LINUX.ORG.RU

Критерии выбора блока питания

 , , ,


0

1

Привет всем.
Самый сексуальный вопрос при выборе конфигурации системника - какой воткнуть бп, какой мощности будет достаточно,
какой будет уже избыточно и какие последствия возникнут при выборе чрезмерно мощного бп. Онлайн-калькуляторы идут в баню.
С конфигурацией системника уже более-менее определился.
Для труЪ:

  • Intel Core™ i5 4670 (3400MHz, LGA1150, L3 6144Kb) OEM (8 263 руб)
  • Кулер для процессора Scythe SCMG-4000 Mugen 4 (1 942 руб)
  • ATX S-1150 Gigabyte GA-Z87-DS3H (3 866 руб)
  • Enermax ERX430AWT Revolution X't (4 227 руб)
  • DDR3 8Gb Kingston 1600MHz 2x4Gb KVR16N11S8K2/8 (3 041 руб)
  • 120Gb Samsung MZ-7TD120KW 840 PRO (4 606 руб)
  • total: 25 943 руб

Хотя кажется, что бп всё равно слишком силён. Несмотря на убеждения близких, что «меньше полкило - просядет при высокой нагрузке».
А не будет ли такой блок много и незаслуженно жрать в простое?
Система собирается преимущественно для dev и экспериментов со звуком (чуть попозже, как со звуковухой решу вопрос,
скорее всего воткну pci, одну из m-audio delta (найти худо-бедно приличную звуковуху на usb3 с линухоподдержкой, по моему, невозможно)).
А так как замышляю переезд в коммуну гентушников... Понятно, что процессору расслабиться особо будет некогда.
Как и бп. ИБП тоже немного погодя надо думать какой цеплять.
Разочаровался я как то в современном железе. Правы были люди, кто говорил, что на s1150 найти приличную мать - это целый подвиг.
Сначала искал с hyper-threading, но там и ценник космический и выбора нет особо.
Ну а раз так, то и камень с этим распараллеливанием смысла брать нет. Ни Зион, ни i7. Более менее толковый i5, и добро.
Видео, как пишут, вроде вполне на уровне того, что даёт чип nv_640gt, значит и смысла нет ставить отдельную дискретку.
Игры всё равно не нужны, да я и не трёхмерщик. Значит получится уехать на hdg4600 и сэкономить на видюхе.
Благодарю всех, кто отозвался и дал толковую рекомендацию.

★★★★★

Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 2)

man импульсные блоки питания. О каком простое речь? Если БП проектировал не умственный инвалид, то КПД ниже 85% не бывает и от нагрузки не зависит. Максимальна мощность определяет только нагрузочную способность, ну и стоимость естественно.

anonymous
()

блок отличный. для твоих целей - более чем. Чуть дешевле - смотри Corsair CX430(M), тоже гуд. Мощнее не надо. А менее мощные, но качественные, трудно найти

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

КПД таки зависит от нагрузки. Оптимальный - где-то на 60-80% нагрузки, выше - растут тепловые потери на силовых элементах, ниже - становятся более заметными на фоне потребления потери на перемагничивание сердечника и т.п. которые не зависят от нагрузки.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вполне можно найти. Даже 70Вт. Под barebone к примеру...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Иди проспись, КПД в нормальных конторах указывают для максимальной, обращаю внимание, длительной нагрузки.
А с КПД 60% иди к китайцам, которые нихрена не понимают ни в материалах, ни в извратах схемотехники, но копируют не плохо, не вдаваясь в тонкости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А что, для +80 plus gold ценник неадекватен? Не bronze же.
Бронзовый можно вообще рубля за три взять, а то и меньше.
Ок. Что посоветуешь?

Hertz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solonix

Было дело, тыкал. Показал этот тип, что на пике мне за глаза будет 270w с вышеуказанной конфой. Реально ли?..

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

теперь посчитай кпд из своих цифр, увидь пустое место в графике из своих цифр. И объяви чтож за модель конкретней их аж 5 одной марки с разным КПД. И да, фигею от аналитиков, ты БП проектировал? Нет, ну тогда не рассказывай мне

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

теперь посчитай кпд из своих цифр, увидь пустое место в графике из своих цифр. И объяви чтож за модель конкретней их аж 5 одной марки с разным КПД.

Почитайте статью на фцентре http://fcenter.ru/online/hardarticles/tower/33093, посмотрите другие статьи там же. Ну и да, пустое место - потому, что начальную нагрузку ставили в 50 Вт.

Открою вам огромный секрет: КПД блока питания при определенных условиях может быть вообще нулевым. Если его в сеть без нагрузки включить. При этом БП будет прекрасно себе работать, выдавая заявленные напряжения. Внезапно, не правда ли?

И да, фигею от аналитиков, ты БП проектировал?

