LINUX.ORG.RU

Линукс на борту (открытая прошивка...)

Тебе важно чтобы из коробки было, или можно накатить openwrt?

vurdalak ★★★★★
()

чтобы особо не париться могу посоветовать zyxel keenetic II и даунгрейд прошивки до 1.x

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Из коробки не принципиально. Принципиально увидеть в сети принт-сервер. Ибо задолбало таскать файлы на нотбук к которому принтер привинчен.

vada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vada

Предложу то что пользую сам. ТП-линк wdr-3500. Из того что запрошенно - есть dd-wdr, под которым есть принт сервер видный линуксам, два диапазона+ гостевая сетка,сторадж шаринг, фтп, работает вроде нормально с год(с момента преобретения), Достаточно мощное железо.

По поводу стоковой прошивки - тут ТП-линк и хорош, и плох. Хорош тем что настройка элементарна. Плох тем что принт сервер работает под оффтопиком, и то со спец приблудой. Еслиб ни это тупизьм - небыло бы ему цены.

В конечном итоге купил отдельный принт сервер, а роутерному по ЮСБ шарю винт.

Alexonline ★★★★
()
Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alexonline

Спасибо за ответ. Дома винды нет ни в каком виде. Только линукс, макось и андроид на телевизоре. Видимо, виндовый принт сервер не прокатит.

vada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vada

под дд-вдр работает, проверял, но вернулся на сток, т.к дд/опен вдр сильно замороченно для меня. Купил, как уже говорил, отдельно принт сервер. Кстате, тп-линковые принт сервера - какашка, для линукса. Еле нашёл д-линк 1020. Каким-то чудом в одном частном(не сетевом) магазе был.

Ну и мне важен 5гГц, т.к у меня в квартире 14 точек видно в 2,4гГц, а в 5 - ниодной, а ноуты все с 5гГц вайфаями, которые an понимают.

Винды тоже нет дома, инфа с официального форума тплинка. вообще дурость, иметь принт сервер в даже гостевой сети, но с доступом через отдельно устанавливающийся костыль.

Alexonline ★★★★
()
Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

а принтер расшарить никак да?

Вот для этого и нужен роутер с принт-сервером. Ибо ноут таскают и по дому и вне дома. Когда ноута дома нет, или дочка утащила его в свою нору, то с планшета и смартфона что-то напечатать весьма как-то не очень выходит.

vada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vada

а потому, что на новых прошивках нет возможности ставить дополнительный софт, а в 1.x, которую неофициально поддерживают разработчики, такая возможность есть. Имеются репозитории с кучей софта

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Имеются репозитории с кучей софта

Понятно. Спасибо. Буду думать. Может проще будет к существующему роутеру просто подключить принт сервер... Затрат минимум.

vada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vada

Если нужен только принт-сервер - то почти любой роутер с USB в пределах 1000 руб. Например, мой Upvel UR-313N4G за 650 р. умеет быть принт-сервером. Просто если есть возможность, то лучше брать кинетик и делать с ним все, что душе угодно

r0ck3r ★★★★★
()
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)

Если хочется плюшек типа аппаратного wirespeed ната - то смотреть в сторону роутеров на ралинке/медиатеке (дир-620 к примеру, кроме ревизий B,C). Прошивка - wive (собрать в нее можно что угодно, принт-сервер есть).

Если wirespeed не обязателен - тплинки смотреть, накатывать OpenWRT.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.