LINUX.ORG.RU
ФорумJob

биллинговая система


0

0

Устанавливаю и настраиваю свою разработку - биллинговую систему для локальных сетей. работа "под ключ": возможна установка и настройка OS Linux, всех необходимых для работы программ и пакетов. Биллинг написан на Perl/DBI + Административный и пользовательский интерфейс на PHP.(Apache+SSL),mySQL. Возможность авторизации клиентов по mac,vpn, pppoe. автоматическая блокировка клиентов по достижению лимита трафика и/или баланса. Работа с картами предоплаты. Личный кабинет пользователя с общими и персональными сообщениями от администрации. присвоение и подсчет трафика как из приватных сетей так и проброска и подсчет трафика по прямым ip. поддержка DHCP. Возможность логирования каждого пакета трафика, возможность создавать множество категорий трафика с персональными ценами за Гб/Мб на каждую из категорий. Абонентская плата в день/месяц, предоплаченный трафик(включенный в аб.плату). Широкая возможность анализа статистики для администратора:трафик, денежные суммы, карты предоплаты. Разделение ролей администратора и оператора (только просмотр статистики). Регулировка порога блокировки клиентов. Возможна любая оперативная доработка на заказ, а также тех.поддержка.

Данная разработка уже успешно работает более чем в 20 сетях Москвы, области и экс-СССР.

А также: просто установка и настройка шлюзов в интернет (возможно удаленная), почтовых, веб серверов, антивирусных программ (совместно с почтой), прокси серверов и т.д., написание баз данных под www, сайтов.

Если есть вопросы: icq:575942, тел 8-926-2290682 (Мегафон-Москва). Владислав.

anonymous

А как доступ разруливаешь, iptables? Если да, то мне не нужна, если что то другое можно поговорить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хорошо, специально для тебя опущусь до ipchains.

anonymous
()

>>хорошо, специально для тебя опущусь до ipchains

Я имел ввиду, какие счётчики используешь, те которые iptables даёт или что то своё?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, счетчиками iptables не пользуюсь. iptables используется только для фильтрации пакетов и только.

anonymous
()

Где-нибудь можно посмотреть рабочую версию/взять демо или как-то еще?

anonymous
()

>> Ulogd

Ты демон самописный используешь, или ulogd??

Я это не к тому что хочу купить твою систему, а просто хотел бы сам такой демон написать, а ты иожет подскажешь где почтать можно???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я же написал, что использую ulogd. почитать можно в хелпе по iptables. именно там я про него и читал. Удачи.

anonymous
()

Там только о составлении правил, но а том, как с этими пакетами работать, ничего не написанно.... Или ты не так меня понял.... Обьясню: Есть для правила такое действие, -j ULOG, так вот для складывания информации о пакетах в базу служит демон ulogd, но мне бы хотелось самому такой демон написать, чтобы своей прогой считать трафик, а не брать из базы и суммировать totlen, так как в этой базе накапливается в день до 1 млн. пакетов, а инфа c базы очень долго выбирается.... Вот я и спрашиваю самописный демон или стандартный ulogd у тебя. И если самописный, откудова ты API брал для написание своего ulogd...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет демон стандартный. да, ты прав, пишет в базу очень много, и все жутко тормозит уже через некоторое время, но я эту проблему решил чуть иначе.

anonymous
()

Слушай, поделись хотя бы намёком!!! Ведь никто не собирается твой Биллинг перебивать!!! Ради своих нужд хочется. Ведь надо делиться хорошоими идеями, надо вместе развиваться ...

ведь всёравно тот кто рубит немного в биллинге к тебе за деньги не обратится! он сам шо-то намутить пусть хуже, но сам!

А к тебе обратятся те кто вообще не может и не сможет! так что нет тут ничего такого! не надо исходники вываливать!!! достаточно идеей поделиться!!! плиззззз!

anonymous
()

У меня всё просто, считается с помощью счётчиков iptables, только для ip, которые я выдаю юзерам через pptp. А потом их обрабатываю с помощью bash скриптов... Сейчас хочу свой демон написать для -j ULOG. Но в Си я не очень. А решение самое простое, чтоб меньше тормозило, это в какое то время, считать суму пакетов по нужным ip адрессам, заносить в другую таблицу эту сумму, а базу чистить. И это проделывать каждые сутки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по поводу озвучивания идеи- конечно, поделюсь. обращайся по icq575942.

