LINUX.ORG.RU

Прошивка роутера или что я делаю не так?

 


0

1

при прошивке RT-N10.B1, firmware 2.0.2.8, независимо от того какой прошивкой перепрошивать (офф, ddwrt, openwrt) попытка загрузки прошивки фейлится, с описанием (привожу по памяти) «либо произошёл сбой соединения, либо негодная прошивка»

линукс тут при том, что все 3 прошивки — линуксы

Перемещено mono из talks

★★★★★

Ответ на: комментарий от batekman

Ну молодец, только не все живут в ДС и не все готовы платить по килорублю в месяц за интернеты. А про GPRS вообще не понял - хуже канала еще поискать нужно, да какие там кишки куда цепляются? До квартиры кабель по подъезду идет в трубе или прибит к стене, дома - роутер.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Типичный Спуф: приводит пример слабенького роутера за 3500, приводит контрпример ноутбука с чуть ли не худшей конфигурацией, который в два раза дороже, греется, шумит и жрёт электроэнергию, плюс туда нужно будет ставить линукс, долго его настраивать и, возможно, мучиться с USB-сетевухой. А потом:

продолжайте убеждать себя в нужности роутеров и продолжать их покупать и пердолиться с ПРОШИВКОЙ

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

но 40 по воздуху - это вообще пушка, учитывая, что он не умеет 802.11n и просто по определению не может столько выдать.

Тебе трудно будет поверить, но работает в том числе и на 54mbps. Cтандарт wi-fi свободно доступен для простых людей на ieee.org при некоммерческом использовании. Разберись с тем, что именно ты измеряешь, и все станет на свои места. Объем полезной информации, естественно, заметно меньше суммы полезной+служебной.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Apple Time Capsule. Тут тебе и 802.11ac с надежностью, бэкапы и отсутствие необходимости секса с линуксами, стильный дизайн и удобство эксплуатации.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Тебе трудно будет поверить, но работает в том числе и на 54mbps.

И? Я и говорю, что даже на 54 mbps в почти идеальных условиях реальная пропускная способность канала не будет 40.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Говорите, он умеет n?

Прошу прощения за излишнюю резкость предыдущего сообщения. Вот первые строчки:

The RT3052 SOC combines Ralink’s 802.11n draft compliant 2T2R MAC/BBP/RF, a high performance 384MHz MIPS24KEc CPU core, 5 - port integrated 10/100 Ethernet switch/PHY, an USB OTG and a Gigabit Ethernet MAC.

А еще у него на коробке написано 150mbps.. конечно китайцы вруны еще те (я сам немного удивился увидев как прокачивает 80 мегабит в реале), но 40mbps он может легко.

Железка сама по себе не плохая, зря вы на нее наговариваете, неплохо работает даже на заводской прошивке. А вот если начать в нее всяки xWRT пихать, то да на торрентах 10mbps ему становится очень тяжело и, например, до ссх уже тяжело достучатся.

naszar
()
Ответ на: комментарий от shahid

С первой странички бумажки про чип (мой, RT3050):

Hardware NAT, QoS, TCP/UDP/IP Checksum offloading

А что сильно должна пропускная способность с NAT'ом просесть?

naszar
()
Последнее исправление: naszar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от naszar

А что сильно должна пропускная способность с NAT'ом просесть?

Зависит от прошивки. iptables тоже хардварный?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

17 months ago by vincenzo.romano@…
There's no hardware NAT in any OpenWRT platform (so far). Adding it requires a fairly large amount of work in order to accommodate it along with all other netfilter and bridging stuff.

например https://dev.openwrt.org/ticket/11779#comment:15
Пользователи DD-WRT и остальных тоже в пролёте на 99.99%. Пользователи штатных прошивок грызут кактусы, наслаждаясь hwnat'ом, который *возможно* там реализован.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naszar

Хохохо, длинки поднялись, у меня был старый еще на Atheros 180Mhz так вот оно глюкодром еще тот. на торрентах, DC++ 10мбит вставал раком пару раз за день, намучился я с ним. DD-WRT ставил, еще хуже было, проц грузился почти на полную без значительной нагрузки, на торрентах зависал напрочь, даже вебморда. Ужас вобщем. Сменил на дешевенький NETGEAR JWNR2000v2 - проблем уже пару лет не знаю, с локалки под 100мбит легко тянет, торренты на 25мбит вывозит тоже, куча WiFi-устройств дома - не вопрос.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Пользователи DD-WRT и остальных тоже в пролёте на 99.99%. Пользователи штатных прошивок грызут кактусы, наслаждаясь hwnat'ом, который *возможно* там реализован.

Похоже что реализован, и не только в штатных. А почему кактусы грызут? Вполне сносно они и на заводских прошивках работают. А с натом это хороший пример что не нужно эти *врт куда попало пихать.. вот и товарищ сверху подтверждает.

iptables тоже хардварный

Скильки тому iptables'у ресурсов нужно? Мы ж на роутере не DPI делаем. Там 1,5 правила.

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

Похоже что реализован

Это значит «будет глючить не хуже, чем в штатке».

не нужно эти *врт куда попало пихать..

