LINUX.ORG.RU

посоветуйте CAD

 ,


0

3

Есть системка с CNC (станочек + управляющий компьютер). Система на Linux, няшная, гламурная, дорогая(!). Но народ хочет странного - вот прямо тут чертежик посмотреть там, сделать мелкие правки. На неудобства пойти согласны, даже согласны ограничиться .dxf в качестве формата чертежей. Хотя шлют им в основном в автокаде. Ну и потом сделать выгрузку в g-код, чтобы можно было сразу на станочек заслать. Предпочтение опенсорсу, конечно, но можно и коммерческий, если делает всё что нужно и в допиле не нуждается. Так вот, посоветуйте пожалуйста такой открытый CAD, чтобы допиливать поменьше? Или коммерческий, в котором всё есть. Под Linux.

★★★★★

Ответ на: комментарий от slapin

Без понятия, о чем ты говоришь. Я кюкадом уже несколько лет пользуюсь. Превосходная чертилка за исключением некоторых мелочей. Во всяком случае, лучше я еще не встречал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

просто для станочков надо g-коды. Это как на 3D-принтерах, только другие. Нашел статью http://opensourceecology.org/wiki/DXF_to_G-code_Conversion_Tutorial значит наверное не умеет. Скрипт этот мы используем, но бывают с ним разные нюансы... И потом коды вручную приходится подправлять.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Это, похоже, в платной версии.

Сам станками не занимался. Если вдруг у меня появятся время, деньги и желание для изготовления своего станка, тогда уж буду вникать...

А вообще, DXF формат - простой, преобразовать его во что-то вряд ли будет сложно. Проблема лишь с тем, что, как я понимаю, для станков нужна не 2D, а 3D модель. А это уже freecad какой-нибудь и забыть о DXF...

Кстати, почитай про фрикад. Там, кажись, допиливали взаимодействие со станками.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну те, которые не меняют, обычно на производстве используются с одной фрезой, если массово делать нужно. Ну то есть этот прогон на одном делаем, а этот - на втором. Часто такие станки - просто очипованные ручные. И стоят недорого. Это все гораздо быстрее, чем вручную, даже если на каждый прогон менять фрезу (~5 мин времени). Это вполне допустимый компромисс. Нельзя тут быть во всем перфекционистом, иначе будешь кучу денег переплачивать за не необходимые фичи. Производство всегда балансирует на грани фейла и считает каждую копеечку.

slapin ★★★★★
() автор топика

Честно говоря, я вообще не слышал, чтобы под Linux нечто подобное было. Есть ArtCAM, RhinoCAM, можно всякими способами g-коды получать от компаса, rhinoceros и прочего оффтопа. Но вот про линуксовые решения не слышал. Отпишите тут, если найдёте что-то для 3D.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

как я понимаю, для станков нужна не 2D, а 3D модель.

ТС не указал что у них там за станок. А так многим станочкам CNC (токарным, лазерной резки, шитье) 2D с головой хватит.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Этот конкретный - самопальный сверлильный, по большим праздникам превращающийся в фрезереный. Сделан из дешевого, купленного в магазине, ручного. Плюс доработка напильником :)

Используется LinuxCNC. Есть еще второй, там мелкоконтроллер моторами крутит. 2D первому за глаза, второму лучше 3D, так как у него есть точные перемещения по вертикальной оси.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Ну, в принципе да: если собрать станочек тысяч за 5 рубликов, то можно и вручную менять фрезу… А вот если он столько же стоит, но в баксах, то нафиг он нужен такой?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kitar

А еще для нарезки печатных плат 2D — за глаза, по вертикали только толщину платы настраиваем.

Но я про общий случай, когда надо не насквозь, а "немножко".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Используй teigha конвертор, для конвертации в DWG->DXF , для генерации G-code PyCAM .... если что-то посложнее, то надо потыкать HeeeksCNC(зомби) и BlenderCAM

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

З.ц

Но таки сделали некую НĒХ. Зато красивую...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Тебе открытый или бесплатный тоже сойдёт? Если второе, то можно посмотреть в сторону Draftsight

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У драфтсайта интерфейс через одно место делан. Пробовал я это поделие. Такое же УГ, как автокад. Лучше кюкада пока не встречал. Кстати, кюкад надо не свежий ставить, а второй, т.к. в свежем тоже все поломали нафиг.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.