LINUX.ORG.RU

Электронные компоненты

 ,


1

1

Посмотрел в прайсах цены электронных компонентов местных магазинов (Челябинск), цены явно неадекватные.

Интересно да и полезно знать, как и где вы берете необходимые вам компоненты? Через что заказываете? Как осуществляется доставка и как долго?


Я вот с "шабашечки" на червончик заказал в начале декабря всякого добра на ибее. Уже четверть пришла. Еще есть всякие платаны-элитаны, у них более адекватные цены по сравнению с зажравшимся чиподипом. Но все равно у китайцев дешевле.

Небольшая выдержка из того, что заказывал:

  • 100 сороканожечных "пинов" за 137 рублей;
  • ЖК экранчик 2.6" с тачскрином и интерфейсом SD-карты за 290р;
  • программатор JLink за 420р;
  • макетка со 144-ножечным STM32F103 за 550р;
  • набор из 5000 SMD 1206 резисторов за 425р;
  • набор из 600 разных транзисторов за 625р;
  • "мини" макетка на STM32F103 за 385р;
  • набор из 2500 четвертьваттных резисторов за 320р

и т.п. Вчера заходил на почту, там с меня охреневали: сразу пришло 11 бандеролек ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Радуйтесь этому. Недавно погорела микросхема в пред усилителе, причём довольно таки распространённая: 4558, в единственном магазине города как обычно ни хренена нет, а в интернет магазинах ещё и конская доставка. При стоимости микрухи в 60 рублей и размерах с ноготь мизинца, за доставку взяли 200 рублей.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от prot

Ну, у тебя-то фигня. А вот у нас когда гавкнулся один важный узел на телескопе, а ЗИПа, естественно, не оказалось, было довольно-таки "весело".

Теперь-то все ученые: и ЗИП появился, и дублирующую систему на коленке склепали...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Temp

Это — с учетом доставки. На большинство компонент доставка бесплатная. Если что-то тяжелое, то рублей 100-250 за доставку возьмут.

Шмотки, кстати, тоже там дешевые. Жене за 2300 куртку купили (доставка бесплатная), мне за 2000 (доставка около 200р). В магазине такие курточки тысяч за 10 висят.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня в городе два огромных радиорынка, соответственно там и беру.

DrF
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Адрес: ул. Я. Коласа, 3-8,
220013, Минск, Беларусь

Тел.: (+375 17) 2098049, 2098045 (многоканальный)
Факс: (+375 17) 2098047
E-mail: info@alfacomponent.com

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

В Минск переться прикажешь? ☺

Ну и все равно, даже если так, прайс на сайт вывешивают все уважающие себя магазины (даже если они не принимают интернет-заказы).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разбираю бабушкин тельавизор :)

Много ламп и высохших электролитов уже надергал? :)

Zubok ★★★★★
()

Посмотрел цены на ибее. Разница конечно же есть. А с бесплатной доставкой (действительно ли бесплатной?) очень заманчиво.

Осталось только набраться храбрости и сделать заказ, т.к. это мероприятие для меня незнакомое, есть не хилое такое сомнение.

Temp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Temp

Не бойся. Все работает. Главное — паси заказы и на 43-й день, если посылка не придет, заводи дело о возврате денег. Если таки дойдет — вернешь. А то иногда бывает такое, что посылочка теряется либо где-то в дебрях руссопочты, либо китаец попадается скотский и вообще не высылает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Temp

P.S. Для оплаты не забудь на палке зарегистрироваться. Это дня четыре займет (они снимают "пробный" платеж, потом ты вводишь код, полученный из распечатки последних платежей в банкомате, деньги возвращают).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Готово, палку подтвердили. Осталось только выбрать для начала что-нибудь простое и посмотреть, как пойдут дела.

Temp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Temp

палку подтвердили

Как это? Ты уже сбегал в банкомат и получил распечатку, а там внезапно сразу оказался пробный платеж с палки? Фигасе!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зачем? Смс банк же, там все есть. Кстати, возник еще вопрос по ибею. Адрес писать транслитом или кириллицей?

Temp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Temp

Смс банк же, там все есть

А, я этим только недавно начал пользоваться. Не знал о такой возможности.

Адрес писать транслитом или кириллицей?

По-английски, чтобы почта поняла. Кириллицей оно у тебя может и из Китая не вылететь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Temp

Просто загугли, как правильно твой адрес писать. Там транслит не простой, а хитрожопый.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от metalheart90

У меня росколхоз (и это — счастье, т.к. сбер — полная жопа, туда попасть вообще нереально).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Temp

Если пишут, что доставка бесплатная, то действительно так и есть. Уже заказывал несколько раз.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Мне и палкой-то сцыкотно пользоваться, а уж на сайт банка я вообще лучше не буду заходить. У этих дебилов везде мастдайка, это полный ...!

