LINUX.ORG.RU

Сберечь ресурс флешки

 ,


0

1

Приветствую.

Имеется флешечка в возрасте шести лет.

Что с ней можно сделать, чтобы она вышла из строя как можно позднее?

В частности, какую ФС приспособить для этих целей? Сейчас используется FAT32.


Что с ней можно сделать, чтобы она вышла из строя как можно позднее?

Либо не использовать её вовсе либо уничтожить немедленно. В обоих случаях ресурс стремится к бесконечности.

anonymous
()

я сначала подумал что spoofing тему создал

irton ★★★★★
()

На ЛОРе уже есть/был один тролль, который троллил всех на тему нищебродства. Уважаемый, прекратите заниматься плагиатом и выберете другую тему для троллинга. Всегда срабатывают только темы про убунту.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

200 рублей

Если у меня есть возможность сэкономить 200 рублей, не отдавая их грязным фирмам, ограничивающим нашу Свободу — я сделаю это.

capral
() автор топика
Ответ на: комментарий от capral

Вот это правильно! Переводи троллинг на проприетарщину, ущемление свободы и главное - убунту, не забывай про убунту. Это всегда срабатывает. Всё, не буду мешать ))

mbivanyuk ★★★★★
()

Использовать её как архив или как загрузочную записав туда live дистрибутив. Загрузочная флешка вырачает когда надо что нибудь починить, восстановить систему из резервной копии или изменить размеры системных разделов.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от capral

Нет, в самодельные бумажные конвертики.

Из переработанной бумаги, с двух сторон которой уже что-то написано пером и самодельными чернилами?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от capral

лучше в плёнку, об бумагу можно поцарапать.
есть какие-то диски с защитой от царапания, но дорогие. но кому сейчас нужны диски, когда есть флешки. кстати, от ЭМИ записанное на болванки исчезнет?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

самый надёжный способ хранения

Не думаю. По крайней мере нечитаемые старые диски без царапин я видел.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от capral

Ну так не везде есть привод, да и диск поцарапать легко.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Мне кажется, что да.

Им пофигу на ЭМИ. Да и разрушение со временем медленное. Не храни их на свету ярком и не царапай. Десяток лет проживут. У меня бывли сд которым по 10+ лет. И двд которым по 6-8.

А винты... Винты должны работать. Иначе однажды могут просто не включиться.

dk-
()
Ответ на: комментарий от capral

Я не троллю, я хочу сэкономить.

И правильно. И так говна на свалки выкидывается, а теперь еще и флешками сорить без конца. Если вещь работает, то чего выкидывать-то.

Zubok ★★★★★
()

Излишняя экономия на расходных материалах(вещах) первый звоночек шизы.

Задумайся, ока не поздно. Синдром Плюшкина не щадит потом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Излишняя экономия на расходных материалах(вещах) первый звоночек шизы.

Шйорт побьери, у меня тоже шиза! Шо ж делать-то?

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Ты дома флэшки тоже по 5 лет держишь и на 6й год осознаешь экономию ресурса?

Deleted
()

Я конечно тоже нищеброд, НО хорошие из металла флешки 16гб (silicon power например) сейчас 317,07 руб у меня стоят. Это что деньги?

В коробочку положи и не пользуйся ею, это увеличит\заморозит её ресурс.

sci-fi
()

Коробочку прозрачную для нее сделай

zekka
()

Подключай её в USB 1.1. Меньше пропускная способность -> медленнее бегают байты -> меньше изнашивается флешка.

Можешь ещё в целлофановый пакет завернуть.

Deleted
()

ничего не делать, у меня есть флешки, которые 10 лет работают

Reset ★★★★★
()

Про «экономию на спичках» чаще всего вспоминают прыщавые дедлайнеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Ман команды ata/scsi. Вялые виндузятники пошли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

200 рублей - это дохрена. Тем более для жалких 4-х гигов. Кроме того, столько стоит только всякая китайщина с низкой скоростью записи и малым сроком службы, нормальные начинаются от 400-т.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от pkurg

Данные сдохнут. На флешках информация постепенно угасает, и встроенный контроллер её постоянно тасует. А делать он это может, естественно, только когда флешка под питанием. Не втыкать - данные могут навернуться уже через три года.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

«спуфно»? Неплохо звучит
Но тс не так крут, как спуфи. Тот сразу экономит, а не через 5 лет, очко смолоду бережёт

rvr
()

Что с ней можно сделать, чтобы она вышла из строя как можно позднее?

Поменьше писать на неё. Хотя всё равно это не спасает от ВНЕЗАПНОЙ смерти при подачи напряжения.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

ФС с инодами для флэшек объёмом больше полугига вообще ne oche. Вне зависимости от наличия журнала.

svr4
()

Использовать тот же фат, под который она заточена (в частности на большинстве флэшек первые 4-8 мегабайт сделаны так что выдерживают куда больше перезаписей мелкими объёмами, чем вся остальная часть). Не перезаписывать файлы без лишней на то надобности. Если нефиг делать и хочется поэкспериментировать - можно попробовать nilfs2. Ваш кэп.

svr4
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Болванки «текут» со временем, и у них пропадает свойство «чтения».

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

на большинстве флэшек первые 4-8 мегабайт сделаны так что выдерживают куда больше перезаписей мелкими объёмами, чем вся остальная часть

У тебя каша голове потому, что ты её туда ешь, или потому что ты анимешник?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.