LINUX.ORG.RU

Прошивка роутера или что я делаю не так?

 


0

1

при прошивке RT-N10.B1, firmware 2.0.2.8, независимо от того какой прошивкой перепрошивать (офф, ddwrt, openwrt) попытка загрузки прошивки фейлится, с описанием (привожу по памяти) «либо произошёл сбой соединения, либо негодная прошивка»

линукс тут при том, что все 3 прошивки — линуксы

Перемещено mono из talks

★★★★★

Браузер другой попробуй, у меня RT-n16 прошился только через IE.

Jefail ★★★★
()

low-end железки не нужны

ололо-хороший Mikrotik с 256мб памяти и аж целым одним USB 2.0 портом стоит 3,5к, но даже он ложится под торрентами.

люди, опомнитесь, зачем вы покупаете откровенное говно?

11.6" ноутбук с 4гб памяти и нормальным х86 2мгц процессором, батареей на случай отсутствия электричества, не говоря уже о клаве/экране и том, что это полноценный ПК, где ты сам себе хозяин, мне обошелся в 7890 рублей.

продолжайте убеждать себя в нужности роутеров и продолжать их покупать и пердолиться с ПРОШИВКОЙ.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

продолжайте убеждать себя в нужности роутеров и продолжать их покупать и пердолиться с ПРОШИВКОЙ

А зачем пердолиться с прошивкой? Покупаешь за 800 рублей любой D-Link или TP-Link и всё отлично работает. Честно говоря вообще не понимаю в чём проблема и зачем с чем-то пердолиться.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

батареей на случай отсутствия электричества

Не знаю как у тебя, но у меня если электричество в подъезде вырубили никакая батарея на ноуте в Интернет выйти не поможет, угадаешь почему?

продолжайте убеждать себя в нужности роутеров и продолжать их покупать и пердолиться с ПРОШИВКОЙ.

Роутер купил больше 2 лет назад (Netgear), прошил с первого раза и закинул на шкаф. Жрет мало. Места занимает мало. Все работает. ЧЯДНТ?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Не знаю как у тебя, но у меня если электричество в подъезде вырубили никакая батарея на ноуте в Интернет выйти не поможет, угадаешь почему?

У меня минут 5 был инет после отключения электричества.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ну тогда может у них UPS'ы стоят. У меня такого нет.

З.Ы. Был бы маленький дом можно было предположить что с соседнего дома канал идет.

alozovskoy ★★★★★
()

С RT-N10, который якобы был C1, была такая история. Информация об аппаратной ревизии...
1. ...на наклейке оказалась ложной.
2. ...информация об аппаратной ревизии при поиске по серийнику в базе ASUS оказалась ложной.
3. ...в веб-интерфейсе прошивки правильная (с поправкой на то, что RT-N10 B1 и RT-N10+ B1 будут идентифицироваться как RT-N10 B1).
4. И наконец используйте для определения аппаратной ревизии FCC, это так же должно дать корректный результат. Либо вскройте корпус и посмотрите, Ralink там, или Broadcom.

Ну а не грузятся прошивки скорее всего потому что не от той аппаратной ревизии шьёте. Шьёте, кстати, как полагается, по tftp? Через веб-интерфейс он вроде не прошивается.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

роутер от полосатого провайдера мне достался даром. он вполне справляется со своими функциями, интернеты раздает по проводам и вайфаю. перенастройка на следующего провайдера заняла у меня 2 минуты. проблем с ним никаких - включил и работает. а у купил абсолютно бесполезный нетбук за $200, и пытаешься всем рассказать, что он не бесполезен.

George
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Через веб-интерфейс он вроде не прошивается.

А мужики то и не знали, и успешно заливали прошивки через веб-морду...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Покупаешь за 800 рублей любой D-Link или TP-Link и всё отлично работает.

+100500

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Покупаешь за 800 рублей любой D-Link или TP-Link и всё отлично работает.

Только если у вас не больше 10 мегабит и вас не смущают регулярные зависоны.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Только если у вас не больше 10 мегабит

Покрывает 95% случаев — вполне достойное число. (Впрочем, число 10 взято тобой с потолка)

и вас не смущают регулярные зависоны.

Да, действительно, дешёвые маршрутизаторы имеют тенденцию зависать пару раз в год. Обычно это не проблема.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Покрывает 95% случаев — вполне достойное число.

