LINUX.ORG.RU

Какой лог смотреть?


0

1

Имеется машинка samsung q1, на ней debian. До не давнего времени работала как часы, вдруг начались тормоза и достаточно «хитрые» тормоза. Каждые, примерно 10 минут, система зависает, происходит типичный фриз (какие частенько я наблюдал в оффтопике пару лет назад), проходит секунд 5-7 и система опять оживает. Вроде бы не критично но, когда смотришь фильм, на эти 5-7 секунд, картинка останавливается на одном кадре, далее по прошествии этого времени, быстро перематывается до активного отрезка фильма (который должен сейчас играть, если бы не эти фризы) и всё идёт нормально...через минут 10 по новой. Звук на фоне работает нормально. «Фризит» систему не только на видео, но и в браузере, прослушивании музыки, вообщем всегда, даже когда нет особенно сильной нагрузки. Заметил чёткую цикличность этого лага, сколько бы не проработала машинка, фриз появляется всегда, примерно каждые 10 мин (что не похоже на типичный перегрев). Собственно, куды смотреть в плане логов, имею ввиду /var/log и что искать?

P.S. Недавно разбирал комп в целях найти процессор (которые наркаманы-инженеры запихнули под плату), в связи с этим фактом, пришлось отключать планку рам и пару-тройку разъёмов на плате. Тормоза начались после этого (возможно просто совпадение)

Ответ на: комментарий от anonymous

А как смотреть, учитывая что во время фриза, различные текстовые показатели, замирают?

Dmitrij101
() автор топика

1) Во-первых, посмотри что у тебя в crontab.
2) Дождавшись замораживания, запиши на бумажке начало/конец, лучше несколько раз, и смотри потом все логи, какие есть.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitrij101

5 Reallocated_Sector_Ct 0x0033 097 097 010 Pre-fail Always - 81

196 Reallocated_Event_Count 0x0032 094 094 000 Old_age Always - 67

Сделай бэкап и приценись к новым дискам.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Да верно, не много запутался в характеристиках.

Это точно виноват диск? А то я собирался к нему покупать батарею взамен дохлой, рам и кулер а тут ещё и диск придётся брат. Походу уже проще взять планшет на arm.

Dmitrij101
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmitrij101

Это точно виноват диск? А то я собирался к нему покупать батарею взамен дохлой, рам и кулер а тут ещё и диск придётся брат. Походу уже проще взять планшет на arm.

наверняка HDD. У меня такое было, прошло, когда HDD превратился в кирпич.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Dmitrij101

ну ты вряд-ли найдёшь такой HDD. Точнее найти можно, но там ценник запредельный. А дешёвый HDD/SSD туда не войдёт и не включится(ибо SATA).

emulek
()
Ответ на: комментарий от Dmitrij101

Диск будет стоить около 40-50$, уже смотрел.

дык это и есть «запредельная цена» для такого говна. И ничего другого туда не воткнуть. Я в свой флешку воткнул.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Вообщем то да, с флешкой мысль хорошая. Спасибо.

Dmitrij101
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.