LINUX.ORG.RU
ФорумJob

(30 000руб) «Допилить» ядро Linux для embedded-устройства


0

0

Необходимо адаптировать ядро Linux к электронной книжке на ARM-архитектуре. По большему счету все и так работает, кроме звука, но очень нестабильно. Нужен человек «железячник-ядерщик», готовый заняться отладкой и доработкой ядра.

Фронт задач: - доделать драйвер экрана E-ink (есть ряд проблем) - «стабилизировать» драйвер катрочек SD/MMC - добавить к драйверу клавиатуры ряд дополнительных кнопок - сделать звуковой драйвер (через alsa) - отладить ядро, избавиться от зависаний

Все провода, вся документация, само устройство, софт и т.д. - все выдадим. Для быстрого старта проведем встречу (или ряд встреч), на которой покажем и расскажем, как все работает.

Весрия ядра: 2.6.29 Спецификация устройства:

Процессор - S3C2440AL-40 Память RAM - K4S281632K всего 64mb Загрузочная флеш память - S29AL008D – 1мб Память для хранения данных - K9F1G08U0B – 128мб NAND-flash Контроллер экрана - PVI-6001A Звук UDA1345 USB - на S3C2440

Хотелось бы, чтобы программист был из Москвы или области, но это не принципиально.

+7 925 8284058 Дмитрий

фотки/тех.хар-ки книжки есть?
на должность не претендую, просто девайс интересен

opensuse
()

Ого ... у меня как раз на S3c2440 похожей конфигурации платка куплена, только почтой еще не дошла. На ней не UDA1345, а UDA1341TS и у народа на него вроде нареканий нет. Встроенный контроллер SD/MMC тоже вроде рабочий. Что, на s3c2440 так плохо все ?

А pdf-кой(в смысле datasheet) на e-ink контроллер располагаете ? Было бы интересно на нее взглянуть.

ef37 ★★
()

Шутить изволите, ТС? Стоимость такой работы минимум в 3 раза выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот и у меня подобное сомнение в голове завертелось.

хотя может там в самом деле пара строк только.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Секрета нет. Я покупал на e-Bay у этого продавца. Сама платка $89 + можно сразу добавить к ней LCD и некоторые опции типа камеры, Wi-Fi. Оплата PayPal + $35 к цене лота за доставку в Россию (EMS).

ef37 ★★
()

> Фронт задач: - доделать драйвер экрана E-ink (есть ряд проблем) - «стабилизировать» драйвер катрочек SD/MMC - добавить к драйверу клавиатуры ряд дополнительных кнопок - сделать звуковой драйвер (через alsa) - отладить ядро, избавиться от зависаний

Все провода, вся документация, само устройство, софт и т.д. - все выдадим. Для быстрого старта проведем встречу (или ряд встреч), на которой покажем и расскажем, как все работает.

и все за 30тыр. Предположим, рэйт контрактора в мск - 100K руб/мес. С учетом контракторства (вы не сможете обеспечить себе 100% загрузку, если только не возьмете второго человека подгонять заказы), это не так уж много.

Все вышеописанное надо сделать треть месяца, то есть 6.2 рабочих дня. Прикидываем очень грубо

1. - доделать драйвер экрана E-ink (есть ряд проблем)

2. - «стабилизировать» драйвер катрочек SD/MMC

3. - добавить к драйверу клавиатуры ряд дополнительных кнопок -

4. - сделать звуковой драйвер (через alsa)

5. - отладить ядро, избавиться от зависаний

6. Для быстрого старта проведем встречу (или ряд встреч), на которой покажем и расскажем, как все работает.

получается примерно по одному дню на задачу, включая милый пункт «избавиться от зависаний» :-), потребные трудозатраты в котором наверно и сам заказчик не сможет оценить.

Адекватный человек на такое не подпишется (а неадекватный - не сделает работу). Господа, увеличивайте и меняйте способ оплаты... как минимум разбейте на этапы...

gods-little-toy ★★★
()

Совсем озверели. Людям, которые делают действительную работу платят гроши, зато менеджери и маркетологи поди отстегнут по полной.

anonymous
()

>30 000руб

даже не смешно что-то...

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Сдается мне, что разработк в таком состоянии, потому что делал, гм. малоопытный человек, которому просто было интересно повозиться с этой железкой. Если это в верно (а вполне похоже не правду), то задание формулируется так: «у нас есть наработки, надо бы по быстрому довести это все до ума и всучить заказчику».

soomrack ★★★★
()

Напрасно вы господа ругаетесь. Не самая плохая вакансия для человека, который только начал свой путь и хочет попробовать выполнить какую-нибудь работу за бабло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Напрасно вы господа ругаетесь. Не самая плохая вакансия для человека, который работает за «меньше_чем_за_еду».

//фикс

Sumrachniy_geniy
()

Вполне нормальный мини-проектик для студента. Нет, я понимаю, сегодня все без мало до велик студенты меньше чем за сто рублей и жопу то со стула не поднимут, не то что поработают. Но это видимо не для таких гордых. Ну провозится он с ней месяц. Что-то сделает. Наверное даже заработает. Скорее всего получит свою денюжку. Возможно, поимеет интересные контакты как бонус. Почему нет? Или по сегодняшним меркам лишняя штука баксов для студента в месяц - это уже не деньги?

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Вполне нормальный мини-проектик для студента.