Вот интересно: какому дегенерату первым пришло в его звенящую черепушку, что нужно банковские операции выполнять посредством софта, запущенного на прошивке для игровых приставок?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В банкоматах тоже эта недоОС стоит :-(

Так что разницы через что ходить (онлайн банк или банкомат) особой нет, если у тебя правильная ОС (чтобы вирусы не украли пароль от онлайн банка).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

тем более в подавляющем случае используется подтверждение входа по СМС (не самое удачное решение, да - зато какая-никакая двойная защита)

metalheart90
()
Ответ на: комментарий от metalheart90

По крайней мере хоть не спермерка или говнерка. Но все равно поражаюсь идиотизму...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Temp

Транслитом. Адрес, считай, пишешь так, чтобы продаваны смогли переписать руками/не упало ихнее софтваре (латиница) и распарсить твои местные почтальоны (транслит).

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)

#1 aliexpress.com Выгодно брать оптом.

#2 http://radiocom.dn.ua/ достаточно неплохие цены, особенно в сравнении с остальными местными барыгами. Ну и этот магазин есть на местном радиорынке. Могут заказать детали из пункта #1 на заказ без предоплаты (извиняюсь за тавталогию).

#3 aukro.ua/molotok.ru тут тоже продаются РЭ, но цены такие, что по цене одной детали тут как правило можно купить десяток в пункте #1. Все барыги хотят и жопку не поднимать и налоги не платить и шальные деньги иметь. Как говориться - и рыбку съесть и на ...

Собсно покамисть едут некоторые детальки с #1 - заказал те, которые... Например, делаю импульсные питальники для всяких разных девайсов - для выпрямления 30-60кГц переменки нужны диоды Шоттки - на радиорынке 20А 60В стоит 6-8грн, на али 1,5-2грн. На каждый девайс нужно 4шт, итого с каждого девайса до 3$ разницы.

В первый раз заказал десяток ir2151... правда недосмотрел и вместо DIP8 мне приехали IRSOP8 для поверхностного монтажа... А вот с упаковки тогда я реально «мацой подавился» - в упаковку размером с 300-страничную книгу в три слоя «пузырьков» заботливо укутали 10 микросхемок 1х2мм... Я аж запутался в поиске :)

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Она сама переконвертирует валюту.

По крайней мере раньше у палки был конский курс. Даже если карточка рублевая, лучше палке давать доллары, которые конвертнутся по курсу банка. Посмотрел текущий курс PayPal:

34,62 RUB (1 RUB = 0,0288860 USD)


Кстати в этом году почта не захлебнулась новогодними посылками?

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

Кстати в этом году почта не захлебнулась новогодними посылками?

Вроде бы, нет. Только что притащили 5 извещений.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от naszar

Что-то в настройках палки ковырялся-ковырялся, но так и не понял, как ее заставить по курсу ЦБРФ переводить баксы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если мне не изменяет память, то
Профиль -> Мои средства -> Валюты
и делаем основной валютой доллар США.

по курсу ЦБРФ переводить баксы

По курсу ЦБ не будет, будет по курсу твоего банка (т.е. хоть и на карте счет в рублях, но палка просит у банка доллары, а банк конвертирует по своему текущему курсу). Он обычно выгоднее. А вообще желательно почитать, что у PayPal в договоре маленькими буквами написано. Возможно они еще и комиссию дерут за конвертацию.
С другой стороны 150 р. с стодолларовой покупки - невелика потеря. Но со штуки баксов уже 1500 р.!

ковырялся-ковырялся

ИМХО, специально так сделано. Деньги люди зарабатывают. Решение гуглиться.

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

делаем основной валютой доллар США.

В подавляющем большинстве случаев китайцы используют не USD, а AUD!

со штуки баксов

Кто ж покупки на такие суммы через палку делает-то? Только в магазине, налом или безналом непосредственно с карточки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от naszar

А, нагуглил: непосредственно при оплате надо щелкнуть по "conversion variants" и выбрать второе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Я тут немного не догоняю.

Сделал заказ, оплатил палкой. По почте пришла ссылка (marketplaceadvisor.channeladvisor.com/....) и в ней Your order status is Payment Cleared. Что это значит?

А в самом ибее товар еще не отправлен. Это как-то связано между собой?

Temp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Temp

Жди: как продавец отправит, тебе придет оповещение "your item marked as shipped". Правда, это не является гарантией того, что продавец действительно отправил посылочку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Temp

Это значит, что продавец твои деньги получил (man клиринг). В течение дня-двух все вышлет.

vden ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, что-то вот посмотрел я на алибабу, и совершенно доверия к ней нет: мало того, что интерфейс мегакривой и частично нерабочий, так еще и без палки тебе же придется каждый раз бежать в банкомат за 3D-паролем. Неудобно же. А с палкой хорошо — жена чуть ли не раз в три дня какую-нибудь хрень найдет (вроде сережек за 30р), да выпишет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.