LINUX.ORG.RU

Изображение вылазит за границы монитора

 , , ,


0

1

Debian Jessie, 3.16, nouveau

02:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation NV31 [GeForce FX 5600XT] (rev a1)

xrandr говорит, что разрешение установлено верно, но изображение не влезает на экран, нижняя часть с панелькой не видна. Кнопка «auto» на мониторе не помогает, а вручную в настройках монитора можно менять только ширину изображения. До этого был debian wheezy с блобом 173-что-то-там-legacy, изображение было нормальным. На wheezy до установки блоба такая же фигня.

Screen 0: minimum 320 x 200, current 1024 x 768, maximum 4096 x 4096
VGA-1 connected 1024x768+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 338mm x 270mm
   1280x1024     60.02 +  75.02  
   1280x960      60.00  
   1152x864      75.00  
   1024x768      75.08    70.07    60.00* 
   832x624       74.55  
   800x600       72.19    75.00    60.32    56.25  
   640x480       75.00    72.81    66.67    60.00  
   720x400       70.08  
DVI-I-1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
TV-1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
★★★★

По цифре никак не связать?

И почему родное 1280х1024 не поставите?

NiTr0 ★★★★★
()

Покажи лог иксов на pastebin.com. Вангую, что у тебя кабель VGA битый и карта не получила EDID. При этом выставилось правильное разрешение, но с неправильными частотами.

Zubok ★★★★★
()

И да, правильно спрашивают. Почему preferred mode 1280x1024 на 60 Гц, в установлено текущим 1024x768 60 Гц?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Кабель vga нормальный, с другим системником все работает, да и с драйвером nvidia на этом системнике тоже все работает. 1024х768 установил вручную перед тем как выхлоп сюда скинуть, так все чётко вылезает. На 1280х1024 не влезает.

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

И xorg.conf тоже (или файлы из /etc/X11/xorg.conf.d). Раз у тебя nvidia, то точно где-то конфигурацию вручную писал или автоконфигурировал.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Дома теперь буду только на выходных, тогда и покажу. Кастану тебя, когда выложу.

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

Выяснилось, что еще до загрузки иксов изображение не влезает на экран. Т.е. если в консоли выполнить dmesg, то нижняя часть его выхлопа не влезет на экран вместе со следующим приглашением ко вводу.

cast Zubok

WRG ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: WRG (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

тред не читай @ сразу отвечай

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

А можно уточнить: консоль съезжает уже после загрузки иксов или загрузка иксов вообще 100% отключена, а изображение уже съехало? И все равно хотелось бы очень глянуть лог иксов. Ведь он там все равно пытается режим ставить, что не исправляет ситуации. Но ты почему-то второй раз уже тактично вопрос логов сливаешь. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Иксы вобще не установлены был на тот момент, когда консоль уже не влезала на экран. Сейчас системник включу и логи будут.

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG
[    70.436] (II) NOUVEAU(0): Using hsync ranges from config file
[    70.436] (II) NOUVEAU(0): Using vrefresh ranges from config file

Что еще за config file? Что у тебя в xorg.conf и в каталоге /etc/X11/xorg.conf.d? Удали все, что тебе нагенерил nvidia до этого. Если они у тебя есть, конечно же. Я так понимаю, что есть. Должно все автоматом ставиться.

Пока я не вижу ничего странного. Режимы от монитора получены. Надо еще прояснить, какой режим у тебя в итоге ставится: 1280x1024 на 60 Гц или 75 Гц (глянь по xrandr -q)? Если на 75 Гц, то уже довольно близко к пределам по развертке и могут быть такие артефакты, так как моник макс. держит 81 кГц, а в режиме 75 Hz рефреша у тебя 80 кГц уже, что слишком близко к границе. Хотя по pixelclock проходит (max 145 МГц у моника, режим дает 135 Мгц). Если 75 Гц, то переключи на 60 Гц.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Система установлена чистая, nvidia блоб на нее не ставился, xorg.conf и xorg.conf.d отстутствуют. Вот что выдает xrandr -q сразу после загрузки иксов

