LINUX.ORG.RU

железо AMD


1

0

Одним словом, накрылся медным тазом бп и похоже утянул за собою мать. Поскольку имеется Athlon x2 240 и кулер под него, то встал вопрос.
Что нынче актуально из обычных(не игровых) материнских плат под него? Ну, и следом, какой взять блок питания? Цена не то что бы не важна, но скорее интересует нечто оптимальное, без маркетингового булшита, а, сколько оно там будет стоить вторично(касается как матери, так и бп).
Видяха остается старая - Radeon 5770. Памяти сейчас 4Гб, возможно в будущем добавлю еще 4.
Хотя бы в каком направлении копать - вопрос для тех, кто недавно сам себе выбирал(особенно мать) подобное. Ибо гуглить влом(вспоминая старые выборы «оптимальной» конфигурации), разгребая тонны мнений об однотипной груде железа, с кучей надуманных, как правило, аргументов.
Был бы весьма признателен.

msi p21/p23 на 760 чипсете - норм. lm-sensors вентили ловит, fancontrol ими управляет. С разгоном у материнки... какбы возможность есть, но стабильность теряется сразу. Без разгона - норм. У самого - p21.

БП - любой нормальный на 400Вт. Нытиков с их 500-600-9000 не слушай.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

msi p21/p23 на 760 чипсете

Одним словом sAM3+, в общем я уже и сам начинаю догадываться, что этот вариант достаточен.
В принципе я присмотрел себе http://hard.rozetka.com.ua/gigabyte_ga_970a_ds3p/p288918/, ну, она просто тупо доступна, да все таки решил немного навести справок, может кто отговорит или чего еще посоветует из актуального на сегодня.

Блок, пока не решил - думаю или этот http://hard.rozetka.com.ua/corsair_cx430m_cp_9020058_eu/p284983/ или тупо самый дешевый (пока что больше склоняюсь ко второму варианту). Единственное, что у меня корпус такой, потипу серверного чифтек, и думаю, как оно будет с этими вентиляторами, что получаются снизу у новых бп? Ведь теплый воздух, как раз будет идти от процессора да и видяхи, вверх? Хотя, какой там выхлоп у атлона(45tdp, емнип)?


Volodymyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

некоторое время был связан, да

«Не ссортесь девочки» )))
Не флейма ради, а так, для статистики - сгорела у меня мать от асрок, со встроенным видео. И, мать эта у меня как то с самого начала работала странно. Я ни чего не хочу сказать(хотя, встроенное видео по моему оказалось полным овном), возможно во всем изначально был виновать бп, который просто не справлялся(худо бедно какое то время) с возросшей нагрузкой с самого начала, и возможно в конце концов исдох и утащил за собой плату, но...осадочек от асрока остался.
В общем брать буду гигабайт.
Ну, и по блоку пока в сомнениях. В принципе мне не жмет взять корсейр, но, все еще сомнения возникают в рациональности подобного вложения - не то, что бы он плох, он конечно хорош(наверное), но просто вопрос в том, насколько хуже(и хуже ли) более дешевые бп? Чего то меня терзают мутные сомнения. И именно потому, что разница в цене для меня не принципиальна, то, что бы потом не пришлось жалеть, что зажал там копейку, а теперь мол страдай...?!?

Volodymyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

То-то его берут в том числе и оверклокеры

Ну может топовые у них и ничего, хз.

не говоря о куче пользователей.

Дешевые, чего бы им не брать.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Ну, и по блоку пока в сомнениях. В принципе мне не жмет взять корсейр, но, все еще сомнения возникают в рациональности подобного вложения - не то, что бы он плох, он конечно хорош(наверное), но просто вопрос в том, насколько хуже(и хуже ли) более дешевые бп?

Возьми чифтековский блок, нормально будет работать, переплачивать за корсара тоже смысла не вижу.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Дешевые платы от них - тоже хлам.

