LINUX.ORG.RU

1. не нужно 2. проприетарщина же

QuArt3
()
Ответ на: комментарий от emulek

ну тут как с беременной — ты же не просишь её ноги раздвинуть

Зачем? Беременную и так видно.

а вот тут интереснее...

Значит прямых доказательств нет и он тоже может внезапно оказаться шпионским ПО. Ч.Т.Д

Andrew ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emulek

Извини, без обид, но это реально шизофрения. Нормальные люди решают проблему на удивление просто - по потенциально небезопасным каналам разговор только на бытовые темы и не более. И да - если сравнивать скайп с аналогами для общения начиная от бумажной почты и заканчивая jabber'ом скайп пожалуй наиболее защищённый и безопасный вариант. Что конечно не отменяет сказанного ранее.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

блоб Nvidia это компонент системы, который нужен многим другим программам, он таки обеспечивает взаимодействие ОС с аппаратурой + Nvidia не запрещает класть этот драйвер в репы

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belkabelka

потому что микрософт и гугл запрещают, вот почему

Нет, это не так. В репозиториях openSUSE например есть. Не было бы если бы MS не разрешала.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Я не увидел критерии, почему именно эти программы не попали в репозиторий для проприетарного ПО.

Ты реально слепой или тупой: http://www.skype.com/ru/legal/tou/#4

«Вы не должны предпринимать указанные ниже действия и обязуетесь воздержаться от того, чтобы:

(a) выдавать сублицензии, продавать, переуступать, давать в пользование и аренду, экспортировать, импортировать, распространять, передавать или иным образом предоставлять права на настоящее Программное обеспечение каким-либо третьим лицам»

Что непонятно?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А почему в генте и в арче есть тогда?

А когда вообще в генте и арче обращали внимание на лицензии? В ынтерпрайзе эти поделия всё равно никто не использует, а хомячкам и школьникам плевать на лицензии.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Тащемта генту в энтерпрайзе очень даже часто исползуют. Конечно скайпы туда не ставят, но все же из репозиториев никто их не выбрасывает. И я сомневаюсь, что там с лицензиями проблема. Та же оракловская jdk в генте ставится костыльно как раз из-за лицензионных ограничений, а со скайпом все проще.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Я же сказал, что всё проприетарное ПО - потенциально шпионское, разве нет?

Проприетарное — не обязательно закрытое, к твоему сведению. А из открытых исходников всегда можно узнать, шпионит ПО или нет.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Понятия не имею, зачем. Я знаю, зачем бы я мог это делать, но я не админ по профессии. Просто видел на серверах очень часто, причем стабильную ветку.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Скорее всего, нельзя распространять на условиях Debian. Ну и вообще, у них non-free достаточно по-минимуму.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Зачем тогда вообще существует non-free?

Иногда, ещё нужно работать, а не лелеять шизу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Обсуждаем. И ещё миллионы хомяков делают то же. И что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Великолепный способ доказать, ага. :-)

В данном случае да, учитывая как щепетилен Novell в юридических вопросах. Не думаю что они бы пошли на нарушение лицензионных условий или пользовательского соглашения. Да и во многих дистрибутивах есть скайп, ни разу не слышал чтобы MS возражала.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Просто видел на серверах очень часто, причем стабильную ветку.

Ещё не хватало, чтобы была нестабильная. Но судя по статистике использования линуксов на серверах, доля генту колеблется в пределах статистической погрешности. Кстати, сервер — это не обязательно ынтерпрайз.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да и во многих дистрибутивах есть скайп, ни разу не слышал чтобы MS возражала.

Я дал вполне конкретную ссылку. А tailgunner меня опередил, да ещё и на русском дал. Там всё написано совершенно конкретно. Возможно, Novell заключил какое-то соглашение с MS вне этого EULA.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Это были энтерпрайз сервера, можешь мне поверить :)

Насчет статистики ничего не скажу, не в курсе. Лично мне просто проще с гентой на сервере, потому что не нужно ради новой версии питона полсистемы обновлять и ломать как в дебиане. Но это дело вкуса и нужд (не всем нужен свежий питон).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Что значит прямых доказательств нет? Всю переписку Скайп держит на своих центральных серверах в Microsoft. Microsoft подчиняется законам США и имеет специальные решения суда по поводу обязательности взаимодействия со спецслужбами. Более того, Microsoft в каком-то смысле и является спецслужбой США, в той же мере как и Lockheed Martin, т.к. выполняет их специальные заказы. Спецслужбы (CIA, NSA, FBI, Homeland Security) постоянно роются в сохраненных диалогах своими анализаторами, а понравившееся вычитывают людьми. Некоторые части PRISM признаны незаконными, но не эта.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А почему в генте и в арче есть тогда?

