных задач практически не занимались (считали фактически на том что было), буду благодарен любым советам насчёт того, на что следует обратить внимание при выборе железа под такие задачи...

★★

У самого athlon 3200+, думаю про X2 потому что задачи тож параллелятся, но цена пока отпугивает.

Вот чего читал недавно. http://www.overclockers.ru/lab/20036.shtml

В принципе, такое мне больше нравится чем кластер, под такое писать легче, скажем с OpenMP я насобачился.

WerNA ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.