Да я не спорю, но и панацеей это, мягко говоря, не назовёшь.

Да, действительно, дешёвые маршрутизаторы имеют тенденцию зависать пару раз в год.

Некоторые - пару раз в месяц. А то и в неделю.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

люди, опомнитесь, зачем вы покупаете откровенное говно?

Потому что людям нужно раздавать сраный ADSL на убогие телефоны и паршивые ноутбуки.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну во-первых покупая роутер за 800 рублей нужно понимать границы его возможностей, бюджетный роутер предназначен для бюджетного интернета и если нужен гигабитный интернет то лучше подумать о других вариантах. Во-вторых при чём тут «зависоны»? Качество не всегда (на самом деле весьма редко) определяется ценой.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну во-первых покупая роутер за 800 рублей нужно понимать границы его возможностей, бюджетный роутер предназначен для бюджетного интернета и если нужен гигабитный интернет то лучше подумать о других вариантах.

Как показывает мой опыт и обзоры с замерами в интернетах, даже «гигабитные» роутеры за дофига денег не тянут честную сотку WAN-LAN, такие дела.

Во-вторых при чём тут «зависоны»? Качество не всегда (на самом деле весьма редко) определяется ценой.

Ну, постоянными висами роутеры подороже обычно не страдают.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Погоди, погоди. То есть тебе говнище можно покупать, а нам нет?

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А ХЗ. Было это давно, раутер давно увезен на объект.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

low-end железки не нужны

ололо-хороший Mikrotik с 256мб памяти и аж целым одним USB 2.0 портом стоит 3,5к

Mele A1000G (модификация 2014 года), четырёхъядерник, 2 Гб ОЗУ.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

4.2

Покупаешь за 800 рублей любой D-Link или TP-Link и всё отлично работает.

Только если у вас не больше 10 мегабит и вас не смущают регулярные зависоны.

У меня DI-604 спокойно тянет несколько десятков мегабитов без зависонов.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: 4.2 от Camel

У меня DI-604 спокойно тянет несколько десятков мегабитов без зависонов.

С зависонами вам тупо везёт пока. А на торрентах на хорошем канале он загнётся и больше двадцатки не выдаст, я гарантирую это.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Чем гарантируешь?

С зависонами вам тупо везёт пока. А на торрентах на хорошем канале он загнётся и больше двадцатки не выдаст, я гарантирую это.

Какое везёт. Вы в интернетах посмотрите какого года эта железка. Канал у меня «до 100 мегабитов», популярные торенты качаются несколько мегабайтов в секунду, что для железки 2002 года очень неплохо.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

50 на торрентах мой DIR-300 вполне держит, без зависонов. ЧЯДНТ? мне так «пока везет» уже не первый год, если что.

George
()
Ответ на: комментарий от Axon

не больше 10 мегабит и вас не смущают регулярные зависоны

Статический белый ip у роутера, да? Или огромный флуд в сетке провайдера?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

У меня TP-LINK TL-WR841N тянет 100 мегабит на торрентах при лимите 30 подключений на торрент. Были зависоны, после прошивки на openwrt прекратились.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да, белый статик, а что?

Были такие же симптомы на wl500g, который до белого ip без проблем натил 10+ мбайт/с. Огромный флуд из инета провайдер не резал, у роутера переполнялся conntrack, очереди и всё остальное, и он вешался. В особо трудные времена вешался через 30 сек после включения.

Проблема решилась тюнингом iptables и кое-каких настроек в sysctl.
1. ACCEPT ESTABLISHED, RELATED - перенос в самый верх INPUT
2. DROP INVALID и всякие антифлуд-защиты и не очень нужные правила — выпилить, т.к. для SOHO-роутера на белом ip отслеживание таких вещей за гранью возможного.
3. sysctl срезал до минимума всякие keep-alive timeout'ы, conttrack и т.д.
4. Полный дроп броадкаста на wan-интерфейсе на уровне интерфейса (через sysctl). Это ломает dhcp, но на static-ip это не проблема.
5. Возможно, что-то в route было.
6. Ещё что-то, уже не помню. Дома где-то скрипт валялся, который при запуске патчил это дело, могу поковырятся на досуге.

