LINUX.ORG.RU

Собрать системный блок за $200

 , , , ,


1

2

Помогите собрать системник за $200. Интересуют MB, CPU+ APU, RAM, SSD, блок питания, корпус. Задачи: java, c++, python, kompas/AutoCAD в виртуалке. Бюджет мизер, но больше нельзя. Игры не нужны.

★★★★★

тег ssd явно лишний

TDrive ★★★★★
()

А я давеча SSD за $200 купил, лол.

Убери SSD из тегов — будет норм.

Deleted
()

Проще с рук купить б/у комп. За 200$ ты не соберешь с нуля, с учетом корпуса и БП. Про SSD и вообще говорить нечего.

anonymous
()

Всё правильно написал. Начинай сборку с диска. Я свой ssd взял за 2200р. Далее: для явы нужно ещё оперативочки взять. +2000р. В итоге вставь это всё в свою материнку и должно хватить.

ziemin ★★
()

MSI C847IS-P33 iNM70 = 65$ (cpu+mb+video+cooler)
RAM 4GB samsung/crucial/kingston/kingmax = 40$
SSD Kingston 60GB SATA-III V300 Series =60$
корпус от дядюшки Ляо с БП = 35$

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Начинай сборку с диска.
ssd
2200р

Вот и уже почти треть бюджета ОПа. А ведь еще нужна мать, проц, СО, память, БП, корпус..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ведь еще нужна мать, проц, СО, память, БП, корпус..

За минусом памяти (я её учёл) остальное пойдёт либо то, что есть, либо взять б/у по характеристикам. Как никак ~2000р резерва есть.

ziemin ★★
()

Ваши локальные цены на железки никому, кроме земляков, неизвестны, но вообще относительно нормальный компьютер получается из смеси любой недорогой мамки, 4 гигов оперативки и пентиума. От корпусов со встроенным блоком питания ещё никто не умирал, вам вполне вероятно хватит и 350-400W. А вот SSD туда по бюджету не лезет никак, только самый дешёвый и маленький винт.

lampslave ★★
()

AMD с сокетом FM1 копейки стоят, но к апгрейду не пригодны.

steemandlinux ★★★★★
()

б/у системник и новый ssd конечно выход, но я бы увеличил бюджет, если, конечно, речь не идёт о массовой закупке.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Мда, на 1 ггц камне туговато автокад в виртуалке ворочаться будет... Уж лучше какой-то амд апу взять. Хоть толку больше будет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Тем, что в бюджет не впишется. Тут только А4 какой-то. Ну или действительно на целероне 1620 или типа того. Только не на 847 кастратике...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

AutoCAD 2011 отлично живет на кор2дуо@2гб озу

int13h ★★★★★
() автор топика

$200
MB, CPU+ APU, RAM, SSD, блок питания, корпус

нужно выбрать 1 из списка? // можно посмотреть на б/у, но java и виртуалки вероятно не очень впишутся. да и python бывает разный, какие-нибудь вычисления вряд ли

wakuwaku ★★★★
()

А монитор, монитор-то не забыл?

anonymous
()

системник за $200

kompas/AutoCAD в виртуалке

Меня терзают смутные сомнения в осуществимости/целесообразности сего проекта. Оно и без виртуалки тормозит, а тут в виртуалке на системнике за 200 баксов.

mbivanyuk ★★★★★
()

Задачи: java, c++, python, kompas/AutoCAD в виртуалке.
java
java
в виртуалке

Виртуалке с Windows 7 я так полагаю ты будешь выделять 3 гб озу? А и это, винда 7 со временем у тебя спокойно займет все 60 гб SSD винта.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Celeron_G1820_BOX_2.7_GHz_2core... ЦЕНА: 1 618 руб.

http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asrock/ASRock_H81MDGS_R2.0_LGA1150... ЦЕНА: 1 582 руб.

http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_samsung/Original_SAMSUNG_DDRIII_... ЦЕНА: 1 486 руб.

http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_silicon_power/SSD_SATA_6Gb_Silicon_Power_Ve... ЦЕНА: 1 774 руб.

Корпус можно посмотреть среди уценки витринных с царапинами, в DNS часто бывают.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

винда 7 со временем у тебя спокойно займет все 60 гб SSD винта.

Это лечится компрессией и созданием бекапов образа. Моя винда7 занимает ~15GB с выделенными 20GB и если разжиреет всегда можно взять бекап.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от qiomi

созданием бекапов образа

Создание бекапа уменьшает занятое дисковое пространство? Щ_щ

Это лечится компрессией

Процесс которой в свою очередь жрет процессор.

Моя винда7 занимает ~15GB

Установлено 0 обновлений, а из софта notepad++?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Создание бекапа уменьшает занятое дисковое пространство? Щ_щ

Бекап можно держать на другом носителе и распаковывать раз в месяц. Например.

