LINUX.ORG.RU

standalone wi-fi маршрутизатор vs ноутбук?


0

1

друзья, где-то на лоре писали, что ноутбуки не предназначены для круглосуточной работы. чому? что у них за особая такая магия. железо не такое как на десктопах?

суть в том, что на дворе уже 2014 год, а в квартире нету wi-fi. хочу wi-fi.

гляжу на yoba-маршрутизаторы, которые стоют по пять тыщь. читаю новости, как их взламывают из-за косяка в прошивках. уже который раз убеждаюсь, что standalone железки это всегда зло, всегда оверхед. если по воробьям можно сразу из пушки палить, почему бы и нет.

так вот вместо покупки неизвестно какого wi-fi маршрутизатора я хочу купить обычный ноутбук, к нему хороший wi-fi адаптер чтобы связь была, и вот пускай он раздает интернеты дома. воть.. что думаете?

ну так или иначе все равно пофапываю вот на эту серую няшу: http://www.tp-link.com/lk/products/details/?model=TL-MR3020

ее можно и с собой в сторожку таскать, да вообще хоть куда. а придя домой подключать обратно к rj-45 провайдера.

ощщем, холиворасоветов тред: мобильный раутер vs раутер обычный vs ноутбук с хорошим внешним wi-fi адаптером.

★★★★★

Мобильный роутер

Спуфи, я буду очень благодарен тебе, если ты будешь своим темам приписывать какой-нибудь тэг, который будет однозначно идентифицировать твои темы. Прошу потому, что я сразу стану подписчиком этого тэга. Спасибо <3

rvr
()

wi-fi маршрутизатор ты купишь за 1к-2к, а ноут? Какое-то неправильное сравнение.

Woklex
()

купи отдельный роутер, залей туда openwrt и обновляй его регулярно, не забудь организовать wpa2-psk + CCMP (AES) аутентификацию, прикрутить MAC фильтр и почаще менять passphrase для доступа к ТД и пароль админа роутера.

daemonpnz ★★★★★
()

Ноут ты тоже хочешь выпросить за 44 бакса на ебее?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Для квартиры обычно 740-го с головой. Цена 20 баксов в розницу. OpenWRT взлетает легко.

Хотя да, ноут с никаким вайфаем баксов за 200-300 будет круче :)

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.