Screen 0: minimum 320 x 200, current 1280 x 1024, maximum 4096 x 4096
VGA-1 connected 1280x1024+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 338mm x 270mm
   1280x1024     60.02*+  75.02  
   1280x960      60.00  
   1152x864      75.00  
   1024x768      75.08    70.07    60.00  
   832x624       74.55  
   800x600       72.19    75.00    60.32    56.25  
   640x480       75.00    72.81    66.67    60.00  
   720x400       70.08  
DVI-I-1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
TV-1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)

Так же обнаружилось, что если сделать xrandr --rate 75 то все становится как надо, но моник почему-то пишет неоптимальный режим, и через некоторое время изображение пропадает, приходится на ощупь открывать консоль и снова делать xrandr --rate 60, и изображение опять не влезает.

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

Можно конечно забить и использовать RADEON 9100 IGP поделие, встроенное в материнку Asus P4R800-Vm, но с ней думается будет даже прокрутка в браузере лагать.

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

Система установлена чистая, nvidia блоб на нее не ставился, xorg.conf и xorg.conf.d отстутствуют. Вот что выдает xrandr -q сразу после загрузки иксов

Ага, понятно. Я посмотрел: у меня тоже такие строчки с config file пишет. Не обращал внимания. Но у меня тоже нет конфигурации, касающейся режимов, поэтому мимо.

Так же обнаружилось, что если сделать xrandr --rate 75 то все становится как надо, но моник почему-то пишет неоптимальный режим, и через некоторое время изображение пропадает, приходится на ощупь открывать консоль и снова делать xrandr --rate 60, и изображение опять не влезает.

Вот что-то это странно. Этот режим сам монитор сообщил и вроде должен бы не ругаться. Но он близок к предельным значениям (145 МГц может, 135 МГц выставляет). Может, драйвер nouveau баг имеет и неправильно частоты выставляет. Вообще, это же давно вылизанные вещи. Могли, конечно, поломать. Пишет одно, а сам ставит завышенные частоты. Надо бы баги глянуть.

Или моник чудит. Говоришь, что на проприетарном все нормально было?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Кстати, можно драйвер исключить! Надо прописать драйвер «vesa» в xorg.conf (только это):

Section "Device"
        Identifier   "Card0"
        Driver       "vesa"
EndSection

Влезает или нет?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

nouveau.modeset=0 помогло, чудеса. Благодарю, прописал в grub.cfg. Ожидал большего от этой карты. Прокрутка в браузере все равно тормозит. Шестерёнки выдают 120 фпс, а если развернуть на полный экран, то 12 фпс. У меня еще есть MX440, и V7700Ti, как думаете, может они получше будут? Жаль, Radeon 9550 сгорел.

WRG ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: WRG (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WRG

А иксы при этом работают? Странно, вроде бы без KMS они работать уже не должны... vesa не прописывал? А то, может, забыл удалить.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Не, vesa не пробовал. Сейчас его попробую. Иксы да, работают.

Не, не надо. Просто странно. Заявлялось, что без KMS иксовый DDX драйвер nouveau уже может не работать. А 3D ускорение доступно? А то раз тормозит, то он , может, в программную эмуляцию свалился? Что говорит glxinfo | grep direct?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WRG

Не, vesa не пробовал. Сейчас его попробую. Иксы да, работают.

Или он без KMS автоматом загрузил VESA из-за невозможности работать с nouveau. И тогда никакого аппаратного 3D. Попробуй свои тесты колесиков с параметром ядра и без него. Или глянь в /var/log/Xorg.0.log, какой он драйвер использует. если nouveau, то будут строчки везде NOUVEAU(0). А если vesa, то VESA(0)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Говорит direct rendering: Yes. Странно, когда я пробовал эту же видяху с этим же debian wheezy только с материнкой epox и процом AMD Athlon XP 2800+ прокрутка была совсем плавной. Все бы ничего но тот процессор не поддерживает какие-то там инструкции, что даже QtCreator не запускался. А так все неплохо работало и меня устраивало.

