LINUX.ORG.RU

ASUS G56JR

 , ,


1

2

Кто-нибудь пробовал заводить сабж под онтопик? Какие результаты? В частности интересна работа suspend.

★★★★★

Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Sasazuka

Может, Вы подскажете мне, что стоит у Вас?

Ubuntu 15.10 в данный момент.

Возможно, существует способ как-то скопировать Ваши настройки и применить их у меня.

Да там по большому счету дефолт, кроме того, что я выше описывал - в основном это проприетарный драйвер невидии. Есть ещё выставление яркости подсветки клавиатуры, включение zram, но это не влияет на стабильность.

Кстати, а БИОС или ЕФИ (до конца не понимаю разницы) Вы как-нибудь настраивали?

Насколько я помню, я вообще ничего там не менял, что было бы связано с железом.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от asaw

ну чудеса.. Ладно, пойду учебники читать. Спасибо Вам за ответы! По-возможности, не закрывайте эту тему. Если что-то вменяемое получится, по-крайней мере, для себе подобных искателей оставлю какие-нибудь пояснения.

Sasazuka
()
Ответ на: комментарий от asaw

Дополнительная информация

Вот, на всякий случай, тот самый разговор о той же самой нестабильности: http://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?f=46&t=199119&p=1036619 Пользователь решил свою проблему, но почему-то у меня не выходит следовать тем же путём. 《Find another way, agent Mulder》)

Sasazuka
()
Ответ на: комментарий от Sasazuka

в смысле, я делал нечто подобное, но в графической программе. Там существует возможность выбора драйвера из нескольких доступных, а по умолчанию установлен драйвер, который они считают непроприетарным. Смена драйвера Nvidia, переключение на Intel не повлияла на отвал ЮСБ при загрузке.

Sasazuka
()
Ответ на: комментарий от asaw

Могу сказать точно потому что с компом используется USB-мышь.

и, вероятно, ещё потому, что не стоило подключать второй монитор до запуска G56JR. В порядке эксперимента я слегка изменил тактику, и теперь ЮСБ не отключаются.

Sasazuka
()
Ответ на: комментарий от asaw

Кое-что ещё. «Листая» настольную книгу Дебиан и документацию, я заметил, что Дебиан 8.2 основано на ядре 3.16. Том самом, которое я безуспешно пытался.. боюсь подобрать неправильное слово.. установить в Линукс Минт. При котором система отказывалась перезагружаться или выключаться. Вспоминаю, как несколько месяцев назад я без понятия выбирал выпуск линукс и пробовал, в том числе, Дебиан 8.2, который отринул, поскольку в то время не желал и не умел искать, а хотел всё готовое. Теперь у меня появляется догадка, что система по некоей причине может отказываться нормально работать на ядре 3.16 либо Ваша догадка верна, и всё, что останется - правильно установить невидиевский драйвер..

Sasazuka
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Надо сказать, что с кубунтой 15.10 и ядром 4.2 проблемы с G501JW в значительной степени рассосались, Bluetooth наконец-то заработал, отвалы Wi-Fi прекратились, nvidia (с блобом) перестала преподносить приколы время от времени, заработали ранее не работавшие мультимедия-клавиши.

Ноут стал юзабелен безо всяких скидок. Ну и видно, как система заметно улучшается, это тоже приятно.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от asaw

Драйвер заменён на Nvidia, задействован intel. Система обновлена до версии Linux Mint 17.2 Rafaela. Перезагрузка выполнена нормально, чему я был немало удивлён. Оказывается, ядро не было обновлено автоматически - осталось 3.13.0-37-generic. Мне показалось, что эксперимент не окончен, и я включил обновления-вид-обновление ядра линукс. Там высвечивало, что рекомендуемое ядро теперь 3.16.38 (3.16.7-ckt10). Ладно, - думаю. - Не бросать же на полпути.. По обновлении ядра напишу, что получилось.

Sasazuka
()
Ответ на: комментарий от asaw

Что получилось после обновления ядра с задействованной программой Нвидиа

По обновлении ядра до рекомендуемого выключил систему командой «sudo init 0». Не знаю, почему.. Наверное, из опасений, что зависнет и придётся среди ночи снова ковыряться, восстанавливая работоспособность системы, т.к. назавтра с этим G56JR идти на работу. К моему повторному удивлению, выключение произошло без инцидентов. Вы были правы. Теперь осталось разобраться с Дебиан и идти дальше. Спасибо Вам за советы.

Sasazuka
()

Да не за что. Но ещё такое замечание: на том моём старом thinkpad'е зависания при выключении/перезагрузке происходили в основном после долгой работы, то есть не всегда ;)

asaw ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.