После этой настройки роутер держал 24/7 rtorrent, vpn, dc-хаб в локалке и т.д.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Spoofing

даже он ложится под торрентами

У тебя миллион сидов? Даже мой дешёвый тплинк больше 0.2 никогда не загружен.

11.6" ноутбук с 4гб памяти и нормальным х86 2мгц процессором, батареей на случай отсутствия электричества, не говоря уже о клаве/экране и том, что это полноценный ПК, где ты сам себе хозяин, мне обошелся в 7890 рублей.

Ага, щаз, пусть оно шумит и жрёт электричество ради сраного роутинга.

vurdalak ★★★★★
()

при прошивке RT-N10.B1, firmware 2.0.2.8, независимо от того какой прошивкой перепрошивать (офф, ddwrt, openwrt) попытка загрузки прошивки фейлится, с описанием (привожу по памяти) «либо произошёл сбой соединения, либо негодная прошивка»

Бывает, что проблемы из-за браузера. Но обычно — реально неподходящая прошивка. Модель роутера неправильно указана, дока неверна и т.д. В случае openwrt бывает вариант прошить jffs-билд вместо squashfs или наоборот.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

О, круто, я до всего этого не додумался. Просто купил в комп wifi карточку и настроил hostapd, благо он всё равно 24/7 работает.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Дир-300 реально тянет 50 мбит торентом через пппое.

А запорожец по трассе 120 км/ч выдаёт, ага. Сказки-то не рассказывайте, у меня и у самого такой роутер был, и в бытность саппортом я с ними по уши наобщался.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

ты же в курсе, что их несколько ревизий бывает, да? но чтобы на торрентах захлебывался - ни разу не припомню.

George
()
Ответ на: комментарий от Axon

а я только с одной - на работе подобное железо не используется. и никаких захлебываний на торрентах при 50 мбит я на ней не видел. но ты мне почему-то рассказываешь, что это не так. почему я должен в это внезапно поверить?

George
()

Действительно, б/у комп обойдется дешевле и будет намного мощнее и функциональнее нормального роутера.

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

у меня если электричество в подъезде вырубили никакая батарея на ноуте в Интернет выйти не поможет, угадаешь почему?

Потому что у тебя проводное дерьмо мамонта вместо тырнета.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не правда. Вот лежит на столе dir300, лет пять как лежит и не сбоит. Перезагрузки только по выключению света. Давненько тестил его: по проводам пропускает около 90Mb/s, по воздуху - около 40, может даже чуть больше. И да, торрентами его не завалишь - натит железяка.. если только в него не зашить УГ типа OpenWRT.

naszar
()
Ответ на: комментарий от George

почему я должен в это внезапно поверить?

Можете не верить, только меня не надо убеждать, всё равно не выйдет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naszar

Не правда. Вот лежит на столе dir300, лет пять как лежит и не сбоит. Перезагрузки только по выключению света. Давненько тестил его: по проводам пропускает около 90Mb/s, по воздуху - около 40,

Я молчу про 90 по проводам, при прямом скачивании без VPN это даже возможно, но 40 по воздуху - это вообще пушка, учитывая, что он не умеет 802.11n и просто по определению не может столько выдать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я молчу

Иногда лучше молчать..

[]$ nc 192.168.1.102 9999|dd of=/dev/null
2178844+1061116 records in
3054344+0 records out
1563824128 bytes (1,6 GB) copied, 681,599 s, 2,3 MB/s
[]$ nc 192.168.1.102 9999|dd of=/dev/null
2199325+1040382 records in
3054344+0 records out
1563824128 bytes (1,6 GB) copied, 164,841 s, 9,5 MB/s
Правда, по локалке. Первое g, второе n.

учитывая, что он не умеет 802.11n

в бытность саппортом я с ними по уши наобщался

Мальчики в поддержке никогда не отличались особым умом и сообразительностью, но отличаются умением прикрыть свою некомпетентность кривизной софта и железа. Ты даташит на чип в глаза хоть видел?

naszar
()
Последнее исправление: naszar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

тебе уже 5 человек написали, что у них все хорошо, но ты до сих пор упираешься. верь дальше в свои сказки про «глючное железо», а у нас оно еще не один год проработает.

George
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

У меня Yota. Даже GPRS-интернет через мобилку работает в большем количестве мест, чем скоростные кишки, которые болтаются, цепляются и извиваются как змеи. Фу.

batekman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.