LINUX.ORG.RU

Сколько электричества потребляет ПК?

 


0

3

Решил расчитать, сколько помимо интернетов нужно еще оплачивать за свет, который потребляет ПК.

В спецификации к монитору написано, что тот ест 65W. Правильно ли я понимаю, что это 0.065 кВт/час?

0.065 кВт/ч * 24 часа * 30 дней * 2.5 рубля == монитор кушает 117 рублей в месяц?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У WD отвратительные диски, особенно blue и green. Если кто-то принёс дохлый винт, то это 4 из 5 - WD. У самого три таких сдохло, так что их больше не беру, Дома seagate стоит семь лет, в ноуте - 5 лет хитачи, всё пучком.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

А у меня за последние семь лет сдохло двадцать тыщ сигейтов 11 и 12 серии и всего пара сотен вестернов с хитачами.

Выборка с десятков тысяч десктопных веников выпуска 2007-2013 годов, покупались через дилеров в Москве:

Сигейты дохнут всегда. Больше пары лет не живут вообще. Больше 90% и оставшиеся 10% наверняка просто клиенты за свой счёт поменяли, не обращаясь ко мне за гарантийкой.

Вестерны и хитачи дохнут в 2% случаев в первый месяц и в 0.5% в последующие пять лет.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

У меня элт был, жрал 150. Хороший был. Сейчас таких уже не делают.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Сигейты дохнут всегда. Больше пары лет не живут вообще.

Уточните, речь о Сигейтах серий DL/DM или о Сигейтах вообще?

ksa242
()

Возьми да померяй

Китайцы продают счётчики, втыкаемые в розетку за 15 уе.

sergej ★★★★★
()

вот что значит не иметь технического образования )

Harald ★★★★★
()

чё там рассчитывать. воткни в розетку счётчик и всё.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksa242

Вообще, включая и эти серии, но исключая энтерпрайзы.
С энтерпрайзами у сигейта тоже беда, но не такая страшная.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksa242

Тошибами не барыжу, статистика по паре десятков штук не статистика.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksa242

Это - хитачи, перемаркированные :) Как по мне вполне годные винты (хотя особой статистики нет).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Без обид, конечно. Но по такой записи размерности сразу видно, кто физику в школе прогуливал :)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам ты упорыш! Если человек пишет, что у него БП жрет 1.5А, то минимальное энергопотребление составляет 230Вт в самом худшем варианте.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Это потребление типичного ЭЛТ-телевизора. Смени на TFT и возрадуйся.
Заодно меньше пылищи будет собирать и места занимать.

Он у тебя пашет, не выключаясь, в режиме 24х7? Умножай на время, которое он реально работает.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это вообще извращение!

это не извращение. Извращение выглядело вот так:
wd утилита + образ дискеты с freedos
смонтировать образ и добавить туда wd утилиту
поместить получившийся образ в /boot
запустить его из grub и перешить.

onon ★★★
()

Линукс тут при чём, кармадрочило?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timuaz

Зачем включать монитор? Экономь ресурс, как и с хардом.

Я сначала прочитал первый пост, но только после этого коммента понял кто ТС. :)

bsdfun ★★★★★
()

ПК хоть распаковал? А то судя по твои темам... А вообще не обращай внимания. Вино, жареная картошка и курочка делают свое дело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Посмотри на какой-нибудь навороченный роутер, типа Zyxel keenetic giga II, он жрёт всяко поменьше ПК и файлопомойку у меня тянет (самба) + FTP серверок + dlna + удалённая печать + торрентокачалка (хотя тут ему процессора маловато ИМХО, потому много очень активных торрнтов он раздавать не может).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

У WD отвратительные диски, особенно blue и green. Если кто-то принёс дохлый винт, то это 4 из 5 - WD. У самого три таких сдохло, так что их больше не беру, Дома seagate стоит семь лет, в ноуте - 5 лет хитачи, всё пучком.

Раз на раз не приходится.

У меня WD Blue и WD Green, работают нормально. Но вот один сигейт помер.