а по-поводу совета обрабатывать счетчики iptables у последнего деятеля хочу задать вопрос: как будешь считать российский, западный трафик таким способом? да и если к тому-же юзеров штук 1000? посчитай сколько будет правил в цепочках, если российских сетей штук 400 в базе? скажу одно - при таком количестве цепочек фильтр просто умирает! разумеется, твой способ работает, для малого количества пользователей, и без разбора категории трафика. У меня так тоже было. давно. Но объемы растут, растет число пользователей в сетях заказчиков, и растут требования к биллингу. эта схема уже не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да кстати, проделывать каждые сутки. при возможном падении компа ты теряешь информацию о трафике размером до суток. Есть и еще куча минусов, но я не хочу сейчас о них тебе рассказывать, потому что уже собираюсь идти спать :)

anonymous
()

Вот и я говорю, что это мне уже стало не подходить, и у меня появилось желание написать демон, типа ulogd, только чтоб он делал только то, что мне надо...

Дальше, я имел ввиду, в течение суток ulogd складывает пакеты в базу, потом в конце дня всё считается и полученныей результат переносится в другую таблицу, а таблицу, куда ulogd складывал свои пакеты, очистить, для новой суточной порции. Где здесь потеря трафика?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

э... я вчера вечером был невнимателен. С таким раскладом ты лишаешься возможности оперативно контролировать задолженность клиентов, потому что ты считаешь их постфактум. за сутки для провайдера это может вылиться в очень большой дебет. актуальность информации по трафику и балансам не должна быть настолько редкообновляемой. 5 минут это тот интервал, который я счел правильным для этих целей. Хотя, при желании, можно до 1 минуты уменьшить, но это чревато чрезмерной загрузкой процессора.

anonymous
()

Не обязательно, перекидывать в другую таблицу результат каждые 5 минут, можно точно так же это делать каждые сутки, а каждые пять минут суммировать то, что находится в другой таблице, плюс то что набежало в таблице ulogd. А если использовать postgresql, то с помощью тригера на вставку записи, можно данные обновлять как тебе вздумается в другой таблице (например суммировать к уже существующей записи длинну пакета) и брать инфу уже с неё, тогда вообще в реальном времени будет инфа (это я только что про тригер придумал, так что если что то не то, не пинай), только не знаю как это на загрузке проца отразиться и будет ли успевать обрабатываться тригеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

подозреваю что комп потребуется просто недецких мощностей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

IMHO гораздо быстрее делать через счетчки iptales, главное правила цепочки правильно определить. После каждого считывания их просто обнулять, а полученные значения ссумировать с текущим счетчиком в базе. Плюсы: никаких операций с файлами, а след. увеличение производительности; при сбоях информация остается актуальной на последнее считывание в базе(соотв. определяется оптимальное соотношение производительность/актуальность), небольшой объем базы (т.к. счетчики суммирутся прям в запросе). Проверено на собственной системе: среднее число пользователей 100 чел, обновление базы каждую мин. Среднее время обновления счетчиков 30 сек, на селероне 366, 256 Мб, написана на перле, база Postgres. Все хочу докопатся до исходников iptables и переписать все это на С, либо написать демон работающем на аналогичном принципе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот, вот, у меня делается тоже самое, только обновление базы идёт раз в сутки, но раз в минуту создаётся файл с текущим состоянием счётчиков... ulogd свой написать, вот что надо.... :-))) Там можно что хочешь с пакетами делать....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по поводу подсчета трафика с разных направлений советую посмотреть в сторону netramet

award
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>IMHO гораздо быстрее делать через счетчки iptales, главное правила >цепочки правильно определить. После каждого считывания их просто >обнулять, а полученные значения ссумировать с текущим счетчиком в >базе. Плюсы: никаких операций с файлами, а след. увеличение >производительности; при сбоях информация остается актуальной на ??>последнее считывание в базе(соотв. определяется оптимальное >соотношение производительность/актуальность),

ДА ЧТО ТЫ ТАКОЕ ГОВОРИШЬ??? пример: у тебя 100 юзеров. нужно считать трафик российский (около 300 сетей), плюс еще несколько - по другому тарифу. вести счетчик по каждой сети? сколько правил у нас получится? 100*300 = 30000 минимум. цепочки вместе с системой при таком раскладе окажутся в ГЛУБОКОЙ ЖОПЕ!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.