LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что если людей оставить без технологий

 


1

2

Предположим ситуацию. Людей с текущим уровнем знаний оставить на планете без единого технического приспособления(палки и камни). Сколько у них уйдёт лет для достижения текущего уровня??

Перемещено Pinkbyte из job

Бесконечно много

Harald ★★★★★
()

Судя по разделу, ты намерен заплатить за такой анализ?

Deleted
()

без единого технического приспособления(палки и камни)

Но это же недостижимо, это надо каждую захудалую завалявшуюся китайскую отвёртку найти и уничтожить, а потом уничтожить приспособления для уничтожения (чем?).

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

Меньше двух миллионов лет

cPunk ★★
()

С удовольствием бы почитал о таком книгу от автора с адекватной фантазией.

Могу точно сказать одно: вся буржуазия перестанет быть таковой, власть будет у тех, у кого информация.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

власть будет у тех, у кого информация

Лол. Власть будет у тех, у кого самые мощные мышцы и нервы. Умники будут максимум прислуживать им. Это если не брать в расчёт, что процентов 80 населения планеты вымрет в течение нескольких лет, и что-то мне подсказывает, высокообразованных людей среди них будет большинство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ошибаешься, быстро сварганить порох тупой накачанный дикарь не сможет. Конечно, сугубо теоретикам придется несладко, но действительно разносторонне развитые люди смогут выжить.

ArkaDOSik ★★
()

Примерно столько же сколько в предыдущий раз, у африканских негров хорошие шансы сделать белых.

ilovewindows ★★★★★
()

Очень быстро, я думаю, вопрос одного-двух поколений. В прошлом все это развивалось медленно, потому что у людей не было знания о концепциях, начиная с колёса и заканчивая конвейером с массовым производством.

Сейчас, зная концепции, воплотить их обратно в металл — пустяк.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filosofia

Я думаю что оказавшись в такой ситуации люди начнут вполне вероятно заниматься войной, а не технологическим развитием

Andreezy
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

Аргументы я выше частично изложил. Если исчезнут все материальные блага - подавляющее большинство людей вымрет за пару-тройку лет от голода, холода и болезней. Оставшихся людей хватит в лучшем случае для воссоздания цивилизации уровня этак Средних веков. И знаний тоже. Ты же не думаешь, что сложные технологии люди смогут воспроизвести по памяти?

Одно-два поколения, дооо. Лет 500 минимум. Ну ок, сделаем скидку на частичную память о технологиях. Лет 300.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Нисколько, потому что тогда исчезнут все добытые ископаемые, которые сейчас на поверхности в виде машин и прочего, а добыть новые не выйдет, всё, что лежало на поверхности, уже соскаблили, шахты будут завалены, нефтекачалок не будет, 99% сдохнет в борьбе за остатки еды, оставшиеся откатятся даже не в каменный век, потому что нормального кремня сейчас не найти, уже в конце неолита строили шахты для его добычи

Satou ★★★★
()

Сколько у них уйдёт лет для достижения текущего уровня?

Через два-три поколения будет палеолит. А потом не факт что возникнет такое явление как наука.
Для этого не надо далеко ходить. Достаточно посмотреть на любое первобытное племя которое существует прямо сейчас. А текущий уровень знаний через поколение тупо уйдут с носителями. Из уст в уста без накопленного пласта знаний особо не пообучаешь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От голода точно нет. Чтобы сажать картошку и разводить коров технологии не нужны. А как это делать мы уже знаем. Просто будет не одна доярка на стадо, как сейчас, а сильно больше — но людей будет много, это не проблема.

От холода тоже не думаю, что вымрут. Коров много, мясо жрать, в шкурах греться.

Вот болезни — это действительно трудный вопрос. С одной стороны, люди знают о санитарии, поэтому прямо массовых эпидемий быть не должно, ну таких, чтобы миллионами выкашивало. С другой стороны, всякой поддерживающей медицины не станет, поэтому средняя продолжительность жизни сократится лет на 10-20.

