LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Andrew

А в некоторых дистрибутивах просто нарушают эти лицензии.

Расковырял пакеты скайпа для opensuse и arch

А когда расковыривал пакет, то не обратил внимание на этот файл https://projects.archlinux.org/svntogit/community.git/tree/trunk/PERMISSION?h... ?

I represent the community of Arch Linux distribution. I'm interested in making package with Skype (ie. repacking original tarball to fit our FHS and be installable by our package manager). I'd like to ask you permission to do that. Thanks in advance.

thanks for letting us know. Repacking original tarball is fine.

Great! Thanks! Just to make sure you understand my intentions, here is what the community will be provided with: ... The package will be accesible via «pacman -S skype».

Thanks! That's all fine.

Как разрешение офф. представителя правообладателя сгодится.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

флешплейер AFAIK можно вставлять в репозитории

Тогда зачем в дебиане и убунте пакет флеша скачивает сам флеш с оф.сайта, когда можно сам флеш впилить в пакет, как в тех же арче и сусе?

А вот скайп возможно в твоих пакетах старый.

Нет, я рассматривал последние версии.

проблема наверное в окаменелости того, что у тебя получится.

А вот здесь по-подробнее.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidan

Хрен знает. Кто-то говорит так, кто-то эдак. [offtop_mode]Я однажды спросил у представителей MS законно ли изменить в реестре значение ключа, отвечающего за информацию чисто или путем обновления установлен Windows (чтобы чисто поставить винду и активировать ключом от апгрейд версии). Так вот, в чате тех.поддержки сказали что можно, а на форуме на сайте MS мне MVP (MVP - звание наиболее ценного специалиста, который дает MS) сказал что эта тех.поддержка ваньки, особенно после того как это поручили билайновцам (емнип), и на самом деле это нелегально.[/offtop_mode]

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я подвергнул сомнению то, что pgp скрывает тайну.

а это не баг, а фича. Не скрывает. Но если у меня хранилище в Over9000 файлов gpg, то я не думаю, что тебя обрадует...

Для нас это тоже неизвестно, и мы скорей полагаемся на веру, чем на знания.

знания в том, что мы не выкладываем ВЕЗДЕ свой файл со своей секретной информацией. Мы выкладываем Over9000 файлов мусора, который (хвала копирастам!) вынужденны шифровать.

Мало того что не знаем

КСЖ. А кто знает-то?

emulek
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В генте - потому что ебилд - это в терминах лицензирования набор инструкций по установке, а не пакет, как в бинарных дистрибутивах. Как в Arch - хз.

В самом ебилде есть RESTRICT=«mirror» что означает запрет зеркалирования тарболла на зеркала Gentoo, следовательно бинари skype мы НЕ распространяем. А распространять инструкции по установке их лицензией не запрещено.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Либо нарушают лицензию

nope

либо используют обходные пути вроде загрузки бинарников с сайта.

this

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А когда вообще в генте и арче обращали внимание на лицензии?

licenses@gentoo.org - адрес команды, следящей за корректностью проставленных в ебилде лицензий, соответствующих ограничений(на скачивание, зеркалирование и т.д.) и прочего. Так что не надо тут.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

зачем?

Кастомизабельность и затачиваемость под нестандартных конфигурации без тонн костылей. /thread

Pinkbyte ★★★★★
()

Проприетарщина же

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я просто видел, что оракловскую джаву даже скачать автоматически нельзя. А вот со скайпом подобного нет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Потому что лицензии отличаются степенью зааналенности. Конкретно - у Sun-овской(а нынче Oracle-овской) Java нет прямых ссылок на тарболлы без подтверждения лицензионного соглашения.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Это все на домашних, не основных репозитороиях. Я тоже такой реп собрать могу и что? В openSUSE есть тоже Non-oss репо, и там тоже нет скайпа с хромом, так-то

teisatsu
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Представь объём мировой переписки включая аудио и видеозвонки по скайпу. Представил? Теперь вычисли необходимый для их хранения на серверах объём. Вычислил? Вот и я сильно сомневаюсь что это возможно.

facepalm.jpg

ладно, для растерявших навыки счета привожу расчет:

1. gsm efr кодек жмет примерно до 12 килобит/с, т.е. 1.5 килобайт/с, т.е. 5.4 МБ/ч

2. предположим, человек болтает по 8 часов в день — это 45 МБ/день, 1.5 ГБ/мес, 18 ГБ/год

3. стоимость 1ГБ на винте в розницу порядка 1 рубля, имеем: полная аудио запись 1 человека за год обойдется в 18 рублей (!)

4. если американских налогоплательщиков, скажем, в 10 раз меньше, чем болтальщиков по скайпу, то каждому налогоплательщику требуется выложить 180 руб/год, т.е. в районе $5

это сущие копейки, причем цены взяты розничные и на hdd

что касается видео, то хранить его тяжело, а анализировать, видимо, сложнее (и бестолку), поэтому полагаю, что его пока что не хранят для всех

з.ы. чтобы рашкинские патриоты не возбуждались, специально для них добавлю: в рашке полная запись всех мобильных разговоров не требует даже таких подсчетов, а делается еще проще, с помощью административного ресурса и за деньги самих мобильных операторов, гы-гы

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Осталось понять, зачем люди пытаются подружить скайп то с apparmor, то с tomoyo, даже в арчевики об этом инструкция есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Andrew

есть встроенный просмотрщик PDF, встроенный flash,

что мешает их использовать в хромиуме?

etc

что?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

steam тащемта не то чтобы потенциально, а вполне оффициально шлёт статистику в свою контору. но при этом присутствует.

если хром в non-free действительно не нужен (гугл уже и пакет собрал, и репозиторий сделал), то Skype хотелось бы

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.