LINUX.ORG.RU

ASUS G56JR

 , ,


1

2

Кто-нибудь пробовал заводить сабж под онтопик? Какие результаты? В частности интересна работа suspend.

★★★★★

Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 2)

Фрррррррррррр....

Вы на покупку такие вопросы задаете? При зоопарке в мире моделей (убиват! слава Яблоку!), если это не разрекламированный топ с толпой владельцев, тебе никто скорее всего не ответит. А если обратное — отправят в гугель.

Вывалил бы что тама внутри ну и так далее. Лучше с годными пруфами, а не с высерами маркетологов. Искать за тебя элементарщину просто влом, а с подробностями может и зацепит.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

если это не разрекламированный топ с толпой владельцев

вроде как сабж весьма популярен

если обратное — отправят в гугель

ясен пень я там был перед тем как тему постить. так вот то ли проблем ни у кого нет, то ли никто ещё не пробовал линь на этом железе запускать, что тоже весьма странно ибо железо с виду неплохое.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang90

Две видюхи == bumblebee.

true вестимо. и как оно дружит с suspend?

А что с ним должно быть не так?

а что угодно. обычно это выражается в том, что после просыпания что-нибудь не просыпается, если для него дрова кривые.

asaw ★★★★★
() автор топика

nvidia

фак ю!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Это я видел. Там никаких подробностей. Один сказал, что хочет поставить, второй сказал, что поставил. И всё. А мне хочется знать подробности или живой человек для вопросов, ибо степени «fine» могут быть очень разными.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от asaw

второй сказал, что у него

it works fine !

или у тебя проблемы с английским, раз ты сам тут утверждаешь:

ясен пень я там был перед тем как тему постить. так вот то ли проблем ни у кого нет, то ли никто ещё не пробовал линь на этом железе запускать,

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

по-моему это у тебя проблемы с русским.

asaw ★★★★★
() автор топика

В общем, приобрел девайс. Пока с liveCD Ubuntu 14.04 и 14.10 попробовал. В принципе, основные вещи работают. Есть вот эта проблема: http://askubuntu.com/questions/489247/14-04-asus-g56jr-fn-brightness-control И есть серьезная проблема с драйвером nouveau в 14.10 (в 14.04 это просто не проверял): при переходе в текстовую консоль и попытке потом вернуться в графическую система наглухо виснет. То же самое происходит через некоторое время после выхода из suspend. При этом в dmesg от nouveau есть много каких-то ошибок.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно. Мне нужно было чтоб была возможность воткнуть 16 гигов памяти, чтобы экран был 15+ дюймов с приличным разрешением и IPS матрицей, и чтобы весило всё хозяйство меньше 3-х кило. Сабж был одним из немногих удовлетворявшим критериям. N55x среди них не помню. Сабж на самом деле очень неплох, только красный цвет надписей, особенно на клавиатуре, конечно, непрактичен. Но пока больше достает несколько непривычное расположение кнопок, чем даже цвет.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от asaw

возможность воткнуть 16 гигов памяти, чтобы экран был 15+ дюймов с приличным разрешением и IPS матрицей, и чтобы весило всё хозяйство меньше 3-х кило.

Это про N55xxx.

N55x среди них не помню.

Сказаь, что ты плохо искал значит ничего не сказать...

красный цвет надписей, особенно на клавиатуре, конечно, непрактичен. Но пока больше достает несколько непривычное расположение кнопок, чем даже цвет.

Так это ж «геймерская» линейка. У N55xxx лаконичный дизайн (под MacBook) и традиционная для ASUS полноразмерная клавиатура.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asaw

Что было сделано сегодня между делом

Снес виндовые разделы, оставил «Recovery» и «Restore» - они гигов на 35, не жалко. Потом будет задача попытаться взять оттуда винду и засунуть в Virtualbox - пригодится. Если кто знает как (или где взять знание) - буду благодарен.

