LINUX.ORG.RU

Железный ноут с нормальной поддержкой линукса

 ,


0

2

Хочется ноут в металлическом корпусе. Из тех, что понравились - макобуки,но это неправославно, тем более, что привычно работать в линуксах, а не макосях. Что есть из годного на рынке? Диагональ 15", про корпус уже написано выше, по деньгам особых ограничений нет. Vaio как, а?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Goury

А с ACPI у них как? И что насчёт синкпадов? (Аналогичным вопросом задаюсь, и что-то мне не хочется фигачить километровый kernel cmdline, чтобы работало хотя бы управление подсветкой.)

Под «нормально с ACPI» подразумеваю:

  • клавиши управления ловятся в иксах (XF86...), включая XF86WLAN
  • эти самые Bluetooth/WLAN включаются/выключаются через инфраструктуру rfkill
  • термодатчики и вентилятор корректно экспортируются в подсистему thermal
  • энергопотребление на онтопике не выше того, что на оффтопике (modulo загрузка CPU)
intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Они из коробки с убунтой идут.
Синквады говорят не торты, но сам не пробовал.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Есть 220, он новее и тоже с нормальным полетом(одногруппник купил на полгода позже). На 230 и далее народ ругается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В основном претензии к клаве, если не ошибаюсь. На лоре, кажется, были треды, в которых отмечались владельцы 230 и перечисляли минусы. В 240 убрали хардварные клавиши для трекпоинта и вообще превратили его в какой-то ультрабук.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lvi

Хотя, судя по цене и характеристикам(батарея сколько держит, качество экрана) надо таки макбук брать(((

by_zero
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Под все эти требования идеально подходит, например, бывший у меня в употреблении Lenovo G580 без дискретной видеокарты.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А 1366x768 на 15.6" дисплее — не слишком мало?

// Сейчас вот тыкаю (не мой) синкпад T540p, в отношении которого у меня почему-то всегда было плохое предубеждение, и внезапно понимаю, что в общем-то, с ним всё хорошо (хотя километровый cmdline присутствует)... осталось где-то найти 50к, да. Думаю, я их найду как раз к тому моменту, как доломаю асер.

intelfx ★★★★★
()

У меня Asus Zenbook UX52, пишу с него, полёт отличный.

prischeyadro ★★★☆☆
()

неправославно

перестань уже дрочить и займись делом, неправославный.

привычно работать в линуксах

РАБОТАЕТСЯ отлично в виртуалке

по деньгам особых ограничений нет.

ну возьми тогда http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10724793&hid=91013, отпишешься, как оно. может и я тогда вместо прошки его возьму.

vvviperrr ★★★★★
()

неправославно

Лечись

что привычно работать в линуксах

Ставь Линукс.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

эко вас на простое слово расплющило

Оно похоже на инструмент карательной психиатрии, а не ноут

by_zero
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

РАБОТАЕТСЯ отлично в виртуалке

-50% к времени автономной работы, -25% к стабильности, -100% к производительности. Жрите сами свою виртуалку, а лично мне она годится только для того, чтобы тунца в винде запускать раз в месяц с целью просинкать музыку и прочее на смарт.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от by_zero

Оно похоже на инструмент карательной психиатрии, а не ноут

абсолютно классический корпус для ноута. чем то напоминает тошибы m серию. корпус металлический, трекпоинт есть, 2 харда + 1 мсата ссд, 1 хард снимается на горячую. по мне так идеально. но дорого.

vvviperrr ★★★★★
()

dell 15 7000 не подойдет?

Поддон правда пластиковый и крышка

sehellion ★★★★★
()

На яндекс.маркете забанили? Как будто при поставленных условиях + матовый экран с IPS существует выбор из 100500 позиций.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Lenovo G580

Особенно металлический корпус у него хорош, ага.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

РАБОТАЕТСЯ отлично в виртуалке

В эмуляторе терминала ты хотел сказать

xtraeft ★★☆☆
()

Берёшь макбук и ставишь линукс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от by_zero

Там есть то, что по требуемым характеристикам можно купить сейчас. Ты хочешь купить или просто поболтать о сферических «действительно стоящих ноутбуках»?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В 240 убрали хардварные клавиши для трекпоинта

Не совсем так. Просто теперь тачпад являет собой большую такую кнопку, которая может нажиматься в разных местах. Можно через иксовые правила сделать так, чтобы тачпад реагировал только на нажатие, и выделить область x%-y% от площади тачпада, при нажатии на которую будут отрабатывать клавиши трекпоинта.

intelfx

X240 частично подходит под твои требования, если, конечно, 12,5" дисплей не смущает. XF86 — не подхватились звук и яркость, wlan блочит rfkill'ом без проблем. На онтопике живёт ~14 часов в режиме кодинга в vim'е с музыкой, часов 11-12 при сёрфинге по беспроводу.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Сейчас вот тыкаю (не мой) синкпад T540p

Рассказывай, как экран, как клитор без кнопь. Встать на него можно?

anonymous
()

Вайё вроде подохли, не?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

экран

Мне норм.

клитор без кнопь

Поддержка софтварных кнопок на уровне «держится на дефолте и чистой магии». Захочешь поднастроить — успехов тебе бодаться с synclient'ом.

Встать на него можно?

Говорю же, не мой. Но по ощущениям — нет, крышка не жёсткая.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Пробовал починить через cmdline, не получилось. Впрочем, я не сильно упирался, думаю, нагуглить решение можно.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Кроме подсветки экрана у деллей все хорошо работает, подсветка сама по себе регулируется, но кнопки надо ремапить. У линукса вообще беда с подсветкой.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Не, нафиг-нафиг. Ищутся модели, в которых всё управление платформой (подсветка, беспроводная связь, энергосбережение и охлаждение, прочие функциональные клавиши) работает и контролируется из коробки.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от by_zero

Внезапно! если ноута нет в яндекс-маркете, его можно купить на всякие ебеях и амазонах

Внезапно. Там тоже есть поиск по параметрам.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А такие есть, если не рассматривать совсем старое железо? В разное время имел дело с несколькими ноутами, обычно что-то давало косяк. Чаще всего энергосбережение и/или подсветка. Хотя, помню, на Asus U32U очень странно вёл себя rfkill.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

Asus UX21A (Intel Ivy Bridge) — есть почти всё, кроме управления вентилятором. 6W в idle.

Тот же ThinkPad T540p (Intel Haswell) — есть вообще всё (как сегодня выяснилось; раньше я думал, что там глюкодром). Разве что не все термодатчики экспортируются через ACPI. 9W в idle.

«Так чего же я ищу?» — спросишь ты. Чего-нибудь ещё, потому что первое — ультрабук с недоклоченным процессором и глянцевым экраном, а второе — дорогущий гроб. ;)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)

о, да, особенно при пайке меня радует, с какими озорными искорками на них падают проводочки под напряжением.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Хм, интересно. Поковыряюсь со своим, когда время выпадет. Скорее всего, в воскресенье, если интересно — отпишусь ;)

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Нет, это главный вопрос. Глюкодром в качестве основного рабочего инструмента не нужен.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.