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

Говорит direct rendering: Yes

Ну, это вроде хорошо.

Странно, когда я пробовал эту же видяху с этим же debian wheezy только с материнкой epox и процом AMD Athlon XP 2800+ прокрутка была совсем плавной.

Я наблюдал обратную ситуацию. В Debian Squeeze прокрутка плавнее была, чем Debian Wheezy на nouveau. На Wheezy тиринг в 2D, а на Squeeze не было.

Шестерёнки выдают 120 фпс, а если развернуть на полный экран, то 12 фпс

Это патологически медленно. Что-то не так. Я сейчас вставил карту NV41. У меня на полном экране колеса дают 333 FPS. Это в Wheezy, X-сервер 1.12, драйвер nouveau 1.0.1

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Таки да, он работал с VESA. Загрузился без опции, шестеренки дают 65 фпс что на полный экран, что в окошке. Прокрутка в браузере тоже поплавнее. Что ж за напасть то такая.

Заметил, что xrandr устанавливает 60Гц, а менюшка монитора во вкладке информация говорит, что 65Гц

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

Таки да, он работал с VESA. Загрузился без опции, шестеренки дают 65 фпс что на полный экран, что в окошке. Прокрутка в браузере тоже поплавнее. Что ж за напасть то такая.

Ну я только что сам проверил. Просто в Wheezy если нет KMS, то драйвер просто шлет лесом! А у тебя версия 1.16 и логику, видать, изменили - грузят автоматом VESA, если KMS не обнаружен. И при этом пишет Direct Rendering: yes.

Заметил, что xrandr устанавливает 60Гц, а менюшка монитора во вкладке информация говорит, что 65Гц

О! Это как раз то, о чем я говорил тут Изображение вылазит за границы монитора (комментарий)

Может, драйвер nouveau баг имеет и неправильно частоты выставляет. Вообще, это же давно вылизанные вещи. Могли, конечно, поломать. Пишет одно, а сам ставит завышенные частоты. Надо бы баги глянуть.

Совершенно понятно, что драйвер выставил неправильно частоты, а моник показывает, что реально получилось. И получилось следующее. Похоже на баг. Надо бы как-то его обойти. Надо придумать такую ModeLine, чтобы попасть в те частоты, что заявлены. Ща подумаю. Что характерно, частота горизонтальной развертки тоже неправильная. Должна быть 64 КГц, а у тебя 69 кГц.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

Воткнул интереса ради V7700Ti, она не поддерживает 1280x1024, поэтому ставится сразу 1024x768. Шестеренки работают плавно как в окне, так и на полный экран, выдают 60фпс, но это похоже чем-то ограничено.

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

Мало. Что-то не так. Драйвер глючный, похоже. А что за дистрибутив? jessie/sid? Надо подобрать тайминги. Я тут на калькуляторе посчитал и выяснил, что частота развертки и частота рефреша выставились с коэффициентов 1.08, то есть на 8% отличаются в большую сторону от того, что сообщил монитор и что сообщил драйвер. Впервые такое вижу! В общем, надо попробовать синтетическую ModeLine сделать. Я сейчас попорбую написать. Проверишь.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

В общем, попробуй такое.

1. Убрать nouveau.modeset=0 из параметров ядра.

2. Вот то, что ниже, сохранить в /etc/X11/xorg.conf. Кроме этого ничего не надо. Я подправил ModeLine так, что частота программируется на 8% ниже. Раз коэффициент у нас получается 1.08, то должно по идее попасть в 64кГц/60 Гц (это должен монитор показать - обязательно посмотри). И по идее изображение должно быть нормальным, не съехавшим. Auto на всякий случай нажать.