Deleted
()

Решил расчитать, сколько помимо интернетов нужно еще оплачивать за свет, который потребляет ПК.

Нынешние low-end таки экономичные. Нет повода считать энергию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

Сигейты дохнут всегда. Больше пары лет не живут вообще. Больше 90% и оставшиеся 10% наверняка просто клиенты за свой счёт поменяли, не обращаясь ко мне за гарантийкой.

Вестерны и хитачи дохнут в 2% случаев в первый месяц и в 0.5% в последующие пять лет.

+1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А все потому, что либо пишут «windows-only», либо там нет никакого ssh — тупо веб-конфигурялка. И в большинстве случаев туда нельзя поставить свой линукс!

А взять mini-ITX и компактный корпус на 4 HDD? И воткнуть туда уже что душе будет угодно? Я, так и не выбрав NAS, к такому варианту пришёл. И дешевле будет, чем приличный готовый NAS.

Правда, это всё в теории, на практике пока так и не взялся ещё :) Файлопомойка-то у меня жирная (i5, 16Гб RAM, 6Tb HDD), там сайт крутится с 150 тыс. хитов в сутки. А компактный я планировал делать домашний бэкап-сервер. Но пока не до него.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

У меня четвёртый год живут 6 штук

У меня один Green отработал 3.7 лет непрерывной работы и начал сыпаться на днях. Выбирал-выбирал (включая флейм на четырёх форумых :D), да в итоге всё равно WD снова и взял, правда, Red.

но не от парковок, а электроника накрылась

А у меня именно механика начинает накрываться. И 272 тыс. парковок. Не смотря на отключенный через конфигурилку параметр. Вообще, фигня какая-то. Было три Green'а, на двух отключилось (один, вообще, 4.7 лет непрерывно отработал, 3090 парковок), а на этом — нет. При чём я так и не могу поймать, когда это число (272 тыс) растёт. В течении суток поглядываешь — число парковок не растёт. Через недельку глянешь — оп-па, пара тысяч парковок прибавилась...

Но на Red'ах у меня пока с этим всё ок. Хотя и читал, что у некоторых на Red(!) бывают тоже проблемы с парковкой, но у меня сейчас на одном за 1.3 года работы 31 парковка, на втором — за 10 суток работы (это который новый) — 4 парковки (4 перезагрузки и было с момента его установки).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Если кто-то принёс дохлый винт, то это 4 из 5 - WD

Всё правильно. Объёмы продаж :D (с поправкой на гиперболу твою, конечно).

А так:

http://nvworld.ru/files/news/seagate-hdds-mostly-failure/backblaze_hdd_failur...

Хитачи рулят, конечно. Но мне не нравится шум (и, вообще, стрёмные звуки :)) и температура (стоит терабайтник на этой машине как раз).

А вот ситуация с Seagate vs WD с этим графиком хорошо коррелирует. WD чаще дохнут в самом начале службы (видимо, отсеивается пропущенный брак), но зато хорошо служат потом. А вот Seagate сыплются не сразу, но по мере роста срока использования накрываются всё чаще и чаще. Значит, отбраковка идёт лучше, но вот механика/электроника у них слабее и изнашиваются быстрее.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

(самба)

Какая ж это файлопомойка? sshfs или на худой конец ftpfs. Но никак не это вантузячее г.

И я не понял, куда в этот рутер втыкать SATA'шные жесткие диски?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Дык, не все так просто: нужен же еще нормальный аппаратный RAID.

А зачем на файлопомойке больше 512МБ оперативы? Что за расточительство?

там сайт крутится с 150 тыс. хитов в сутки

Так это уже не файлопомойка.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Просто поделюсь :) WD20EARX - чист аки слеза.

ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  9 Power_On_Hours          0x0032   076   076   000    Old_age   Always       -       17536
193 Load_Cycle_Count        0x0032   001   001   000    Old_age   Always       -       921130
Alternating_Current
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

512МБ оперативы

150 тыс. хитов в сутки

Это 1-2 хита в секунду, если они равномерны.
Да даже если и нет, я на 512м поднимаю лампы на 300 хитов в секунду. Даже если особо кривыми руками поднимать, 150к в сутки это вообще не нагрузка.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Еще как шевелится, WD заявляет, что 300к циклов парковки Green'ы держат, а тут вот такое на одном хосте увидел, отключать парковку не буду, посмотрим когда сдохнет. Спортивный интерес.

Alternating_Current
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так это уже не файлопомойка.

Просто оно ещё и файлопомойка по совместительству :) Я это писал к тому, почему сам ещё на mini-ITX не перешёл.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

150к в сутки это вообще не нагрузка.

Угу. Когда этим хитам не нужно ворочать БД на 30Гб и файловыми архивами на 300Гб :) И когда запросы там не трёхэтажные JOIN'ы по таблицам с 3-4 млн. записей.

Это 1-2 хита в секунду, если они равномерны.

Вот только посещаемость любого сайта крайне неравномерна. И типовая загрузка в час пик раз в 10 выше средней, а когда звёзды складываются, то разом ещё и толпа поисковиков прибегает. Так что в час пик при 100к суточной посещаемости MySQL обычно отрабатывает 1000..1500 qps. При чём, повторюсь, всё это на БД в десятки гигабайт размером.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

отключать парковку не буду, посмотрим когда сдохнет. Спортивный интерес.

Жаль, статистики всё равно не получится. У меня, вон, как писал, на 270к начал дохнуть :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

а поясни физический смысл деления мощности на время.

Ну, очевидно же, что это мера изменения мощности со временем. Например, «прирост суммарной мощности электростанций страны составляет NNNN ГВт в год» (т.е. YYYYY кВт/ч, XXXX Вт/с = Дж/с²) :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

ладно, будем умножать и властвовать.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

0. Ну что за брехня битриксиста?
1. Какая вжопу база на 30гб на домашнем насе? Что там может такого быть?
2. Какая вжопу разница, сколько там гигов файловые архивы? Хоть триллион петабайт, нагрузка от этого не вырастет.
3. 10-20 хитов в секунду это тоже не нагрузка, а пшик.
4. Если мускуль отрабатывает 1.5k qps при 100к хитов в сутки, то надо руки из жопы вырвать тому, кто такой сайт делал.
5. Вот что за наркоманом надо быть, чтобы сайт с базой на десятки гигабайт хостить на куске говна под кроватью?
6. Каким вообще надо быть наркоманом, чтобы база на десятки гигов разрослась? Десять лет держу популярные сайты с ~10m хитов в сутки и на самом жырном база весит пару гигов. За десять лет.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня из 6-ти seagate умер только один, и то не сразу - тупил почти год перед смертью. Отработал в RAID 0 около 8 лет. Остальные есть винты и 15-ти летнего возраста - все работают(IDE). Сейчас у меня современный барракуда на 3Тб для бекапов - работает супер, очень доволен, sata 6 Gbit 7200. Работает уже 1.5 года. У друзей есть WD blue / black, которым по 3-4 года, тоже довольны в домашних пк.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ну что за брехня битриксиста?

Ок, с такой манерой общения можете общаться дальше сами с собой. Но я бы напоследок порекомендовал Вам полностью сменить телепатический модуль, а то он по всем пунктам сейчас занимается газификацией луж.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я тоже в свое время не нашел. Везде советовали wdidle3 но я просто взял и вставил название проги в поле поиска в Synaptic...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Было бы о чём общаться, сказки про базы на десятки гигабайт и миллионные джойны в контексте домашнего сервера это больной галлюцинированыый бред.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

-ти

Утютю, сюсюсю, мимими.
Окончания в русском языке наращиваются только к порядковым числительным, заканчивай эти глупос-ти

И не забывай главное:
0. Десять лет назад веники были надёжней на порядок. Двадцать лет назад они были такими, что до сих пор работают почти все.
1. Десяток веников это не выборка, а случай. Единичные веники — тем более.
2. С.М.А.Р.Т.ы в студию или не было.

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.