LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор 802.11n роутера.


0

0

Собираюсь покупать сабж. Требования:

1. Поддержка 802.11n

2. Установленный Linux. Вожможность устаналивать свободные прошивки (openwrt, прошивка Олега).

3. Поддержка внешних usb устройст (по крайней мере storage и принтер).

4. Достаточно мощный процессор и память (чтобы хотя-бы установить torrent client и openvpn сервер).

Думаю взять asus wl-500w. Cмущает то что что он появился года 2-3 назад, а 802.11n принят как стандарт только недавно. Т.е. насколько он совместим со стадартом? Или может за последнее время появились какие-нибудь более актуальные модели?


>Думаю взять asus wl-500w. Cмущает то что что он появился года 2-3 назад, а 802.11n принят как стандарт только недавно.
Лучше б тебя его проц смущал.

>Т.е. насколько он совместим со стадартом?

Ровно настолько же, насколько и всякие ноуты/кпк/etc.

Ramen ★★★★
()

> wl-500w

у меня такой - один из лучших роутеров, на которые ставится линукс.
к сожалению других устройств, работающих по n стандарту, у меня нету...

A2K
()

MiniITX на чипсете AMD780G с интегрированной гигабиткой Ethernet; CPU ~ Athlon2 X2. RAM ~4ГБ; низкопрофильная Wi-Fi-карточка с 802.11n == готовый десктоп с роутером в одном флаконе. Всё ~15т.р.

Ну или гигабитный мыльный роутер TrendNet TEW-639GR за ~4,5т.р.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Думал я тоже собрать роутер на мини Itx. Уж больно привлекательная платформа.

Выяснились следующие проблемы:

1. Энергопотребление Mini ITX 60 Ватт против роутера 30 ватт. Дополнительное место для блока питания (у роутера блок питания включается как вилка в розетку).

2. Размер корпуса Minit ITX и сложность с его установкой на стену.

3. Наличие маленького противно визжащего вентилятора у Mini ITX (хотя сейчас уже появились первые безвентиляторные).

4. На моей плате проявилось невключение компьютера после повторного сбоя по питанию. То есть я установил в BIOS автоматичекое включение после сбоя. После первого выключения питания компьютер включается. Но если выключить и включить питание во время работы BIOS - во второй раз не включается.

4. Высокая цена по сравнению с роутером как минимум 12 тысяч против 3,5 - 5 тысяч.

5. Малое количество ethernet портов 1-2 против 5 у роутера.

6. Сложности с подбором корпуса. Не в любой корпус мини Itx входит низкопрофильная карточка.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

>1. Энергопотребление Mini ITX 60 Ватт против роутера 30 ватт. Дополнительное место для блока питания (у роутера блок питания включается как вилка в розетку).

ну а мой роутер ест 350 вт, и чо?)

Klayman
()

1) Asus гарантировал совместимость 500w с .11n после оформления стандарта.

2) Физика .11n и режимы модуляции никак не менялись, вопрос поддержки исключительно программный.

as33 ★☆☆
()

Сам пользуюсь wl500g и очень доволен прошивками Олега. так как Asus давно ничего путного не выпускает, начинаю посматривать на сторону. Может попробовать NetGear ? У них поддержка открытых платформ от производителя для определённых линеек. http://www.linuxfordevices.com/c/a/News/NetGear-RangeMax-WirelessN-Gigabit-Ro...

qnx4ever
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.