Далее поставил с liveDVD убунты 14.10 в освободившееся место дефолтную убунту. При этом не отключал никакие Secure Boot и не включал никакие Legacy-режимы - всё нормально работает в режиме UEFI. Единственное пришлось QuickBoot (или FastBoot) отключить чтобы можно было заходить в UEFI и менять там настройки (тоже весёлый ребус был, но на сайте асуса описаны 2 способа как это сделать). После установки и обновления поменял nouveau на невидиевский проприетарный блоб. Ошибки из dmesg после этого пропали (точнее почти все пропали, остались какие-то странные, но про них в Сети пишут, что они несущественные), зависания после переключения в текстовую консоль или выхода из сна тоже исчезли. Но при этом я два раза наткнулся на странное застопоривание иксов, происходящее непонятно при каких условиях. Картинка просто застывает и всё, но при этом переключение в текстовую консоль работает и при возвращении оттуда всё чудесным образом чинится. Ещё такое впечатление что с этим проприетарным драйвером ноут стал больше греться. Мне на самом деле это невидиевское чудо нафиг не вперлась - я б его держал отключенной 99% времени, пользуясь встроенной интеловской графикой, но пока не знаю как это сделать.

Регулировку яркости подсветки вылечил добавлением acpi_osi= в параметры загрузки ядра как в http://askubuntu.com/questions/230609/brightness-keyboard-buttons-do-not-work... Не знаю почему у одного чувака по предыдущей ссылке не сработало, а у меня сработало. Возможно, потому, что я обновил «биос» до версии 2002 (или какой-то такой - последней) чтобы убрать мерцание экрана (это проявилось ещё в винде). Но всё равно раздражает, что при перезагрузке настройки подсветки сбрасываются (убунтой).

Далее заметил, что Bluetooth живет своей жизнью: может отвалиться после выхода из suspend, и тогда его не может заставить работать даже перезагрузка. Только другой уход в спячку и последующий выход его оживляют. Мистика какая-то. BT-адаптер сидит на шине USB.

Ещё в комплекте идет сабвуфер. Так вот он не работает. И ни один рецепт как заставить его работать на аналогичных асусах не помогает. А я люблю когда всё работает, хотя сабвуфер для меня представляет больше спортивный, чем какой-то ещё интерес. Пока вот так.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сказаь, что ты плохо искал значит ничего не сказать...

Пруфлинк или сам знаешь кто :P Впрочем, чего ещё ждать от анонимуса)

Так это ж «геймерская» линейка.

Ну и что, что геймерская? Можно было бы сделать вместо красного хотя бы зеленый. Или лучше янтарный. С точки зрения понтов всё равно, а практичность выигрывает.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Что было сделано сегодня между делом от asaw

Мне на самом деле это невидиевское чудо нафиг не вперлась - я б его держал отключенной 99% времени, пользуясь встроенной интеловской графикой, но пока не знаю как это сделать.

C этим разобрался: в невидиевской утилите настройки в параметрах PRIME есть соответствующая настройка.

asaw ★★★★★
() автор топика
12 апреля 2015 г.

Прошу прощения за некропостинг, но как ты его заставил грузиьтся с флешки? Там даже биос включить нельзя при перезагрузке.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

Ты про

Далее поставил с liveDVD убунты 14.10 в освободившееся место дефолтную убунту. При этом не отключал никакие Secure Boot и не включал никакие Legacy-режимы - всё нормально работает в режиме UEFI. Единственное пришлось QuickBoot (или FastBoot) отключить чтобы можно было заходить в UEFI и менять там настройки (тоже весёлый ребус был, но на сайте асуса описаны 2 способа как это сделать).

?

Я по-моему не с флешки ставил (просто не было под рукой), а с DVD. Основная проблема была войти в бивис чтобы включить там возможность грузиться с DVD. Нужно было сделать что-то вроде:

Accessing the UEFI (BIOS) setup on a Windows 8 system This article only applies to: systems with Windows 8 pre-installed

On systems with Windows 8 pre-installed, you can access the UEFI (BIOS) setup screens from the Windows 8 boot menu:

1. Press the «Windows» key + C, or swipe in from the right edge of the screen to open your Charms.
2. Click Settings.
3. Click Change PC Settings.
4. In PC Settings, select General.
5. Under Advanced startup, click Restart now. The system will restart and show the Windows 8 boot menu.
6. In the boot menu, select Troubleshoot.
7. In the Troubleshoot menu, select Advanced options.
8. In the Advanced options menu, select UEFI Firmware Settings.
9. Click Restart to restart the system and enter UEFI (BIOS).

В итоге в вынь 8.1, которая шла в комплекте, я этого просто не нашел, и использовал силу :) Просто вырубил винду длинным нажатием на кнопку «Power» после загрузки, а потом сделал вот это:

STEP 1: Hold F2 before starting your laptop.
STEP 2: Start your laptop.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от asaw

Ты про...?