Проектировал. Поэтому мне и смешно читать заявления о том, что КПД БП не зависит от нагрузки. Потому как 1) потери на нагрев проводников зависят от тока не линейно, а пропорционально квадрату тока и 2) есть потери, не зависящие от нагрузки - в частности, потери в сердечнике трансформатора и ДГС, + потери в дросселе APFC если он есть.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solonix

Так при апгрейде то и бп наверняка рационально поменять.
Они ж тоже изнашиваются со временем.
Я как то больше сторонник тотальной замены железа при апгрейде. Кроме замены мониторов разве что (видео и аудио).
В принципе, даже если блок оставить, то накинув процессор помощнее, какой нибудь грядущий i7 - блока этого должно хватить.
Надеюсь, что broadwell поумерят аппетиты на свет.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Мало что ли добра на Яндекс.Маркете? Даже Enermax Revolution X't 530W дешевле получается. У меня вот какой-то FSP на 600 Вт лет 7 пашет безо всяких нареканий, уже пару апгрейдов пережил.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Enermax Revolution X't 530W

Дороже на 800-900 рублей. Да и дури с избытком.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Поделюсь секретом тоже, кпд на холостом считают, ну даж не знаю, недоучки что ль. Разброс КПД укладывается примерно в 5-7% по графикам, подчеркну, для рабочего диапазона нагрузки. Не шикарный вариант, но вполне живенький. Сваливание графика на малой мощности, говорит об экономии в конструкции, задачи обеспечения оптимальных параметров холостого хода не стояло. Как внутрях реализовано самопитание хз, нету под рукой такого блока. Стоит упомянуть, что режимы ограничения, а ХХ его частный случай, приводят к свертыванию шима, что приводит либо к организации искусственного потребления, для того чтоб драйвер не захлебнулся, либо к построению отдельной цепи обеспечивающей питание схемы, что негативно сказывается на КПД при малой, но в нашем случае не интересующей нас нагрузке. Считать что КПД явно и сильно зависит от нагрузки, упирая на факт повышения сопротивления проводников и полупроводниковых элементов при нагреве, тоже глупость. Подбор соответствующей элементной базы, выбор правильного сечения меди, подбор материалов магнитопроводов, позволяет снизить разброс, но не избежать его, природу не обманешь. Но в общем случае, помня про физику, можно считать, что нагрузка не влияет на КПД.

anonymous
()

По-моему честных 300 Ватт тут за глаза, но для очистки совести скажу что впритык брать не стоит, да и мало ли через 2-3 года захочешь воткнуть видеокарту на 200 ватт?

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

захочешь воткнуть видеокарту на 200 ватт?

Исключено. Максимум могу поставить затычку для проброса её в VM средствами Vt-d. И всё.
И то если прямо прижмёт.
Да и 430w - разве впритык? Спасибо за ответ.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Поделюсь секретом тоже, кпд на холостом считают

Чего-чего? Марш в школу, лентяй!

КПД - это соотношение мощности на выходе к мощности на входе. Какой нафиг КПД на холостом ходу, при мощности на выходе = 0?

Сваливание графика на малой мощности, говорит об экономии в конструкции, задачи обеспечения оптимальных параметров холостого хода не стояло.

Какие это «оптимальные параметры холостого хода»? Нулевое потребление при отсутствии нагрузки? Так это невозможно :)

Считать что КПД явно и сильно зависит от нагрузки, упирая на факт повышения сопротивления проводников и полупроводниковых элементов при нагреве, тоже глупость.

Открываем учебник физики, закон Ома. Убеждаемся, что потери в резисторе пропорциональны квадрату протекающего через него тока, и понимаем, что сморозили бред...

Но в общем случае, помня про физику, можно считать, что нагрузка не влияет на КПД.

Вы про физику похоже вообще не помните. Так что мимо.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Для этой машины Вт 120 пиковое потребление будет... Смысл покупать БП, который дороже материнки?

Нормальные качественные БП стартуют с 30-40 баксов. Даже с APFC есть. Дешево и сердито - QDion, несколько дороже - FSP, Sirtec, еще дороже - Seasonic... Это - БП от производителей, а не от владельцев брендов.

И да, дешевые чифтеки типа APS серии лучше не брать. Гогно.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Слив, драгоценный, ты себе подписал, когда вырвал фразу из контекста, но ты продолжай. Регистранты лора никогда меня не разочаровывают :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

А ты кто? Мастер гаданий на кофейной гуще? :) Где хоть одно разумное соображение, почему для ситсемы с потребляемой мощностью менее 150Вт (Вт 80 на проц, Вт 15-20 на мать, Вт 10 память, Вт 5 SSD, + пару Вт на кулера) надо брать 600Вт БП?

NiTr0 ★★★★★
()

если видяшка дискретная не планируется, то такого БП хватит (хоть на мой взгляд очень уж дорого), а если в будущем появится дисктерка, есть шанс, что такого БП не хватит или будут глюки

Kompilainenn ★★★★★
()

Карочи, вижу тут собрались специалисты. Ответьте на один вопрос:

Нагрузка 200 Ватт, например. При прочих равных (уровень системы охлаждения, кпд и т.д.), БП на 400 Ватт будет шуметь больше, чем БП на 600-700 Ватт? Т.е., стоит ли любителю тишины брать БП гораздо мощнее (ну, в разумных пределах :3), чем нужно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К сожалению, «прочих равных» не бывает. На fcenter.ru и overclockers.ru множество тестов БП, в том числе зависимость шума от нагрузки и КПД от нагрузки.

