LINUX.ORG.RU

Домашний NAS


0

6

Хочу купить себе на день рождения NAS. Посоветуйте что-нибудь годное желательно в пределах пяти тысяч и с 2 дисками. В данный момент смотрю на Thecus N2310. И какие лучше брать диски для него.

★★

Последнее исправление: Jack_Vo (всего исправлений: 1)

в пределах пяти тысяч и с 2 дисками

Надеюсь, ты понимаешь, что за такую сумму диски не будут включены в комплектацию? Или ты и имеешь в виду наличие как минимум двух слотов?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Естественно понимаю, я про слоты.

Jack_Vo ★★
() автор топика

Я взял QNAP и вкатил туда дебиан. Все отлично, хотя про 5 тысяч не скажу, стоил он в разы больше. Но с другой стороны, я брал на 4 диска. Из дисков советую WD RED, их специально для домашних NAS разрабатывали.

morse ★★★★★
()

У меня dlink dns-327l - 2 слота ext4 - мне пока всё нравится

sambo ★★
()

Если ты на 100% уверен, что тебе не захочется сделать из NAS'а что-нибудь человеческое - бери qnap/synology/thecus.

Если в тебе есть дух исследователя и ты привык к нормальной системе (linux) и ты допускаешь хоть малейшую возможность использования NAS'а кроме его прямых обязанностей, ни одно подобное решение тебя не устроит своей кривизной и костылями.

Deleted
()

http://www.synology.su выбирай по вкусу из этих. Идеологически правильные железки, могут много чего помимо NAS и при этом не требуют за расширенный функционал дополнительных денег. По сути домашний сервер. Рекомендую.

Jameson ★★★★★
()

Диски однозначно WD Raid Edition

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие костыли и кривизна в synology? Внутри там линукс, торрент демон ставится штатно, работает нормально, DLNA есть (я им не пользуюсь правда), как принт-сервер работает, права разграничивать тоже умеет. Быть домашним облаком в инете умеет. А что ещё от домашнего NAS нужно? Веб сервер свой поднять? И это можно.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Какие костыли и кривизна в synology?

Из того что меня раздражает больше всего - при входе по ssh невозможно указать шелл отличный от /bin/ash, невозможно зайти по ssh пользователем который не был добавлен в панели управления, в DSM 5 невозможно отключить автоматическую проверку и загрузку обновлений.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

Из того что меня раздражает больше всего - при входе по ssh невозможно указать шелл отличный от /bin/ash, невозможно зайти по ssh пользователем который не был добавлен в панели управления, в DSM 5 невозможно отключить автоматическую проверку и загрузку обновлений.

Ну... Может быть. У меня правда ни разу не возникало подобных желаний. Коробка она и есть коробка. Обновил, настроил, работает, всем меня устраивает. Тебе возможно действительно подойдёт более ковырябельный девайс.

Jameson ★★★★★
()

micro-itx + плата с Celeron? Думаю, в 5к реально вложиться. К примеру GA-J1800N-D2P + Foxconn RS-338L + память. Всяко быстрее коробочки.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

micro-itx + плата с Celeron? Думаю, в 5к реально вложиться. К примеру GA-J1800N-D2P + Foxconn RS-338L + память. Всяко быстрее коробочки.

Cовременные коробочки упираются в скорость сетевого гигабитного интерфейса. Если есть желание рукоделить и красноглазить самосбор конечно хорош. Лично я предпочитаю домой покупать коробочки по принципу «купил, распаковал, подключил, обновил, настроил один раз, работает». Хочется результатов и побыстрее, в самосбор я наигрался, знаю что смогу и работать будет, просто время проведённое вне работы тратить жаль и не интересно уже. Я лучше переплачу за готовое изделие сразу в корпусе, максимум готов его кастомом каким нибудь перепрошить.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Внутри там линукс

Внутри всех NAS'ов, которые я крутил (qnap/dlink/buffalo) крайне кастрированный древний линукс. Всё кривое и косое, шаг влево/вправо - приравнивается к побегу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Внутри всех NAS'ов, которые я крутил (qnap/dlink/buffalo) крайне кастрированный древний линукс. Всё кривое и косое, шаг влево/вправо - приравнивается к побегу.

Согласен, влево\вправо в них трудно. Однако лично у меня крайне редко возникает необходимость таких шараханий. Стараюсь брать устройства, в которых заявленный производителем функционал мне достаточен и работает сразу из коробки. IMHO Synology один из немногих таких производителей, поэтому и рекомендую. Это всё IMHO, не реклама, просто сам владелец и доволен.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Только у коробочки уже есть готовый корпус с корзиной. А нормальных корпусов для самосбора я не видел.

Jack_Vo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну если цель стоит поставить еще ону коробочку с довольно ограниченным функционалом и без перспективы на апгрейд либо использование не по назначению - то да, проще купить готовое.

NiTr0 ★★★★★
()

Лучший домашний NAS это hp microserver. Но ценник в три раза больший.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.