LINUX.ORG.RU

Сколько электричества потребляет ПК?

 


0

3

Решил расчитать, сколько помимо интернетов нужно еще оплачивать за свет, который потребляет ПК.

В спецификации к монитору написано, что тот ест 65W. Правильно ли я понимаю, что это 0.065 кВт/час?

0.065 кВт/ч * 24 часа * 30 дней * 2.5 рубля == монитор кушает 117 рублей в месяц?

★★★★★

Да. А 65 Вт при максимальной нагрузке - подсветка на макс. и т.п.

SailorMoon
()

Правильно ли я понимаю, что это 0.065 кВт/час?

Не совсем верно. Грубо говоря, мощность - это скорость потребления энергии.Ты платишь за потреблённую энергию, за киловатт-часы. 65 ватт - это 0.065 кВт*час/час (0.065 кВт*час за каждый час).

0.065 * 24 * 30 * тариф = рублей в месяц - это если монитор постоянно на максимуме подсветки и т.п.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Ну, 65 Вт это обычно «не более», то есть оценка сверху. На практике будет меньше.

А за деление киловаттов на часы ты будешь гореть в аду.

Axel
()

Правильно ли я понимаю, что это 0.065 кВт/час?

Нет, чёрт побери, это именно 0,065 кВт. Без всякого деления ( !! ) на часы.

Если монитор на максимуме подсветки проработает 1 час, то он потребит 0,065 кВт*ч

Обычно мощность блока питания берётся с запасом. Если нужно более-менее точно - возьми у электриков токовые клещи и померяй

Если энергопотребление так важно, имеет смысл обратить внимание на ноутбуки

router ★★★★★
()

Каждым включением монитора ты приближаешь его кончину (либо лампы, либо инвертор, либо бп(менее вероятно)). Если хочешь, чтобы инвертор прослужил дольше, никогда не выключай, если заботишься о лампах и матрице, никогда не включай. Последнее гораздо предпочтительнее, хотя необходимость достать компоненты для неисправного инвертора может стать проблемой. Против дерьмового припоя ничего предложить не могу, возможно никогда не включать в сеть поможет.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axel

А за деление киловаттов на часы ты будешь гореть в аду.

На лоре недавно гуманитарные сектанты мастер-класс устроить пытались, теперь многие так говорят :\

router ★★★★★
()

Блин, это ж рублей 400 будет лишних трат, если домашнюю файлопомойку завести. Фигасе! Я как-то о потреблении электричества и не задумывался. Вывод: домашнюю файлопомойку надо брать на каком-нибудь MIPS'е или на худой конец ARM'е + не скупиться на жесткие диски, т.е. мечты нафиг!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ппц, у меня два монитора. Каждый из них потребляет не более 35Вт. Раньше был ЭЛТ - он около 60 жрал, что за моник у ТСа?

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вывод: домашнюю файлопомойку надо брать на каком-нибудь MIPS'е или на худой конец ARM'е

Для этого уже придумали NAS в общем-то. Жаль, что у них жутко кривой софт внутри обычно.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Блин, это ж рублей 400 будет лишних трат

бешеные деньги, да ;)

если домашнюю файлопомойку завести

... и гонять её круглосуточно

Вывод: домашнюю файлопомойку надо брать на каком-нибудь MIPS'е или на худой конец ARM'е

посмотри на дропбокс, яндекс, гугл и т.д. :)

+ не скупиться на жесткие диски,

Энергопотребление одного жёсткого диска порядка 10 Вт

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Нам тут на работе пообещали денег на NAS дать. Я долго выбирал, но так и не выбрал ничего нормального. Пока просто от балды написал 30килорублей + 12 на винты.

А все потому, что либо пишут "windows-only", либо там нет никакого ssh — тупо веб-конфигурялка. И в большинстве случаев туда нельзя поставить свой линукс! Это же совсем маразм. Я бы вогнал туда гентушечку и радовался...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от router

бешеные деньги, да ;)

1 раз хорошо пивка попить. Бешеные. У меня зарплата ~18000 в месяц. На троих членов семьи.

... и гонять её круглосуточно

В том и смысл файлопомойки. Я до покупки рутера и думал так сделать...

посмотри на дропбокс, яндекс, гугл и т.д. :)

А чего на них смотреть? У них баксов немеряно! Там только на охлаждение мегабаксы уходят!

Энергопотребление одного жёсткого диска порядка 10 Вт

Ты забываешь про время жизни. У меня 1 WD green сдох за полтора года, второй два с половиной года протянул и потихоньку, похоже, начинает сыпаться! WD — вообще адское говно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да @#$%^& * ()_ ! Сколько можно жить методом страуса! Отключай таймаут парковки.

google wd green timeout ; google wdidle3

о проблеме «wd green + linux» известно уже года четыре. исправляется за 5 минут. Не, до сих пор убивают свои диски и ругают wd.