«Студент» такой «проектик» не потянет. Один драйвер альса - возни недели на три - четыре. Загадочные «стабилизировать» как правило означает от двух недель и до бесконечности. Не говоря уже про «отладить ядро» и «избавиться от зависаний». Реальной работы там месяца на три, если не красноглазить, а делать по-человечески. Минимум - два. И я о фуллтайм, а не подработке вечерами.

Поинтересуйся ради любопытства, какими силами делали прошивку для Lbook.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>«Студент» такой «проектик» не потянет...

Поддерживаю все слова. Я сам хоть и в ядре почти не капался, но сейчас активно наблюдаю как разработчики пилят ядро под одну свободную поделку (OpenPandora). Там, например, одну багу с проблемой «стабилизировать» работу WiFi пилили несколько месяцев группа опытых разработчиков (2-3 человека), в т.ч. эксперт из TI. В результате проблемы установили и устранили, они оказались не только програмные, но и нашлась даже аппаратная.

anonymous
()

Интересно, почему ядро 29-е. И путь выбран странный, лучше бы такую задачу кинуть в технический ВУЗ через препода знакомого, была бы неплохая курсовая для группы, но затрат, конечно, будет в таком варианте побольше...

Hokum ☆☆☆☆
()

Чего то на вопросы в треде ТС не отвечает. Наверное, потому что завален шквалом входящих звонков от желающих поучаствовать в этом весьма интересном проекте.

Похоже, что купили китайский клон какого-то ebook-а. И надеялись его сразу отправить в производство, но не тут то было :-)

ef37 ★★
()

Странно все это, вообще-то их железо поддерживается тем же open inkpot

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

А что такого? Я в бытность студентом как раз в такой шняге участвовал, правда, там больше аппаратных дел было чем программных

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> А что такого? Я в бытность студентом как раз в такой шняге участвовал, правда, там больше аппаратных дел было чем программных

То, что за студотой все равно придется переделывать.

Pavel_7c0
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Я в бытность студентом как раз в такой шняге участвовал

вопрос в том, сколько по времени вы учавствовали. кто и как ставил задачи, какая была компенсация всему этому.

спора нет, что на какие-то задачи и молодые спецы подходят. вот только в контексте топика - в самом ли деле студент вытянет эту задачу на чистом энтузиазме? (потому как на мой взгляд 30к за месяц сверх глубокого копания - мало, а за 3-4 месяца работы в развалочку... ну может быть). опять не сказано сколько запланировано (умножить на 3) времени на все эти пункты.

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

Ну, семестр... Компенсация - зачёт за курсовую, в рамках курсовой общая задача была разбита на части и каждый делал свою. В итоге была спроектирована и выдана в железе средней сложности автоматизированная охранная система для некой организации, включающая кучу датчиков, видеокамер и дверных замков с контролем прав доступа и централизованной базой на это всё. Руководил процессом, соответственно, преподаватель, он же обеспечивал всем необходимым железом. Опыт был интересным, так как делали всё «от и до», включая ассембер на однокристалках и интерфейс АРМов операторов этого добра.

Я просто привёл это как пример малобюджетной разработки, полезно было и заказчику, и нам - студентам. Вид мотивации преподавателя точно не знаю :)

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Представляю какая была сделана «охранная система». Видимо после таких умельцев и на видео никого не видно и датчики не работают. Не дело студентов делать такие вещи, ну разве что для для поднятия ЧСВ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Представляю какая была сделана «охранная система». Видимо после таких умельцев и на видео никого не видно и датчики не работают. Не дело студентов делать такие вещи, ну разве что для для поднятия ЧСВ.

А, если не секрет, что нужно делать студентам? Чтобы было 'дело'?

bibi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормально была сделана, процесс контролировался и результат соответствовал требованиям.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А потому что нехер танцевать под дудки и балалайки сопливых воротничков и слать в караганду такие предложения

Crespo
()
Ответ на: комментарий от ef37

Ого ... у меня как раз на S3c2440 похожей конфигурации платка куплена, только >почтой еще не дошла. На ней не UDA1345, а UDA1341TS и у народа на него вроде >нареканий нет. Встроенный контроллер SD/MMC тоже вроде рабочий. Что, на >s3c2440 так плохо все ?


А pdf-кой(в смысле datasheet) на e-ink контроллер располагаете ? Было бы >интересно на нее взглянуть.


datasheet на E-Ink display driver(PVI-6001A) могу выслать.

Baltika80
()

Тридцать тысяч это в шестнадцатеричной системе 0x30000, да?
Если так, то вполне адекватная оплата, почти 200 штук.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Baltika80

datasheet на E-Ink display driver(PVI-6001A) могу выслать.

Если не трудно, сюда пожалуйста.

ef37 ★★
()

Предложение закрыто

Спасибо всем, кто откликнулся. Предложение закрыто. Извиняюсь, что не слежу за комментариями. Кто просил спецификацию по 6001А: http://progdata.ru/s/6001A.pdf

darkdiver
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Хрен с этой книжкой, понятно что шняга и развод. Интересно сколько стоит работа в месяц в мск, например, по разработке софта для беспроводных СПД ( gsm, wimax, wifi и т.п. )?

PETER ★★
()
Ответ на: комментарий от PETER

Ни разу не видел ни одной вакансии на такую позицию.

LamerOk ★★★★★
()

такие вещи нак оленке не делаются. точнее если делаются, то такие устройства потом не продаются. г.н. С. очень любит холяву и считает что сам все лучше всех на свете знает, его сомнительный опыт в высокоуровнеом программировании негативно влияет на самомнение. в общем, жизнь его проучила, но выводов он видимо совсем не сделал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.