Процесс которой в свою очередь жрет процессор.

С qcow2 можно сжимать диск когда виртуалка выключена, а распаковка причтении большого оверхеда не дает. Пишет оно без сжатия, но когда система установлена и обновлена это не проблема.

Установлено 0 обновлений

Установлены все обновления, подкачка и гибернация выключены.

а из софта notepad++?

Драйвера, директиксы, дотнет и рантаймы. Плюс Notepad++, да. Остальной софт на другом диске размер которого не растёт сам.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от qiomi

все обновления

кто-то привирает :) у меня растёт на пару гб после каждого апдейта. особенно про рантаймы и дотнеты (~7->19)

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

кто-то привирает

Совершенно точно не привираю, но ставил я с самого свежего образа и офис у меня не установлен ибо не нужен.

qiomi
()

на тюбе видел видос, где за такие же примерно деньги собирают очень даже неплохой игровой системник. там правда по дешёвке покупают бу у оверклокеров.

YLoS ★★★
()

плюс виртуалка с жабой - анриал

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

нет смысла - атлон АМ1 + мать стоит как А4-400 + мать... А Целерон + мать - ещё дешевле, чем ФМ2. Целерон быстрее по процевой части этак на 20%, но безоговорочно отсасывает по части графической относительно А4. В плане бюджетного апгрейда ФМ2, имхо, перспективней.

ЗЫ FM2 апгрейдопригоден, а вот AM1 - нет. На АМ1 следующее поколение может втыкаться, а может и нет... Да и из-за +10~15% прироста производительности смысла ноль. Развечто перед посонами попонтоваться, мол четырёхядерник, все дела. Хотя, крузисы/бытлофилды последние должны пойти при вменяемой дискретке.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

FM2 апгрейдопригоден, а вот AM1 - нет. На АМ1 следующее поколение может втыкаться, а может и нет...

AM1 (он же FS1b) - сокет для промышленных железок, а там резких движений не любят

совместимость FM2 уже известна - Каризо не будет поддерживать FM2

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

и чем мне нравится AM1 - так это тем, что всю логику перенесли под крышку процессора. мат плата теперь просто кучка портов и питальник. потенциально это грозит неслабым увеличением живучести железок.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Целерон быстрее по процевой части этак на 20%, но безоговорочно отсасывает по части графической относительно А4.

Какой конкретно целерон? Если можно, с линком на тест графики.

CrossFire ★★★★★
()

Бюджет ограничен. Мониторы не нужны.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Я то - за. Но эти железки - либо ультрабюджетный сегмент, либо сегмент NAS/HTPC... Ну и для офисов - годнота.

Я собираюсь переходить на apu как-раз таки из-за живучести. Да и идея уместить 95вт проц + 45вт видяшку в слим-корпусе... Летом спасает только 140мм корпусный вентиль. А вот apu для слима - для слима!

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

http://www.easycom.com.ua/cpu/amd_a4-4000/?id=2564&lang=ru&id_result_...

Вообще я имел ввиду g1620 ака «Ивик», но g1820 ака «Хасфеил» ещё наглядней демонстрирует картину. Из ивиков самое ближнее - Ай3, поэтому и «противника» трёшки приплёл - А8.

ЗЫ А если ещё вспомнить интеловский «оптимизатор» графики...

nekosargot ★★★
()

А сколько десятков или сотен таких системных блоков тебе надо собрать? Ответ сильно зависит от предполагаемого размера партии. Для единичного случая такой жестко ограниченный бюджет не имеет смысла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Целерон быстрее по процевой части этак на 20%, но безоговорочно отсасывает по части графической относительно А4.
Вообще я имел ввиду g1620 ака «Ивик», но g1820 ака «Хасфеил» ещё наглядней демонстрирует картину.

Идем по ссылке выше, смотрим график того же бетмена. Видим, что у А4 при той же стоимости fps в два раза ниже. Я чего-то не понимаю?

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Причём это - хасфейл, который нужно сравнивать с соответствующим А4 из Kaveri FM2+... В плане для компа «всего по чуть-чуть» выгоднее смотрится А4. Для браузеров и «вордов» - мощности что целерона, что апушки - ...

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Для браузеров и «вордов» - мощности что целерона, что апушки - ...

…одинаково мало.

Gotf ★★★
()

amd, ssd

системник за $200

kompas/AutoCAD в виртуалке

/0

sT331h0rs3 ★★★★★
()

1) SSD особо и не нужен, особенно при таком бюджете.

2) Бери Б/У у какой-нибудь школоты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roman77

Лучше пень о двух ядрах возьми.

дваждую, сам такой на ivy взял - доволен как слон

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.