В целом, я исхожу из мысли, что общество и цивилизация не развалится, основные государства сохранятся — это опять же вопрос знания и культуры, а не технологий. Ок, у меня нет телевизора и квартиры, но есть друг-сосед, есть мент, есть врач. Какой мне резон разбивать камень о их головы?

Возможно, отдельные страны, вырвавшись вперёд в вопросе воссоздания оружейных технологий, захотят повоевать со слабыми, но даже здесь вопрос будет во владении ресурсами и властью, а не истреблении человеков.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Человек вымирает при температуре ниже +14 в течении нескольких часов, так что для проживания без технологий места не так уж много.

ilovewindows ★★★★★
()

Людей с текущим уровнем знаний оставить на планете без единого технического приспособления(палки и камни).

Основная часть умрёт с голоду.

Сколько у них уйдёт лет для достижения текущего уровня??

Демографическая ситуация с оставшимися выжившими будет соответстврвать имхо тому что было 4~6 тысяч лет до нашей эры, значит восстанавливаться будем от 4 до 8 тысячелетий.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Чтобы сажать картошку и разводить коров технологии не нужны

Где ты будешь брать семенной картофель и коров для разведения? В магазине? XD

Все доступные продукты будут сожраны обезумевшими толпами людей.

Коров много, мясо жрать, в шкурах греться

Коров достаточно (на самом деле нет) только для текущего развития цивилизации, потому что у людей дохера других продуктов, да ещё есть всякие снежинки-вегетарианцы.

люди знают о санитарии

Не меньше половины людей не моют руки после туалета и около трети не моют до еды. Это в просвещённой Европе. Знают о санитарии, даа.

В целом, я исхожу из мысли, что общество и цивилизация не развалится, основные государства сохранятся

А надо бы исходить из истории, психологии, социологии, банальной экономики, а не из каких-то диванных постулатов.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Не выживут в принципе. Те люди, генетически, которые сейчас живут на земле изначально пользовались различными технологиями и приспособлениями. Без них они не могут обеспечить себя ни едой, ни жильём ни вообще чем бы то ни было. Чтобы начать всё сначала - надо и людей отмотать на пару ступеней. И как обычно потребуются десятки тысяч лет, если верить официальной истории.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а оружие будет?

Патроны очень быстро кончатся и оружие станет единичным магическим артефактом, навыки использования которого будут хрпниться в глубокой тайне ввиду чего будут быстро утеряны.

torvn77 ★★★★★
()

оставить без электричества уже будет достаточно, что бы современный мир погрузился в хаос...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ну, раз в тред полезли блаженные фрики, я пожалуй лучше пойду порнуху посмотрю - толку больше будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Советских запасов хватит что бы воевать до последнего человека.

K50
()
Ответ на: комментарий от imul

Тащем-то 500 миллионов лет хватит, чтобы уничтожить абсолютно все следы нашей цивилизации, за исключением единичных артефактов глубоко под землёй.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Когда-то поднимал похожую тему: [пятница] Выживание и развитие человечества в изолированных внеземных колониях.

Тут, ИМХО, ситуация с одной стороны чуть лучше за счёт людского ресурса, с другой стороны опять же за счёт этого людского ресурса возникает чудовищная сложность организации. Этот людской ресурс придётся как-то потратить чтобы те, кто нихрена не понимает не мешали тем, кто хоть что-то понимает, притом желательно с пользой и, очень желательно, достаточно гуманным путём.

valentin13
()
Последнее исправление: valentin13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Думаешь не сможем ткацкий станок воспроизвести или хоть веретено? Или ты понял вопрос как «знания о том что такие технологии были тоже утрачены»? Тогда несомненно, волосатая обезьяна выигрывает у лысой.

K50
()
Ответ на: комментарий от filosofia

В прошлом все это развивалось медленно, потому что у людей не было знания о концепциях,

Возми латунную табличку и вырежи с помошью штихеля калиграфическим шрифтом надпись ‘‘@filosofia умный человек’’.

Только красиво вырежи, а не абы как.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

500 миллионов лет назад был как раз кембрийский взрыв, самый расцвет. Про него много чего известно. Никаких единичных артефактов, их той эпохи практически промышленные залежи.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.