Section "Monitor"
        Identifier   "Monitor0"
        VendorName   "Samsung"
        HorizSync    30-81
        VertRefresh  56-75
        DisplaySize  338 270
        Modeline     "1280x1024_60.00"  100.00  1280 1328 1440 1688  1024 1025 1028 1066 +hsync +vsync
        Option       "DPMS"
EndSection
     
Section "Device"
        Identifier   "Card0"
        Driver       "nouveau"
EndSection

Section "Screen"
        Identifier   "Screen0"
        Device       "Card0"
        Monitor      "Monitor0"
        DefaultDepth 24
        SubSection   "Display"
             Viewport   0 0
             Depth      24
             Modes      "1280x1024_60.00"
        EndSubSection
EndSection
Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Запустилось нормально. Монитор говорит 64.0kHz 60Hz PP, a xrandr -q говорит, что частота 55.57Hz. Шестеренки крутятся на 60 фпс, direct rendering: yes, в чем тут соль?

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

Имеется в виду соль в частотах? или в 60 фпс (это на полный экран?). Или соль во всем происходящем? :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Я так понимаю, нормальной прокрутки в браузере хотя бы сайтов вроде ЛОРа не добиться на таких экспонатах. Процессор стоит Pentium 4 Hyper Threading 3GHz, памяти 1GB.

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

Во всем происходящем.

происходит какая-то странность. Цифры в логах все правильные, но почему-то они в реальности выливаются не в правильные частоты (65Гц вместо 60Гц, 69кГц вместо 64кГц). В то же время VESA ставит то же самое разрешение правильно и частоты правильные. В чем разница между VESA и nouveau? В том, что драйвер VESA не прописывает в карту ничего, все тайминги карта сама проставляет из Video BIOS, а в случае с nouveau тайминги прописываются из драйвера.

И вот в этом месте первое что-то не так. По какой-то причине правильные числа вылились в реальные частоты на 8% выше расчетных. Частота Pixel Clock прописана 108 МГц, а реально на 8% больше. Я понизил ее до 100 МГц, чтобы попасть в расчетные. Монитор показывает то, что в реальности карта выдает, а конфигурация оказывается на 8% меньше. Поэтому у тебя xrandr не 60 Гц показывает, а 55.57Гц. Так я и задумал. Я расчитал режим на эту частоту, а карта в реальности дала 60 Гц, на что я и расчитывал. Но это явно какой-то баг непонятно где. То ли карта на выходе VGA так чудит, то ли драйвер неправильно пишет тайминги.

То, что я сделал - жуткое костылище и надо не заыбть, что мы его сделали, чтобы потом не нарваться (костыль удаляется переименованием xorg.conf). С такой ситуацией сталкиваюсь впервые.

Второе что-то не так - это FPS. Причем на обеих картах. Это катастрофически мало. Но тут надо выяснить, все ли пакеты у тебя стоят. Что говорит

$ aptitude search mesa~i
Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WRG

Я так понимаю, нормальной прокрутки в браузере хотя бы сайтов вроде ЛОРа не добиться на таких экспонатах. Процессор стоит Pentium 4 Hyper Threading 3GHz, памяти 1GB.

100% нет. Дело не в этом.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Во всем происходящем.

И вот еще что. Ядро у тебя 3.16. Я бы попробовал понизить версию, чтобы проверить. Наверняка какие-то проблемы в KMS, а это ядро. Попробуй установить ядра постарее. Несколько даже можно. Но только не забудь про костыль. Перегружайся в друге ядра и смотри. что монитор показывает. Если начнет показывать 55.57 Гц, то вот мы нашли рабочее ядро, с рабочим KMS. Тогда костыль xorg.conf удаляется и перезагруз с этим ядром.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok
aptitude search mesa~i

выдает

i A libegl1-mesa                                           - free implementation of the EGL API -- runtime                    
i A libegl1-mesa-drivers                                   - free implementation of the EGL API -- hardware drivers           
i A libgl1-mesa-dri                                        - свободная реализация программного интерфейса OpenGL (модули DRI) 
i A libgl1-mesa-glx                                        - свободная реализация программного интерфейса OpenGL (модули GLX) 
i A libglapi-mesa                                          - free implementation of the GL API -- shared library              
i A libglu1-mesa                                           - Mesa OpenGL utility library (GLU)                                
i A libopenvg1-mesa                                        - free implementation of the OpenVG API -- runtime                 
i A libwayland-egl1-mesa                                   - implementation of the Wayland EGL platform -- runtime            
i   mesa-utils                                             - Miscellaneous Mesa GL utilities

а с ядром все осложняется тем, что в jessie нету ядер старее, чем 3.16

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

aptitude search mesa~i

Все ок.

