LINUX.ORG.RU

самосборный десктоп

 


0

1

Привет всем. На днях собираюсь затариваться барахлом для сборки системника.
Так как моих ржавых мозгов не хватает, взываю к коллективному разуму.
И прошу оценить конфигурацию.
Какие компоненты из неё - говно? Что (и на что) их следует заменить?

★★★★★

Ответ на: комментарий от CrossFire

бп

Убеждают, что мощности следует брать с запасом. До скольки спустить планку, до полкило?

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Можно даже меньше, если блок современный. Однако если планируешь со временем брать более толковую видеокарту - можно оставить и этот

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

1-с запасом и не очень то и мощный. 2-зачем проще если есть возможность лучше? 3-тут я не разбираюсь, но под одну косынку всё совать нельзя.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

если планируешь со временем брать более толковую видеокарту

Не, этой мне должно хватить до тех пор пока зелёные не дропнут её поддержку. Получается, бп можно даже ватт 400 взять?

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

1-с запасом и не очень то и мощный.

Для этой конфигурации — запас в два раза. Не очень-то?

2-зачем проще если есть возможность лучше?

Если не видно разницы, зачем платить больше?

3-тут я не разбираюсь, но под одну косынку всё совать нельзя.

Если не планируется разгон, матери дороже 3к брать смысла мало, у Gigabyte чаще всего модели удачнее.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Если не планируется разгон

Не планируется. Вот по матерям не силён. Всю жизнь просидел на ecs - нареканий ни грамма.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

смотри что-то на тепловых трубках баксов за 30 с креплением на металлических винтах, а не на пластиковых защелках+ управление на pwm

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Пройди к маркетолухам, хорошая материнка и блок отличный, память действительно проще хюникс или самсунг брать.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Да не читай их, у тебя на этом кулере вентиляторы будут 600 об/мин крутится, слышно только в абсолютной тишине. Сейчас они тебе БП и кулер пылесосные посоветуют.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

По кулерам более подходящего найти ничего не могу. Малой поставить, так он же греметь будет как вертолёт при взлёте. Бп наверно действительно лучше полегче, ватт на полкило взять.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Да хороший ты БП выбрал, высокий КПД -> малый нагрев и шум. И кулер офигенный. Можешь даже D14 взять и реобас, будет в пассиве работать, когда надо запустишь.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Убеждают, что мощности следует брать с запасом. До скольки спустить планку, до полкило?


AMD Athlon x4 640 3.0

4gb ddr3 1333@1600

Saphire HD6570 1024mb ddr3 low-profile

FSP FSP150-50SNT 150W

Корпус Chenbro PC71023 (slim mATX)

debian stable x64-3.11.0-rc7 

БП 150вт. Уже год отработал в режиме 12х5 +24х2. В том числе не сдыхал и во время трёхнедельной 24х7 конвертации кучи видео в 720р. И в стресс-тестах не сдыхал. Без супер-запаса, правда :) Даже в середине лета в стресс-тестах не шумел (а стоит-то он у меня на столе, такчто...).

Итого, что бы всякие там не вещали, для сабжевой конфигурации 300Вт - не то, что с запасом, а и вовсе - оверкилл. Хватит и 200вт. 400вт - на случай покупки более мощной видеокарты.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

D-14 слишком жирно и дорого будет. Тут 2,5к как от сердца отрываю, а d-14 и вовсе 4,5к. Так что норм, можно даже скинуть.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Посмотрел. Годно. Только ценник фашистский. Но с другой стороны, +80 platinum - не удивительно.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Я на одной ноде домашнего сервера использую. Режим 24/7, так что есть смысл. Плюс там закрытое небольшое помещение, так что надо минимизировать тепловыделение.

А так у меня как рабочая машина - ноут.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

бп можно даже ватт 400 взять?

Я брал самый дешевый корпус с БП 400 ватт. 1600 рублей, около десятка отключения питания пережил нормально.

knotri
()
Ответ на: комментарий от knotri

брал самый дешевый корпус

Деньги на ветер выкинул. Я корпус совсем брать не буду. Систему положу на пол, разобранную.
Вообще думаю, если что то брать, то нужно подойти к этому вопросу обстоятельно и решить для себя, может быть оно вообще нахрен не нужно, а если и нужно, то взять что то стоящее того, пусть и дорого. А то если удовлетворяться промежуточными решениями, то на выхлопе больше денег просрёшь. Я вот думал камень i5 взять, да и в остальном систему поскромнее, а эти камни то, оказывается, и ненамного дешевле Зиона... Ну и понятно, что лучше раз накинуть в сумму, чтобы потом на пару лет забыть эту тему. Чтобы не всплывал чёс раз в полгода, что, блин, система то подтухла, надо обновлять. Лучше один раз заплатить нормально, а сэкономленное с тёлками помаленьку просаживать. С умом...

По БП я тут подумал, надо гентушников звать. Потому что, похоже, переезжать я буду в их коммуну.
hz@d64 ~> cast megabaks.
Копнул и насчитал, что бп мне нужен 270 ватт. Получается, что если накинуть запас, то оптимально будет остановиться на решении 400W +80 platinum (или gold, что тоже вполне). Я вот не знаю, может даже бронзы хватит? Да и по поводу шума. Вентиляторный пойдёт, толстый карлсон не шумит. Это мелочёвка всякая как свинья визжит как будто её резать собираются.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

Получается, бп можно даже ватт 400 взять?