«Любитель тишины» должен пересмотреть десяток обзоров и сотню магазинов, что бы выбрать и найти то, что нужно. Как обычно, короче

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Не, ну дык это ж ведь смотря какая ещё дискретка.
Если и приспичит, то 100% она будет не топовая или игровая, а простая нвидиевская бюджетная затычка. Или подороже, если придётся что то мутить в 3д. Но всё равно, думаю, ту же gtx650 прожуёт и не подавится.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

нафига при современных встройняшках в интел-процы нужна затычка нвидия? ну нафига? и это, если уж говорить про средний класс, то уже сейчас есть 750Ti, которая жрет энергии вполне себе мало, а работает вроде как вполне себе быстро (тока вот цена на нее неадекватная сейчас)

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для тишины нужно искать тихий бп, а не красненький. Подумай над этим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

который дороже материнки?

Материнка вообще не нужна. Те, берётся по минимуму потребностей, чтоб было куда вставить проц, карты и usb3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты сам то этот man читал? Рекомендую книжку Эриксона, там примерно как первый простой DC-DC закончится, так уже будет понятна глупость претензии в случае наличия зачатков серого вещества.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е., стоит ли любителю тишины брать БП гораздо мощнее (ну, в разумных пределах :3), чем нужно?

Нет, стоит брать блок питания так, чтобы средняя нагрузка была примерно в половину максимальной, но хорошего качества. Оптимальный КПД и, соответственно, минимальные потери в тепло и минимальный шум вентиляторов получаются где-то от трети-половины максимальной мощности обычно.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Где хоть одно разумное соображение, почему для ситсемы с потребляемой мощностью менее 150Вт (Вт 80 на проц, Вт 15-20 на мать, Вт 10 память, Вт 5 SSD, + пару Вт на кулера) надо брать 600Вт БП?

Возможен перекос по токам по линиям 5В,12В, ... Поэтому БП с большей мощностью может быть необходим, например если набить дисков и они при старте будут просаживать 12В (по току)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Не могу пройти мимо, не проектирует сейчас никто с запасами нормальными, вот и книжек вам понапихали, где сказано берите источники с расчетом используемой мощности 60-70% от заявленной, но вы жуйте дальше. Даже обосновали вам все грамотно, графиков накидали, кушайте дальше копроэкономику. Нормального железа давно не делают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тут я могу посоветовать два варианта: сесть и прочесть книги по современной схемотехнике импульсных блоков питания с расчётом (тут я последнее время рекомендую Эриксона (Fundamentals of Power Electronics), можно его же на курсере посмотреть), либо идти в пешее эротическое и по пути рассуждать про полимеры и копроэкономику как хомячку-депрессанту.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Тут я могу посоветовать, перестать бездумно читать книги и включить мозг. Что добрый дядя рассказал в книге о том, что полупроводники имеют сопротивление, но не рассказал как с этим бороться? Так это не его проблема. Чтоб не быть голословным, классика жанра, выходной полумост, типовое падение 0,6-0,8В. при и 10 А имеем примерно 6-8Вт потери, тебе на занятиях не рассказывали о параллельном включении? Печально хренли. Я прекрасно понимаю, почему все это не применяется в источниках клепаемых миллионами. У самого все те-же проблемы, экономия. Каждый лишний рубль, помноженный на лямы, это лямы зависших денег, на срок реализации. Но ты продолжай мне советовать книги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дядя, который написал книгу, намного умнее тебя и читал физику полупроводников, а ты — малолетний идиот, прячущийся под анонимусом и считающий себя самым умным по крайней мере в этой теме, потому что читал школьный учебник физики. Можешь запатентовать параллельное включение мостов, и я сильно хочу посмотреть на того, кто твой патент выкупит.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Дружок, дурачек тут только ты. Все это старые проверенные способы, такие же старые, как и сами идеи реализации импульсных БП. Меняется только элементная база, какие-то куски интегрируются в драйвера. Но от очередного регистранта я и не ждал чего-то другого, кроме как перехода на личности. Но книжки не бросай, читай побольше, через какое-то время думать начнешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

Где вы там увидели «набить дисков», при одном SSD? Ну и набить дисков - это наверное штук 10-15 имелось ввиду? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и блок питания тогда не нужен с таким подходом. Т.е. берется по минимуму потребностей, чтобы хвостов хватило включить мать, винт, сидюк...

И пофиг, что может погореть минимум сам «ненужный» девайс, а то и с собой что-то захватить - у других-то работает, не правда ли?

К слову, если у мамки прошивает питальник проца, верхнее плечо - почти гарантированно горит и проц.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.