а с ядром все осложняется тем, что в jessie нету ядер старее, чем 3.16

А стащи из wheezy или wheezy-backports. Должно все встать. Надо только пакет linux-image установить для нужной архитектуры. Можно deb скачать и dpkg -i установить.

Вот текущее ядро jessie: http://security.debian.org/debian-security/pool/updates/main/l/linux/linux-im...

Попробуй поставить. Потом всегда удалить можно. Загрузись с ним и проверь, что моник показывает. только убедись uname -a, что именно это ядро.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

С ядром 3.2 из stable и без твоего костыля та же самая проблема. Может проблема именно в моей видеокарте?

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

С ядром 3.2 из stable и без твоего костыля та же самая проблема. Может проблема именно в моей видеокарте?

Все возможно. Надо проверить, как ведут себя проприетарные драйвера тогда: будет ли съезжать изображение (в консоли тоже) и показатели FPS. Но я смотрю, что legacy в jessie/sid нет уже. Тот драйвер, что есть, не поддерживает твою карту.

Просто раз ты говоришь, что изображение съезжает еще до исков, то это явно не иксовый драйвер. Зато в этот момент уже драйвер ядра загружен и через KMS режим ставится. Иксовый драйвер тоже KMS использует.

Еще возможно монитор на разрешении 1280x1024 глючит. Но тогда почему VESA нормально? В монитор не очень верю.

UPD. Хотя вот перечитал первый пост. Смотрю, что на nouveau в Wheezy тоже проблема была?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, с nouveau проблемы в jessie и в wheezy. С блобом в wheezy все было ок.

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

Шестеренки работают плавно как в окне, так и на полный экран, выдают 60фпс, но это похоже чем-то ограничено.

Слушай, они, наверное, точно оганичены синхронизацией по vblank! Попробуй:

$ vblank_mode=0 glxgears
Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WRG

Так выдает 180 фпс. Может надо это во всей системе включить?

Во, значит, ок все. По крайней мере с этим все понятно.

Короче, есть такая опция драйвера GLXVBlank. В wheezy, что у меня, эта опция по умолчанию выключена. А вот новость: Nouveau Will Now Sync Buffer-Swaps To VBlanks By Default:

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTcyNjQ

То есть опция теперь включена по умолчанию. Но ее по-прежнему, можно выключить в xorg.conf. Можешь в костыль добавить строчку в секцию «Device»

Section "Device"
        Identifier   "Card0"
        Option       "GLXVBlank" "off"
        Driver       "nouveau"
EndSection

И погляди, что будет.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Работает. В браузере вроде изменений не видно, но я привык уже. Шестеренки сразу 180 фпс выдаютт.

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

Работает. В браузере вроде изменений не видно, но я привык уже. Шестеренки сразу 180 фпс выдаютт.

А это только GLX касается, то есть 3D. В любом случае, с этим все понятно. Остается проблема, которую решили костылем. Откуда она происходит, трудно сказать. Возможно, что баг в области KMS. Раз он был и в wheezy, то уже долгоиграющий баг. Не было бы лишним это дело как-то оформить и заслать в багзилу. Туда лог (без костыля), показания частоты монитора (фото) и как картинка съезжает (фотография), показания xrandr, чтобы видно безобразие было, выхлоп lspci. Может, скажут что.

Я вот вставил карточку с NV41 для проверки. Проблем не наблюдаю.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WRG

Запустилось нормально. Монитор говорит 64.0kHz 60Hz PP, a xrandr -q говорит, что частота 55.57Hz. Шестеренки крутятся на 60 фпс, direct rendering: yes, в чем тут соль?

Интересно, а когда происходит загрузка до иксов, экран сдвинут? Выравнивается он только в иксах?

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.