Да. Спасибо. Фиг разберёшься с этой 8-кой. Хотя работает быстро и даже обновляется быстрее, чем раньше.

Надеюсь Убунта 14.04 нормально пойдёт.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

Выложи потом отчет что получится. В 14.10 вот этот вот баг периодически вылазит: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/nvidia-graphics-drivers-331/ bug/12... - там workaround есть в описании. Кроме того, мне пришлось увеличить ulimit на число открытых файлов (я сделал 32К), чтобы Chrome нормально работал со 100500 вкладками и не вылетал (ибо http://market.yandex.ru/product/11754108?hid=191211&text=BLS2C8G3N169ES4C... позволяет). И ещё пришлось добавить в /etc/rc.local выставление яркости подсветки клавиатуры и экрана. К сожалению, в данный момент не могу описать детали - покупал этот лэптоп отцу. Но если будут вопросы, то могу посмотреть что там как.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Там не надо никаких правил добавлять. Просто когда ты вставляешь загрузочный UEFI-носитель, там в меню загрузки в биосе должна появляться соответствующая запись. Нужно просто поднять её приоритет. Либо из меню загрузки выбирать (нажав ESC при загрузке) соответствующий образ (я этот способ не пробовал).

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от asaw

С биосом так и не разобрался. Загрузил нажатием на Esc. Установилось без проблем, только яркость не регулируется. Стоит на максимуме. Чуть глаза не выгорели, пока пытался исправить. Добавил

GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet splash pcie_aspm=force acpi_backlight=vendor»
GRUB_CMDLINE_LINUX=«»
, update-grub. Но не помогло.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от asaw

Умудрился пролистать ссылочку. Теперь регулируется.

kinik ★★☆
()

Ощущение, что жрёт аккумулятор быстрее, чем на винде. Установил на невидию проприетарный драйвер и нвидию отключил.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

Да, с невидией и греется заметно сильнее.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Ещё во время долгой работы греется, хотя включена только Opera. Под виндой в таком режиме холодный.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

В 15.04 еще не проверял, в более ранних - нет.

asaw ★★★★★
() автор топика

У тебя что-нибудь кроме Ubntu + Unity работает? Гном, поставленный поверх нити не запускался, debian 8 + gnome не регулировал яркость кнопками, не выключался с панели, перестал врубаться после установки дров nvivdia.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

Я ничего кроме Ubuntu + Unity не пробовал.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Точно работает? Я какие-то каналы по подобному рецепту когда-то перенастраивал, но не помогало.

asaw ★★★★★
() автор топика
25 июля 2015 г.

Замучился..

Начну с конкретных эпизодов, возникших при эксплуатации рассматриваемой невероятно электронной и безумно вычислительной машины. 1. Желая «не оставлять себе сил на обратную дорогу» (х/ф «Гаттака»), и по глупости снёс к едреням 8ю Винду с разделом восстановления. Копию раздела восстановления таки сделал, но забыл, где сохранил. 2. Пытался установить Дебиан 8.1, почему-то особенно и иррационально симпатизируя ему. Наверное, из-за мнений о его стабильности. Установить удалось, но использовать - нет, потому что система отказывалась перезагружаться и выключаться, зависая наглухо. Выключение было возможным только через кнопку, сопровождаемое неприятным механическим звуком из недр аппарата. 3. Пытался установить Linux Mint 17.2 Rafaela, Cinnamon. Не перезагружается, не выключается. Поиск причин очень часто заводил в тупик или туда, где мне, человеку с гуманитарным образованием, было чрезвычайно трудно разобраться. 4. Действуя чисто интуитивно, я установил на машину Linux Mint 17 Quiana, Cinnamon, и она, если можно так выразиться, принялАсь. Но ненадолго и не вполне: - Время от времени при загрузке отваливались usb разъёмы. То работают, то не работают. Перезагрузишь - снова работают. Это выбивало из колеи. Поиск решения проблемы приводил к ранее указанным результатам; - Не всякое программное обеспечение вело себя так, как «у всех». Например, очередное и недурственное творение П.Дурова «Telegram» для ПК никак не желало переводиться на русский: комбинация ctrl+alt+click на слове «language» в разделе «settings» не срабатывала. Наскоро проблему решить не удалось, поиск готовых решений к положительному результату не привёл; - И тому подобное, друзья мои.. Редко, но наглухо мог зависнуть. В остальном этот Минт 17 Корица очень неплох. Всё более-менее доступно среднему (то есть, моему) уму, управляемо и т.д. 5. Когда в очередной раз, в спешке восполняя кое-какую профессиональную нужду, столкнулся с отвалом usb и невосстановлением его после 2х перезагрузок, терпение утратил окончательно. Снёс Минт и решил, что уж разработчики Убунту ошибаются реже. К слову говоря, у меня одна из форм паранойи: мне кажется, что Убунтой нельзя пользоваться, т.к. она - английская )) Установил Убунту 14ть точка какая-то там. Последняя предлагаемая к загрузке. При перезагрузке/выключении зависает. Да что ж ты будешь делать. И непривычная - страсть! Одно хорошо: комбинация кнопок для перевода Telegram сработала, как надо, и файл с переводом от Робота Антона перевёл всё замечательно.