4.2 — холивар mode on/

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Подтверждаю за БП. Сам недавно взял Seasonic на 450w (и то многовато, мне кажется), за глазища с избытком. Хотя все как причесали: «Ой не меньше полкило, ой бери от 700w! Потому что меньше - бп не выдаст нужную напругу, просядет, и толку что стоит топовый i7.»

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Я тебя сагитирую против того и того, и запропагандирую за Seasonic. У них на 360 и 450w годнейшие модели, можно вообще бесшумки взять, я не стал, вентиляторный и так тише некуда.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

А почему не Асус?

Та, ничего не имю против, я как раз выбирал из асусов-гигабайтов, и гигабайт там оказался в топе продаж, с довольно адекватной ценой и кучей отзывов. В принципе не принципиально - можно глянуть и асусы, но, сказывается стадный эффект.

Volodymyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Сравнивал месяца три прежде чем взять. Полностью удовлетворился Asus H87M-pro. Z87 брать не стал потому что не гонщик-разгонщик, H87 мне за глаза.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Стадный эффект мы откинем. Зачем на эталонное ненужно? Просто читаем обзоры и отзывы, сортируем что куда. В Гигабайтах для меня либо слишком много фич, либо слишком мало. Хорошее железо контора делает, ничего не говорю, но в районе 4 штук подходящую мать не нашёл.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

запропагандирую за Seasonic

Нет уж, тогда называй конкретную модель, ибо то, что я вижу, вообще по каким то конским ценам. Мне не жалко вообще денег, просто не хочется вкладываться «тупо», типа я ж не нищеброд, или там, а вдруг все что дешевле, типа не работает(хотя мы все понимаем/догадываемся, что работает, и работает скорее всего не хуже)...Но, вопрос пока открыт, хотя позиции чифа все еще весьма прочны.

Volodymyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Ну за 2 с полтиной на наши - вполне удовлетворительная мать.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

слишком много фич

Блин, а я вообще уже не смотрю ни на какие фичи, лишь бы проц влез в сокет. Остальное побоку. Есть usb3.0? Ok! Нет!? Плевать.
А, что там еще? Разные сата-шмата? Мне за глаза ide. Видяха влезет? Ок. Биос перепрошивается? Ок. Больше не знаю, на что еще смотреть?!?

Volodymyr
() автор топика

Любую самую дешевую материнку с подходящим сокетом под свой проц и видюху. Из БП мне корсары нравятся тремя годами гарантии, отсоединяющимися кабелями и полностью пассивным режимом до 120Вт потребления. Подобный БП на 450Вт в районе 4x штук рублей можно взять.

praut
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Нет уж, тогда называй конкретную модель

Нет проблем камрад. Взял SSR-450RM. Ясное дело, прежде всего шуршал сеть на предмет его характеристик. Тесты, обзоры, мнения. Во, подумал, самое оно, хватит лет на сто. Прежде смотрел на Enermax на 430w, близкий чел очень советовал, но доверяй - но проверяй. Вот и проверил, что Енермаксы то середнячки... Ненамного то и лучше Чифа, а стоят как корова. А Сисоники при схожей конской стоимости выдают на порядок лучший результат. Ну пусть не на порядок, упрекнуть всё равно не за что.
Мораль, дружище, какая: на БП лучше не экономить. Можно мать взять подешевле, холодильник на процессор, но не питальник. Ты по своему опыту понял, насколько важен этот узел в системе. И не страшно, что он будет стоить как мать, а то и 1,5-2 раза дороже, зато надолго и надёжно. Сколько у тебя материнок ещё будет, и хороший БП их всех переживёт. Так что вложения себя хорошо окупают.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praut

и полностью пассивным режимом до 120Вт

В смысле вентилятор не включается?
По большому счету, моя видяха все равно самый шумный элемент в системнике, плюс эти современные блоки питания с вентиляторами внизу, в моем старом корпусе оказываются как раз над процессором, ну то есть вверху, а значит весь теплый воздух будет попадать именно в бп. С другой стороны, сколько там того тепла от атлона х2 240, плюс радеона 5770?

Volodymyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от praut

Дорого и глупо. Можно почти за эти деньги взять два чифтека, которые будут мощнее, тоже с отсоединяемыми кабелями, и которые сто пудов переживут этого корсара.

CrossFire ★★★★★
()
Последнее исправление: CrossFire (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

Взял SSR-450RM

«80 PLUS Gold »
Ну, да, ну да - это в сторону корсара.

хватит лет на сто

Нет, я не против долговечности, но боюсь, что мне не нужен вечный бп. Скорее нужен более менее гарантировано надежный, дабы он не умирал внезапно, а если и умирал, дабы не тащил за собой остальное железо.

на БП лучше не экономить

C этим я согласен, да не совсем уверен, что разница между корсаром и чифом так уж принципиальна по большому счету. Короче, у меня как бы спортивный интерес скорее...хотя, я и мог бы спокойно купить корсара и не париться, но, тут нечто вроде жабы перфекционизма вмешалось...

Volodymyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Это плата за возможность бесшумной работы при отсутствии нагрузки. А так да, можно взять и дешевле. Но я бы сейчас вообще не стал брать БП с гарантией ниже трех лет.

praut
()
Ответ на: комментарий от praut

БП — далеко не самый шумный компонент, особенно на малых оборотах. Про три года я уже сказал.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Если интерес спортивный, то можно выбрать несколько моделей и прочитать по ним обзоры на том же оверклокере. Там всё обычно детально расписывают.

praut
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Тихо и надёжно

Спсб. Но, боюсь, что цена наченает пересекать ту черту, за которой, я скорее склонюсь к корсару.

Volodymyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Volodymyr

не то, что бы он плох, он конечно хорош(наверное), но просто вопрос в том, насколько хуже(и хуже ли) более дешевые бп?

Дешевле, чем CX? Окстись :)

На одном из компов стоит 430-й CX (AFAIR, ~3.5 года); из минусов, пожалуй, только то, что посвистывает без нагрузки.

Неплохие обзоры б/п у Jonny http://www.jonnyguru.com

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Может подскажешь какую ни будь конкретную модель?

С модульностью я, действительно, погорячился. Даже самая дешевая модель имеет активную коррекцию фактора мощности и довольно тихая без нагрузки, запас по мощности приличный. Но КПД у неё низковат, лучше взять GPA-500S8 или даже GPS-550A8, у него два шестипиновых для видеокарт. Да, улыбнуло, что у CTG-500-80P гарантия 5 лет) http://hard.rozetka.com.ua/psu/comparison/ids=110143,651624,165618,165617/

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

тоже с отсоединяемыми кабелями

Может подскажешь какую ни будь конкретную модель?

Модульность- зло :)

Когда выбирал себе б/п, к сожалению, не смог найти _не_ модульный с нужными характеристиками.

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от barti_ddu

Seasonic, конечно, лучше

Речь о том, что я привел по ссылке? Не устарел ли он, в сравнении с новыми моделями тех же корсаров. И, о каком корсаре идет речь? Ведь сх430, ну или сх500(не модульный), дороже получаются.

Volodymyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Athlon x2 240
Что нынче актуально из обычных(не игровых) материнских плат под него?

sAM3+ fs sFM2+

Ты же не воткнешь его в FM2, так что только первый вариант

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Речь о том, что я привел по ссылке?

Да

Не устарел ли он, в сравнении с новыми моделями тех же корсаров

Там нечему особо устаревать. Кстати, CX-400 («устаревший», снят с производства) гораздо лучше CX-430.

Ведь сх430, ну или сх500(не модульный), дороже получаются.

В таком случае я бы брал SS-400ET (не думал, что он дешевле).

barti_ddu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.