LINUX.ORG.RU

Медленное мерцание жк монитора

 


0

1

На темном фоне видны бегущие горизонтальные полоски. Мерцают относительно не быстро, видны на темных цветах. Для прикола снял камерой - ничего не нашел. Монитор Асус, модель не помню, TN film, led. Что может быть?

★★★★★

Наводки на бгомерзкий VGA кабель, которым какой-то наркоман решил подключить монитор.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

на столе модем адсл, колонки, сабвуфе
на столе
колонки, сабвуфе

Саб для начала убери со стола.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Шим не быстрыми бегущими полосками на тёмном фоне? Категорически сомневаюсь.

Goury ★★★★★
()

Монитор Асус, модель не помню, TN film, led. Что может быть?

Говномонитор ?

На моем гнумасе 2006 года выпуска такого нет

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Как всё может быть норм подключено, если у тебя VGA вместо кабеля?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Ну так и говри: «у меня говно вместо монитора, показывает говно вместо картинки».

Тут и понятно, что: «Ну всё так и должно быть, как должно так и работает».

И ничего тут не поможет.
Наводки будут и со стороны ноута и со стороны магнитосферы, никакими экраном или заземлением тут не спастись.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

1. вга кабель. у меня так моник 2006г испортился.
но на счастье там был dvi, который просто изумителен.

2. сам безматрицевый ноутбук.
потыкай кабель.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

всякое может быть.
на аналог не сильно губы раскатывай,
реально там из старых контактов хз что нарисуется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

Ну так и не имей дальше, полосы по экрану это тоже часть картинки.

Goury ★★★★★
()

Попробуй в другой сетевой фильтр или прямо в розетку питание воткнуть. У меня такая же херня была.

goroskob
()

Наводки на кабель либо подсохшие конденсаторы в БП моника (если 2+ года).

NiTr0 ★★★★★
()

на работе такая херня бывает, когда в системный блок и монитор в разные розетки включаешь.

crowbar
()

Проблема в старом сетевом фильтре. Подключаю монитор отдельно - вопросов нет. Через фильтр - бегут еле заметные полоски с частотой ~ полоска/1.5 сек

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от northbear

монику около года. Я проблему решил - дело в старом сетевом фильтре. Сейчас моник отдельно работает - проблем нет.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Если фильтр именно - то хотя бы http://5element.by/products/p5b_rs_setevoy_filtr_apc_1_8m_41283/ (а лучше home/office серия). Ну или аналоги от belkin - дешевле при схожих х-ках.

К слову, перевернуть вилку монитора на 180 градусов не пробовали?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

странно, я включил через обычный переходник в этот сетевой фильтр и мерцание исчезло. wtf?

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

А проблема случаем не в плохом контакте заземления в фильтре?

//Я замечал полосы на изображении, когда ремонтировал блок питания монитора, и подключал монитор в сеть через разделительный трансформатор (без заземления), а компьютер оставался заземлённым

qbe
()
Ответ на: комментарий от qbe

земли нет вообще в розетке

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

сейчас, когда подключил через переходник, т.е. заземление разорвано, все ок - помех нет

int13h ★★★★★
() автор топика

кастанем знающих людей: ncrmnt, Eddy_Em. Пацаны, что это было? Почему при подключении к сетевому фильтру с неподключеным заземлением, на мониторе возникают помехи в виде относительно небыстро бегущих полос? При подключении через переходник (земля монитора и сетевого фильтра разомкнуты) помех нет? В фильтр включены бп ноутбука, адсл-модема. Земли в розетке нет.

int13h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

LCD монитор с LED подсветкой подключенный через VGA

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Почему при подключении к сетевому фильтру с неподключеным заземлением, на мониторе возникают помехи в виде относительно небыстро бегущих полос?

Похоже, фильтрация завязана на землю. Я такого не встречал.

При подключении через переходник (земля монитора и сетевого фильтра разомкнуты) помех нет?

А, тогда понятно: в "фильтрах" всегда 2 кондея между фазой и нулем стоят со средней точкой на землю. Не пользуйся этой гадостью, лучше купи нормальный стабилизатор, если у тебя с сетью проблема. А еще лучше — ИБП.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от int13h

Я про внешнее освещение. Потому что сам неоднократно сталкивался с интерференцией из-за освещения дерьмовенькими люминесцентными лампами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

хм, как-то можно измерить эти помехи?

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

лампа накала. я не пользуюсь другими лампами.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

вопрос не в тему, но замечаю, что у родителей дома, где стоят энергосберегающие лампы, свет этих ламп отражается на экране телевизора в спектре, т.е. от обычной лампы накаливания обычный свет, а от энергосберегающей - разложенный в спектр.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Это потому что у "энергосберегаек" светит люминофор, а у него линейчатый, а не сплошной спектр. + сдвинут он ближе к синей области, чем спектр ламп накаливания.

Помехи можно посмотреть осциллографом. Больше никак.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ещё до того как я купил видеокарту с HDMI, подключал 24" моник по мерзкому VGA. Сразу заметна разница между тем, какой кабель 220 использовать, и какой сам VGA-кабель юзать. Кстати, тот что «изкаробки» оказался лучше чем самсунговский старый, на котором изображение было на порядок хуже. Аналоговые технологии такие аналоговые...

emostar
()
Ответ на: комментарий от emostar

Аналоговые технологии такие аналоговые...

Ну, не скажи! Я из двух витых пар делал как-то шнурок для проектора (надо было 20м забульбенить, а готовые были слишком дорогими). И отлично показывало 1024x768.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от emostar

это да. у меня сдохла матрица в ноуте - дешевле было купить монитор и подключить по VGA ;(

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Как вариант - сильное магнитное поле (наводки на замкнутый контур заземления: розетка - кабель питания - земля бука - вга кабель - кабель питания - земля; проверяется уменьшением площади контура стягиванием каелей друг с другом)...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А, тогда понятно: в «фильтрах» всегда 2 кондея между фазой и нулем стоят со средней точкой на землю. Не пользуйся этой гадостью, лучше купи нормальный стабилизатор, если у тебя с сетью проблема. А еще лучше — ИБП.

Может быть, это станет для кого-то открытием, но и в ИБП, и в стабилизаторах земля точно так же связана конденсаторами с фазой и нулём, как и в фильтре типа «пилот».

У ТСа где-то образуется земляная «петля» при соединении земли ноута и монитора в «пилоте», и этот виток начинает ловить промышленные 50Гц. А при разрывании земли переходником петля исчезает

qbe
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.