Пожалуй, на этом всё. Спасибо, что выслушали. Прошу Вас - опытных специалистов и давних пользователей Linux - отнестись к изложенному с терпением. Заведомо признаю, что вникнуть в устройство системы мне дано лишь неглубоко. И буду благодарен за рекомендации по выбору и настройке выпуска Линукс для ASUS G56JR.

Sasazuka
()
Ответ на: Замучился.. от Sasazuka

Установил Убунту 14ть точка какая-то там. Последняя предлагаемая к загрузке.

Последняя предлагаемая к загрузке - 15.04 (на данный момент). Проблемы с зависаниями 99% были из-за графической карты невидия и её драйвера nouveau. Нужно было поставить богомерзкий бинарный блоб от невидии. И выбрать в устанавливаемой с ним программе настроек встроенную графику интел. Причем, поскольку минт основан на той же убунте, по идее должно было сработать и там. Про отваливание USB ничего не могу сказать - вроде бы не отваливается.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от asaw

Благодарю Вас. Попробую разобраться с невидиёй, как Вы и говорите.. Но Вы также говорили, что с Nvidia аппарат больше греется? Жаль: для ноутбука это совсем невыгодно

Sasazuka
()
Ответ на: комментарий от Sasazuka

Я поэтому и пишу, что в настройках нужно переключить графический ускоритель по умолчанию с nvidia на intel: http://i.stack.imgur.com/YZRF0.png Собственно, драйвер от nvidia по большому счету только для этого переключения и нужен.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от asaw

Вы были правы

Приветствую Вас и благодарю. Вы были правы: замена драйвера и выбор intel привели к тому, что температура системы в норме и всё перезагружается нормально. Пока суть да дело, пользуюсь линукс минт 17.1, xfce. Мне не всё нравится, но стараюсь понимать, что это - следствие моей недостаточности. Кстати, хотел спросить Вас: а по железу здесь принято разговаривать или для этого нужно создавать отдельную тему? Есть стремление научиться правильно вскрывать g56jr, чтобы чистить, пылесосить. Не всё получается..

Sasazuka
()
7 октября 2015 г.
Ответ на: комментарий от asaw

usb-история

Уж не знаю, связано ли одно с другим, но usb перестали отваливаться после выключения драйвера от нвидиа. Пробовал изучать темы о usb, но, видимо, не хватает прилежности: никак не получалось вникнуть.

Sasazuka
()
Ответ на: Что было сделано сегодня между делом от asaw

Какой хороший некротред.

Bluetooth живет своей жизнью: может отвалиться
Проблемы с зависаниями 99% были из-за графической карты невидия и её драйвера nouveau.

Аналогичный опыт на UX52VS(rip) и школогеймерском G501JW. Nouveau пришлось вырубать из grub'а при загрузке с флешки, чтобы установщик стабильно запустился. Bluetooth просто достал, сволочь.

В остальном Асусы мне нравятся, чего не могут понять в твоём выборе — зачем не использовать видюху, но таскать дуру весом в 2.7кг.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: usb-история от Sasazuka

Ну ядро же там обновляют зачем-то ;) Может быть драйвер Nouveau обновили? Я не интересовался.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

чего не могут понять в твоём выборе — зачем не использовать видюху, но таскать дуру весом в 2.7кг.