Ну если ты собрался брать пару видеокарт для SLI/CrossFire, то 400 будет мало, а так, я например нормально жил с 400 ваттным блоком и GTS250+FX6300 в разгоне.

Зачем тебе такой вентилятор? Собираешься гнать проц? Нет? Тогда возьми просто башню подешевле, 1000р. будет достаточно для тишины.

Видеокарта. Добавь 300р. и купи Radeon 7770 хотя бы. GT640 выдает 700GFlops - ну стыдоба же. Моя отправленная на пенсию GTS250 только чуть-чуть медленнее. Что касается сайлента. У меня была Asus GT8600 Silent. Было конечно тихо, но карта грелась в играх до 110 градусов, и через 2-3 часа начинали лезть артефакты на изображении. Для нормальной её работы нужна хорошая вентиляция корпуса (т.е. принудительная), да и сам корпус попросторнее.

Память, если не собираешься гнать - возьми без радиаторов. Зачем тебе бесполезный алюминий?

Процессор - норм. Материнка, ээ... К асроку я отношусь с большим подозрением. Что небыло асуса за эти деньги?

Ну и напоследок, я бы добавил ещё отдельную звуковушечку. Что-нибудь типа SB Audigy 7.1 за ~1000р. Бо встроенное аудио ватное.

no-such-file ★★★★★
()

Сейчас ещё разок глянул и заметил что память у тебя отмечена как 1 планка на 8Гиг. Это не есть хорошо. Бери 2 по 4.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Во, годный пост. Смотри расклад какой. Я уверовал в то, что процессор может нынче быть только Интел, а видео от зелёных. АМД во всех ипостасях - неверные. Ладно, без шуток. Уже слышал, что 640 чип - старьё. Но... В игры играть всё равно не хочется, так что мне не столько производительность, сколько ощущение простора. Чтобы композитинг не вешал систему, пара мониторов нормально ездила, и рендеринг всяких гуглоершей был пошустрее. Так, что, судя по всему, лучше видюху брать с большим карлсоном и на чипе посвежее. Буду копать...
Вот действительно, а какую память стоит взять? На какие критерии опираться?
А Асрок - это ли не Асус?
Звуковуха будет. Попозже. Простенькая m-audio, delta или audiophile. Звук писать буду часто.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это рассчёт на то, что слоты помаленьку забью планками. Хотя правда, может 4 по 4 взять, и забыть.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

А Асрок - это ли не Асус?

А Гранта это ли не Рено-Ниссан?

Вот действительно, а какую память стоит взять? На какие критерии опираться?

Говорят, что стоит брать самсунг. Я память не разгоняю, взял себе что было - какой-то нонейм. Работает. ИМХО если вы не устраиваете числодробильню, скорость памяти не так уж важна. Тем более, что у выбранного проца большой кэш.

Так, что, судя по всему, лучше видюху брать с большим карлсоном и на чипе посвежее. Буду копать...

Присмотритесь таки к амд. Видюхи у них вполне годные.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Хотя правда, может 4 по 4 взять, и забыть.

Я тоже недавно репу чесал. Взял в итоге 2 по 4 в надежде на снижение цен в этом году на DDR3, в связи с перспективой DDR4.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Если играть сильно не собираешься, интеграшки интела хватит, и с дровами проблем не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

интеграшки интела хватит

Ну не знаю. Зато у зелёных есть nvidia-settings средствами которой я могу хоть яркость-контрастность-гамму регулировать аппаратно - так лучше получается подогнать параметры чем сретствами самого монитора. Вернее, это единственный рабочий способ. Если для Интела есть аналог nv-settings, можно посмотреть.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

А Гранта это ли не Рено-Ниссан?

Правда что. Пороюсь ещё, чую, можно взять вариант и дешевле и не хуже. Читаю сеть и вижу, что народ усирает асроки как может. Вроде только вчера от Асуса откололись.

память

Ну если не критично, то вообще отлично.

Присмотритесь таки к амд. Видюхи у них вполне годные.

Поизучаю. Перспективы у них есть. Но брать всё равно буду nv. Я в них уверен.

Hertz ★★★★★
() автор топика

Камень лучше купи ХАСВЕЛЛ (E3-****v3). Хасвелл на ебае стоит столько же как этот камень - порядка 250 бачей. И материнку тоже. И обязательно проверь на сайте материнки, чтобы Е3 поддерживалось. Потому что мало ли что там с дырками сокета, северный мост должен дружить с процом. Равно как и биос.

Если нет понимания что такое Е3. Лучше просто обойтись i5-i7 на базе хасвелла.

Дело в том, что i5-i7 воткнёшь с разгонной памятью и избавишься от геморроя, если он возникнет. ЕЦЦ память окупает себя только начиная с квадовых систем.

sanaris
()
Последнее исправление: sanaris (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от sanaris

i5-i7 выкидываю потому что встроенное видео мне даром не нужно.
Странно, хасвеллы тут говнят как могут, и очень советуют обойтись айви бриджем...

разгонной памятью

Не вижу смысла в разгонах.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanaris

Всё-таки хасвелл - это новая архитектура

Хасвелл мусолят за то что он горячий и не впечатлил приростом производительности.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

А то если удовлетворяться промежуточными решениями

Та нет, я брал себе i7, просто тратить деньги на красивый корпус считаю маразмом. А без корпуса страшно, вдруг кот залезет, ну или я не специально руку положу.

knotri
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.