По скорости wd green шлак, да. Но по надёжности ничуть не хуже остальных. У меня четвёртый год живут 6 штук. седьмой сход, да, но не от парковок, а электроника накрылась

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Жесть. Но нормальные моники посгорали, а этот, похоже, вечный. :)

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

я seagate взял, после wd green сильно радуюсь скорости. Как линейной, так и iops'ам

ST3000DM001-1CH166

З.Ы. wd red у меня тоже есть, 2 штуки. По скорости не сильно лучше wd green. Похоже они просто увеличили дефолтный таймаут парковки

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Таких неттопов много уже, мне вот такой нравится. Жаль только, что туда не добавишь пару-тройку винчестеров, но для этого дома есть хп-микросервер ;)

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Последнее исправление: sT331h0rs3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

http://habrahabr.ru/post/106273/ , 16.10.2010

в комментариях ссылка на wdidle3: http://support.wdc.com/product/download.asp?groupid=609&sid=113&lang=en

нужна загрузочная дискета с dos. В той же статье описано, где её взять и как сделать загрузочный iso

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

нужна загрузочная дискета с dos. В той же статье описано, где её взять и как сделать загрузочный iso

Это вообще извращение! Нафиг этот график.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от router

о! вам вопрос.

у меня тоже самое написано на адаптере к ноутбуку,

INPUT 100-240 V ~ 1.5A 50-60Hz
OUTPUT 19 V == 3.42A

то есть, как в случае с вашим примером,

# echo '19 * 3.42 * 0.6' | bc -l
38.988

и это получается, что почти 39 ватт потребляет ноутбук, да?

# echo '0.039 * 24 * 30 * 2.5' | bc -l
70.2000

и за ноутбук получается плачу 70 рублей в месяц. очень грубо если брать, когда адаптер задействован на 100% потребления энергии?

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

и это получается, что почти 39 ватт потребляет ноутбук, да?

Это максимальная мощность блока питания. Ноутбук точно потребляет меньше.

Если тебе нужны точные цифры - возьми у кого-нибудь токовые клещи или бытовой ваттметр

очень грубо если брать, когда адаптер задействован на 100% потребления энергии?

Если предположить, что адаптер используется на 100% ( а такого не бывает даже у безродных китайцев ), то да

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это вообще извращение!

У нормальных пацанов винты расходник, и чем больше израсходовали, тем длиннее самомнение?

Могу вечером найти свой готовый iso и выложить на яндекс диск. Но на твоём месте я бы собрал сам

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А какой ты предлагаешь коээфициент для переменного тока 60 Гц?

У меня из институтского курса ТОЭ ( теор основы электротехники ) всплывает в памяти 0.6

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freyr69

Да, я тоже так думал. Нагуглил:

Voltage 100-240VAC; 50/60 Hz (Switch)
Consumption 23W (typ.)

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

У тебя на входе моника 220В 1,5А???

Че за монитор такой?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ты в пендосии что ли живешь? Какие, нафиг, 60Гц? И, еще раз: в нормальных БП почти единица! Но никак не 0.6!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от router

Энергопотребление одного жёсткого диска порядка 10 Вт

По словам производителей, у современных 3,5" поголовно около 5 Вт, у 2,5" — около двух. (Разумеется, при старте вдвое-втрое выше.)

ksa242
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты в пендосии что ли живешь? Какие, нафиг, 60Гц?

Уговорил, пусть будет 50 Гц ;)

в нормальных БП почти единица

КПД? Да. Но ничего что ток переменный? Тебе же не ВА нужны, а Вт

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Япона мать! В БП косинус сдвига фаз — 0.97 от силы!!!

Ну, если у тебя не импульсный БП, а трансформаторный, то да — может быть и 0.8. Иногда даже 0.7 (если БП слишком мощный для твоей нагрузки).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от router

Т. е. ты измеряешь мощность прибора, умножая ск значение переменного напряжения на входе бп на постоянный ток в мониторе и некий косинус фи, взятый из головы, потому как я не знаю, как найти угол смещения фаз между синусоидой и постоянным током, это ж надо так, 200 ватт.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вывод: домашнюю файлопомойку надо брать на каком-нибудь MIPS'е или на худой конец ARM'е + не скупиться на жесткие диски, т.е. мечты нафиг!

Ну хз, сервер на атоме, miniITX mb и зеленые диски WD, не сильно оно и жрет на самом деле. По счетам почти ничего не поменялось. И на крайний случай можно будет выключать по крону и включать по таймера биоса, например ночью или когда никого нет.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от router

ST3000DM001-1CH166

Зачем, если официально способные на работу 24×7 модели SV3.5 (ST3000VX000) и NAS (ST3000VN000) дороже всего на 400 рублей?

ksa242
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

нужна загрузочная дискета с dos.

Это вообще извращение!

Ну да, чтобы не извращаться с DOS, намеренно угробил винт за 2000. А это ведь пять (пять!) раз хорошо так пивка попить. А после того, как винты подорожали, уже семь раз.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати говоря, свой WD25EZRX утихомирил из-под Linux'а с помощью idle3-tools:

  9 Power_On_Hours          0x0032   095   095   000    Old_age   Always       -       4099
193 Load_Cycle_Count        0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       1258
# idle3ctl -g /dev/sdd
Idle3 timer set to 138 (0x8a)

…т. е. парковка раз в пять минут, чего на практике не происходит — торренты крутятся круглосуточно.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да вы тут все странные, считаете потребление моника по ограничению входного тока для импульсного блока питания. Упорышы 80го лвла.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.