LINUX.ORG.RU

Допилить dwm

 


0

1

Не так давно перешел из awesome на dwm, в целом меня всё устраивает, но я не могу понять почему нету двух важных фич изкаробки. Первая - сворачивание окна, как сделать? Вторая - фулскрин, что бы нажал хоткей, и окно перешло в фулскрин, как-в-осоме. Патчей я не нашел. Прошу помощи.

Алсо, посоветуйте нормальный календарь, который бы открывался по наведению на часы.

UPD: Вспомнилась ещё одна хотелка, убийство вкладки по правому клику на неё в панельке. Может кто использует такое, по мне это очень удобно, но сделать это на СИ я не осилил.



Последнее исправление: ourttttd (всего исправлений: 1)

сворачивание окна, как сделать?

И что ты хочешь видеть вместо этого окна, когда оно свернётся? Пустое место? А смысл? Оставшиеся окна заполняют это место? IMHO это делается исключением окна из текущего тега. И вообще, теги в dwm — это круто. Но непривычно.

фулскрин, что бы нажал хоткей, и окно перешло в фулскрин

Надо переключиться в Monocle layout.

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

И что ты хочешь видеть вместо этого окна, когда оно свернётся? Пустое место? А смысл?

Ну например запускаю я аудиофайл через mpv, mpv у меня открывается всегда с гуем, то есть всегда присутствует на экране, но 99% времени он мне не нужен, но и на левый тег я бросать его не хочу, мне удобнее его свернуть, что бы в случае чего развернуть и сделать %действиенейм%. Ну и ещё мне хотелось бы всегда видеть тайтл. Таких примеров много.

Надо переключиться в Monocle layout.

Это не то.

ourttttd
() автор топика

убийство вкладки по правому клику на неё в панельке.

В смысле завершить клиента по правому клику на title? Видимо, как-то так:

static Button buttons[] = {
    .....
  { ClkWinTitle, 0, Button3, killclient, {0} },
    .....
};
OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от ourttttd

всегда присутствует на экране, но 99% времени он мне не нужен

Ну вот и запускай mpv на отдельном теге. Надо — включил тег, не надо --выключил.

Нет в dwm такого понятия — «свёрнутое» окно. Модель другая.

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

Хотел написать то же самое. То ли программа определила наш юзкейз, то ли изкейз объективно хорош, и выразился в программе.

ПыСы: Насчет календаря: когда кликаешь колесом мыши на панель, всплывает терминал. Забиндь запуск терминала(xterm) с программой cal. Окну присвой свой class, geometry. Настрой этому классу float режим в конфиге dwm, и показ на всех столах. Или сделай скрипт, что желает все это, и с помощью какого нибудь wmctl передвигает окно в нижний край экрана.

Deleted
()

сворачивание окна, как сделать?

Так дела не делаются. Обычно делают переключени окон или столов, в сворачивании окон нет никакого смысла.

фулскрин, что бы нажал хоткей, и окно перешло в фулскрин

Есть. У меня это M-f.

Алсо, посоветуйте нормальный календарь, который бы открывался по наведению на часы.

Посмотри мой последний пост в галерее, я постил такой на dzen+cal.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ourttttd

Я в таком случае нажимаю в окне Ctrl+Shift+Space, и оно как бы уходит во второй слой. Первым - активные, в тайле. А оно за ними.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотел написать то же самое. То ли программа определила наш юзкейз, то ли изкейз объективно хорош, и выразился в программе.

Ха! Я вообще-то openbox пользую. Но юзкейз такой же: каждой задаче — свой воркспейс. Переключатель задач = переключатель воркспейсов. А не окон.

OldManClone ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.