А что там видюха - много занимает что ли? Ну добавляет грамм 100. При подборе двумя основными критериями были хорошая матрица 15+ дюймов с приличным разрешением и возможность воткнуть 16 гигов оперативки. Ну и далее — цена и всё остальное. Сабж был чуть ли не единственным доступным в этой стране железом, которое подошло под эти критерии.

ЗЫ матрица меня не перестаёт радовать после моего макбука (где матрица, в общем, тоже ничего, но на фоне асуса выглядит бледно в прямом и переносном смысле) — как посижу за ней, так сразу возникает куча конспирологических вопросов на тему того, почему в остальных ноутбуках говно а не матрицы.

asaw ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от asaw

К слову о ядрах

По-прежнему отваливающиеся при загрузке usb, в конце-концов, подтолкнули к изучению материала на иностранных сайтах. На одном из них нашёл комментарий нашего, по-видимому, соотечественника - владельца G56JR под управлением Linux Mint 17.2, который на сносном английском пытался объяснить иностранным товарищам суть аналогичной проблемы. У него там что-то ещё не работало, но я по собственной кривоумости не удосужился сохранить ссылку, чтобы вспомнить подробности.. Ему дали несколько рекомендаций, ни одной из которых он не воспользовался, а под конец заявил, что ему удалось восстановить функциональность ЭВМ за счёт обновления ядра до версии 3.16 Возрадовавшись такой простой возможности решить такую непростую проблему и прекратить, наконец, перезагружать систему в связи с этими ЮСБ, я принялся искать, где же обновляется ядро. Прошу прощения за многословность описаний, но мне пока непонятно, как здесь публиковать фотографии. Обновление ядра нашлось в программе «Менеджер обновлений» на вкладке «вид» - «обновление ядра Линукс». Доступных ядер там обнаружилась целая куча, и мне показалось, что теперь-то загуляем. Но не тут-то было. Обновление до 3.16 привело к тому, что ЮСБ прекратили отваливаться, но система отказалась выключаться и/или перезагружаться. По обнаруженной в сети инструкции я удалял и устанавливал новые ядра, желая привести всё в порядок, но безрезультатно: всё равно система не перезагружалась. Потом изучил содержание обновлений Линукс Минт 17.2 Ребекка и обнаружил, что этот выпуск работает .. как бы выразиться .. на ядре 3.16 Отсюда мне пришла мысль, что обновиться до Ребекки я не могу именно потому, что G56JR отказывается нормально работать на ядре 3.16.

Как видите, история смахивает на сценарий «Ёжика в тумане». Если Вам несложно, подумайте вместе со мной, в чём же тут соль. Полагаю, что понимание решения проблемы с перезагрузкой и этими разъёмами, с этими ядрами и прочими замечательными вещами, в конце-концов, позволит мне идти дальше. Заранее благодарю.

Sasazuka
()
Ответ на: К слову о ядрах от Sasazuka

отваливающиеся при загрузке usb

Не знаю, УМВР :) Могу сказать точно потому что с компом используется USB-мышь.

Обновление до 3.16 привело к тому, что ЮСБ прекратили отваливаться, но система отказалась выключаться и/или перезагружаться.

Как это выглядит? Просто зависает намертво и помогает только выключение питания? Были такие симптомы на старом Lenovo Thinkpad из-за графической карты nvidia. На сабже ничего подобного не наблюдается.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от asaw

Как это выглядит? Просто зависает намертво и помогает только выключение питания?

Да, именно так. При этом выключение сопровождается механическим лязгом, который вызывает смешанные чувства.

Могу сказать точно потому что с компом используется USB-мышь.

В точку. Со временем я стал извлекать её (и клавиатуру, т.к. пользуюсь механической) из разъёма, что некоторым образом помогло, но не всегда. Реже, но бывает, что и в этом случае ЮСБ не работают.

Sasazuka
()
Ответ на: комментарий от asaw

Надо подумать.. Может, Вы подскажете мне, что стоит у Вас? Возможно, существует способ как-то скопировать Ваши настройки и применить их у меня. Тогда я получу такую же рабочую систему. Кстати, а БИОС или ЕФИ (до конца не понимаю разницы) Вы как-нибудь настраивали? Возможно, там тоже кроется причина. Граждане твердят о какой-то IOMMU

Sasazuka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.