Не скажу сходу за арч, а в генте SRC_URI стоит download.skype.com, а в RESTRICT стоит mirror и strip, отражая то, что распространять и менять его нельзя. В производных от мандривы используется заглушка get-skype.rpm, который в preinst скрипте скачивает.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ну это может быть, у них давно тёплые чуффства ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

когда я был маленький, я не подключал non-free, потому что боялся, что это «небесплатные», и думал, что придут злые дяди и заставят платить

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нету ... Chrome
$ apt-cache policy chromium

chromium - это не chrome, а то, что Гугль в исходниках раздаёт под BSD/LGPL.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Всю переписку Скайп держит на своих центральных серверах в Microsoft

Представь объём мировой переписки включая аудио и видеозвонки по скайпу. Представил? Теперь вычисли необходимый для их хранения на серверах объём. Вычислил? Вот и я сильно сомневаюсь что это возможно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Потому что IRL в продакшене нужно, например, куча различных версий апача и PHP, собранных с разными опциями. Потому что заказчик приходит и говорит: я хочу установить софтину на ваш сервер, и требую, чтобы она запускалась под пхп строго 5.4.3 со строго вот таким набором модулей, использующим вот такие пути на файловой системе. Если поставить что-то другое, будет угроза безопасности, а половина кода может не взлететь вообще. Ни один _популярный_ линукс кроме генты так не умеет. Нужно или на каждый чих создавать новую виртуалку (а ресурсы-то не резиновые!) или юзать генту.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

вот как раз письмо самое безопасное и защищённое решение, если необходимо скрыть адресатов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

звучит как слишком беременна. вообще, хранить проприетарь на своих серверах и содержать GNU в названии как-то тупо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

GNU в названии означает, что дистрибутив использует окружение GNU, а не то, что он свободный. Отсюда и была та шутка про GNU/KDE/GNOME/Xorg/Linux :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Извини, без обид, но это реально шизофрения. Нормальные люди решают проблему на удивление просто - по потенциально небезопасным каналам разговор только на бытовые темы и не более.

извини, но ты врёшь. Или не понимаешь того факта, что врагу как раз бытовые новости твои и нужны. Врагу как раз не интересно твоё мнение про глобальное потепление. А вот когда и на сколько ты уедешь — знать весьма важно. Именно это и есть «бытовые темы».

И да - если сравнивать скайп с аналогами для общения начиная от бумажной почты и заканчивая jabber'ом скайп пожалуй наиболее защищённый и безопасный вариант. Что конечно не отменяет сказанного ранее.

на самом деле, все эти твои способы РЕШЕТО.

emulek
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вот и я сильно сомневаюсь что это возможно.

Зря (только речь про переписку была, а не аудио/видео). Пообщайся с кем-нибудь по скайпу, выключи компьютер и запусти скайп на другом.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У них критерии несколько иные. non-free включают только если точно можно распространять. Если есть подозрения, что нельзя - уберут или не будут добавлять.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А chrome — то, что Гугль в виде блоба раздаёт скачать бесплатно.

Но не даёт его распространять в произвольно взятых дистрибутивах. И это тоже браузер.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

текст весь хранится, включая историю исправлений. p2p в скайпе больше не будет, это решение форсированно не техническими причинами, а «политикой компании». Компании срать на детали технической реализации - значит, единственная причина - это решение форсировано спецслужбами.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

А почему в генте и в арче есть тогда?

ты ещё спроси, почему это в слаке есть, и что думает Патрег по этому поводу вообще, и о таких как ты в частности.

emulek
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

про скайп - потыкался в джаббер людям, пока нету никого, кому вопрос лицензирования скайпа был бы интересен, никто не знает =)

fyi

есть вот такой текстовичок

https://projects.parabolagnulinux.org/blacklist.git/tree/blacklist.txt

параноики из Параболы имеют свой пакет «your-freedom», который конфликтует со всем в Арче, что несвободно согласно этому текстовичку

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Мировую переписку хранить можно даже на одном сервачке. Текст отлично сжимается. А видео и аудио никто и не хранит, его парсить неудобно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

параноики из Параболы имеют свой пакет «your-freedom», который конфликтует со всем в Арче, что несвободно согласно этому текстовичку

Годная идея. Ждем пакет your-security, который конфликтует с уязвимыми пакетами и your-free-space, который конфликтует со всем :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Не всё так просто. Напиши собеседнику когда он не в сети. Потом выйди из сети сам, а он пусть войдёт в скайп. Твой собеседник ничего не получит. Вот цитата из википедии - «Единственным центральным элементом для Skype является сервер идентификации, на котором хранятся учётные записи пользователей и резервные копии их списков контактов». Сервер нужен лишь для установки связи. Подробности нагуглишь легко надеюсь.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

на самом деле, все эти твои способы РЕШЕТО

Решето в сравнении с чем? Назови тот способ пересылки сообщений, аудио и видеосвязи который ты считаешь не решетом.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Назови тот способ пересылки сообщений, аудио и видеосвязи который ты считаешь не решетом.

p2p с ssl относительно надёжен. Если только сообщения, то pgp, и можно без p2p.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Забавно )) Но MS молчит, видать и вправду отношения позволяют.

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.