LINUX.ORG.RU

На определённых модемах то ли привязка к оператору, то ли ещё какая бяка есть. В общем, эта бяка требует раз в определённый промежуток времени слать определённую последовательность в терминал для поддержания соединения. Точно не помню, как это называется, но проблема частая в последнее время. Решается двумя путями - перепрошивкой модема или навешиванием скрипта, который будет слать то, что нужно модему. В интернетах эти последовательности есть, но для всех ли модемов не знаю. Обычно это выкорчёвывается usb-снифферами из оффтопика.

nickleiten ★★★
()

Этот *блайн до сих пор такие гадости делает? Сколько уже времени прошло, для хомячков делают роутеры, в которые можно воткнуть usb-модем, так что использование его в системах, отличных от шин, не является уделом красноглазиков. А эти до сих пор гадят: «наш модем без нашей свистопердящей утилиты не работает, а её для одного процента не будем писать, да мы специально сделали, чтобы не работал, без нас бы работал, но вас это не касается кококо».

Вывод: как минимум сменить оператора. Чем мегафон с яйцами не устраивают?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Чем мегафон с яйцами не устраивают?

В моём регионе Beeline за 690р предлагает абсолютный безлимит.
МТС за 1150р всего 50Гб на месяц, у МегаФон похожая ситуация.

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Ну а если тогда не брендированный модем купить и отдельно симку, с ним работать не будет? Судя по яндекс-маркету модемы продаются (в т.ч. и с 4g). Или данный тариф отдельно от модема не продаётся?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IIIypuk

У тебя там yota есть? Если есть - переходи на нее, у них полный безлимит, достаточно дешевый. Если нет - вроде как через скрипты проблему решали уже давно. Но это - боль и красноглазие, ибо скриптописательство.

Еще вот, нагуглил, вроде бы через network manager модем подключался...

gill_beits ★★★★
()

Перешивай на telstra под офтопиком. Я тоже намучился в своё время.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Еще вот, нагуглил, вроде бы через network manager модем подключался...

Но там не не *блайновский.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну а если тогда не брендированный модем купить и отдельно симку, с ним работать не будет?

Почему же, будет и данный тариф можно без модема подключить.
Просто я привёл пример на своём опыте в поддержку ТС и Билайн.

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Еще вот, нагуглил, вроде бы через network manager модем подключался...

Когда у меня был MF627 у меня не было проблем с подключением и работал он под NM. Я в общем-то сразу какой-то софтиной выпилил ZeroCD и прибегать к usbmodeswitch не пришлось

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Проблема не в MF627, а в том, что от белайна.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

По идеологическим соображениям можно более дорогого выбрать. Ну тут же искусственно запретили Linux. Был модем, работающий в Linux, они специально модифицировали прошивку так, чтобы в linux не работал.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
19 января 2015 г.

У меня система, которая установлена на USB 3.0 жёсткий диск. Могу подключить его к любому компу, и он работает. Так как Opensuse, NetworkManager включается и выключается в настройках YAST.

Пришёл подменить сестру на работу. Нужно работать в Excel. Не беда, установил в Crossover, и не хуже чем в винде. А ещё у неё 3G-модем сабжевой модели. Из-за частых путешествий на HDD накопилось много настроек, например для Optimus и 3G-модема: я просто взял готовый конфиг wvdial, поудалял везде «mts» и вписал «beeline». Ах да, номер дозвона с *99***1# на *99#. Соединиться не удалось. Я подумал что устройство модема /dev/ttyUSB1 или /dev/ttyUSB2 и попробовал их тоже. О да, это /dev/ttyUSB1. Но не соединяется. Махнул рукой на попытки настроить wvdial, включил NM и успешно соединился. Но интернет постоянно разъединялся.

Сестра пришла на смену и сказала «интернет плохо работает. Ты ничего не делал?». То, что я наблюдал в Linux, теперь и в Windows. Устройство определяется и работает, но постоянно разъединяется интернет. Более-менее спасает «режим роутера».

И тут я решил что при попытке соединиться через ttyUSB0 и ttyUSB2 я писал байты прямо в прошивку. И если бы я пробовал войти в интернет через задницу модема немного подольше, он бы вообще перестал определяться.

Попробовал перепрошить. Скачал фирменную перепрошивалку, она говорит «устройство найдено, нажмите самую большую кнопку». Нажимаю. «А это не та модель», хотя модель та. Ну точно что-то с прошивкой.

Набрал в Google «zte mf667 прошить linux». Попадаю в эту тему. Как прошить пока не понял.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня в кинетике этот модем работает нормально, но скорость не более 100 КБ/с. Вставляю билайновскую симку в мегафоновский хуавей - все норм.

Marlboro
() автор топика
6 мая 2015 г.
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я писал байты прямо в прошивку

Пчелайновские разрабы, что совсем упоротые и позволяют такое делать?!

Ну или ты чего-то не понял.

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Неплохая программа, боролся с помощью нее в лет 5 назад с Huawei MF100, емнип. Там правда истории успеха не получилось на 100% огороженном модеме от «Киевстар» запорол загрузчик уже не помню чем и свисток окирпичился )))

Twissel ★★★★★
()

У меня была проблема с этим модемом, но решилась она просто. есть такая прога QPST, через нее можно в прошивку залезть и удалить там два файла, autorun и download с разр ешением FLG. Только надо бекап файлов сделать и еще одно, при загрузке модема с винды где никогда он не запускался он работать НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ. Так что лучше иметь дрова заранее:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

В моём регионе Beeline за 690р предлагает абсолютный безлимит.

а точно не 200mb в день, все что больше за доп плату? Колорады любят такие подлянки устраивать.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.