Штатки редко работают нормально и дырявые насквозь. Про RADIUS для wifi и другие чуточку нестандартные задачи можно даже не вспоминать.

товарищ сверху подтверждает.

Товарищ сверху намекает, что если есть гигабитный линк wan, то найдутся деньги и на джунипер.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

и как через ноутбук, собственно роутерить? у ноутбуков только одна сетевая карта == только один вход. выход-то как пускать? это если езернет, а если вафля — то у ноута непригодная для роутинга вафлекарта.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Придется в каком-либо виде поставить вторую сетевуху, USB или pcmcia вариант. Wi-Fi вполне может быть пригоден для роутинга, всё от чипа зависит. На крайняк так же можно что-то адекватное в USB воткнуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

Наврал

Только если у вас не больше 10 мегабит и вас не смущают регулярные зависоны.

Наврал. Через DI-604 удаётся тянуть с торентов (это важная особенность) примерно мегабайт в секунду (как раз примерно 10 мегабитов в секунду о которых вы говорили). Но учтите, это устройство 2000-лохматого года, и никаких зависонов. Даже хочется сказать: «НЕ БЫЛО НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА!»

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Наврал от Camel

Но учтите, это устройство 2000-лохматого года

А вы думаете, сейчас говнодевайсы настолько лучше стали?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Насколько лучше?

А вы думаете, сейчас говнодевайсы настолько лучше стали?

Насколько лучше? Маршрутизатор 2002 года пропускает мегабайт торентов в секунду. Это «говнодевайс»?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Насколько лучше? от Camel

маршрутизаторы стали с тех пор на порядок лучше. а сеть — на 2 порядка. да и торренты — ничто, вот ютубик со скайпиком — это да.

//не надо говорить про не нужно мне. я не один живу.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Насколько лучше? от Camel

Маршрутизатор 2002 года пропускает мегабайт торентов в секунду. Это «говнодевайс»?

Речь не о маршрутизаторах 2002 года.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: Насколько лучше? от Camel

алсо прежде чем оценивать девайс, надо другие факторы учесть. у меня в доме например 5 компов + пс3, вайфай-мобилы да же не считаем. весь этот зоопарк хочет в вайфай + не слишком благоприятные для распространения сигнала условия, плюс вокруг куча соседских сетей.

если ваш девайс давал ни единого разрыва именно в подобных условиях, тогда ок. для 2002 года — хороший девайс.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Не было ни единого разрыва

DI-604 до сих пор даёт мне ни-единого-разрыва именно в подобных условиях.

И таки я не утверждаю, что DI-604 лучший маршрутизатор всех времён и народов, но не понимаю почему всю технику D-Link заочно считают говном. Не все устройства идеальны, но многие просто хороши.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

Буду шестым, DIR-615 канал 100/100, на торрентах показывает 11 МБ/сек скорость, 2.5 года работает без сбоев и зависаний.

Но он же все равно не поверит.

hidden_4003
()
Ответ на: комментарий от naszar

Просто для wi-fi указывают ширину физического канала но реально полезных данных туда влазит меньше из-за информации для коррекции ошибок и прочего.

802.11g operates at a maximum physical layer bit rate of 54 Mbit/s exclusive of forward error correction codes, or about 22 Mbit/s average throughput.

hidden_4003
()
Ответ на: Не было ни единого разрыва от Camel

но не понимаю почему всю технику D-Link заочно считают говном

у меня был дир320: отвратные пинги, постоянные разрывы и низкая скорость. вот и думайте.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hidden_4003

я поверю. только вот кому верить? http://market.yandex.ru/product/1581860/reviews?hid=723087

правильный ответ: верить всем, у всех совершенная разная ситуация, а работа ширпотребных роутеров зависит от фазы Луны и погоды на Марсе: у одного при тяжёлых нагрузках всё ок, у другого на пустом месте сбоит и от этого ни куда ни деться.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hidden_4003

Да нет, вы контекст не совсем поняли. Человек, которому я отвечал утверждает что работал в поддержке и через него прошли 100500 подобных устройств.. но он очень удивлен, что устройство может 802.11n... я затем и сказал про большими буквами на коробке.

А так, да конечно никто не утверждает что ширина физического канала и скорость на уровне пользовательского протокола это одно и тоже. Я даже раньше в треде показал как файл по воздуху через tcp летит.. вышло что-то около 20Мбит/с для g и 80 Мбит/с для n. Реальные цифры от реального dir300 лежащего передо мной.. другой конечно вопрос, что в соседней комнате n будет работать, а через две стенки - уже нет.

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

Так у них в поддержке не стоит задача помочь юзеру выжать из железки 100%, скорее наоборот впарить другую подороже.

hidden_4003
()
Ответ на: комментарий от next_time

техподдержка же «вслепую» консультирует

А это нормально? Выходит: «у вас негодное железо, пожалуйста, смените железо». А железа он и в глаза не видел, даже коробки от него. Откуда инфа о негодности?

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

это нормально. g или n тп, как правило не касается. вот вебморду он на зубок должен знать, хоть среди ночи разбуди (но опять же, только определённую её часть)

next_time ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.