LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[хотелка] CAD, не CAD

 


0

0

А есть ли под эхотаг нечто вроде CAD, чтобы 1) я мог нарисовать какую-нибудь пое#еньку в трех проекциях, с набором инструментов векторного редактора (но с каким-то приведением едииниц условных в метрические), 2) а потом эта пое#енька трэйсилась чем-то навроде povray или yafray?

Говорят, блендер умеет, но как выйти на этот режим и как в нем по-человечески рисовать, я еще не нашел.

★★★★★

Ответ на: комментарий от shimon

На крайняк — рисую в инкскейпе три плоскости отдельно, а потом тулза собирает из них модель (правда, здесь тааакааааая ерунда может получиться!).

shimon ★★★★★
() автор топика

Blender

Всю геометрию можно ресайзить (S) и крутить (R) как вздумается (по определённым осям: X, Y, Z). Так что - почти вектор. Точную длину вполне можно отмерять (N).

Добавляешь ту же плоскость (пробел-mesh-plane (вроде так)), переходишь в режим редактирования (Tab), выделяешь правой кнопкой мыши нужные вершины, и тягаешь (G)...

Вообще, в книжице «Essental Blender» работа с геометрией очень классно описана, освоишь за пару часов.

wyldrodney
()

MEDUSA вроде умеет.

А из свободного есть прекрасное устройство: эпюра Гаспара Монжа. Только в 3D сам будешь рендерить ;)

Quasar ★★★★★
()

Хм, я знаю чего не хватает. Дополнения для блендера, которое бы добавляло в него фичи CAD-ов.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>А из свободного есть прекрасное устройство: эпюра Гаспара Монжа. Только в 3D сам будешь рендерить

Эпюра это вообще больше ПТУшное понятие, нежели инженерное. Для поднятия ЧСВ слесарям нужно было слово «график» переобозвать «эпюрой».

Эпюра Монжа - это ещё один повод начертариям на ровном месте почуствовать элитарность и благородное грассирование под язычком.

При чем тут свободный софт?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

mclaudt> Эпюра это вообще больше ПТУшное понятие, нежели инженерное. Для поднятия ЧСВ слесарям нужно было слово «график» переобозвать «эпюрой».

Я про сопромат речь не заводил.

mclaudt> Эпюра Монжа - это ещё один повод начертариям на ровном месте почуствовать элитарность и благородное грассирование под язычком.

Ты ещё скажи, что каждый инженер обязан не уметь чертить руками, когда есть CAD'ы всякие.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>А размеры, если что — глазомером или там можно точно указать хотя бы пропорцию?

Можно с большой (вроде, тысячные) точностью указать длину каждого ребра. Пропорций нет.

wyldrodney
()

эх мечты мечты =(

поставь Компас 3D LT, на одну детальку вполне хватит

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>>Ты ещё скажи, что каждый инженер обязан не уметь чертить руками, когда есть CAD'ы всякие.

Он в обязательном порядке должен руками начертить шпиндель в сборе, чтобы понять, что в XXI-м веке чертить руками не нужно.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Надо уиеть хотя бы в блокнотике сраным карандашом наброски делать по любое. Поэтому навыки черчения руками есть гут.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Он в обязательном порядке должен руками начертить шпиндель в сборе, чтобы понять, что в XXI-м веке чертить руками не нужно.

Ога. После этого некоторые гении XXI века не в состоянии _воспроизвести_ определённые технологические достижения XX.

Это называется «технологическая деградация» которая как раз начинается с таких вот «понятий»

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>Ога. После этого некоторые гении XXI века не в состоянии _воспроизвести_ определённые технологические достижения XX.

А почему тогда в вузах, прежде чем обучать черчению и прочему на машинах - 2 года заставляют студентов чертить руками? Не задумывались? А потому что, инженер должен знать, понимать, уметь читать чертежи. Знать госты (нет не все, а относящиеся к черчению, знать что так можно, а так нельзя). И только так можно научить человека. А потом когда он осознает так сказать основные принципы, он может садиться за компьютер.

Это тоже самое, можно не учить таблицу умножения - есть же калькуляторы. Можно не уметь решать уравнения, интегрировать и дифференцировать - есть же матлабы и прочее.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Хм, я знаю чего не хватает. Дополнения для блендера, которое бы добавляло в него фичи CAD-ов.

Уже есть

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Я смотрю проблемы гораздо глубже. В школе не учатъ чтению.

Ещё раз перечитай внимательно что я написал.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>>После этого некоторые гении XXI века не в состоянии _воспроизвести_ определённые технологические достижения XX.

Гений двадцатого века, а ты до конца понимаешь все численные тонкости хотя бы нахождения квадратного корня? Уже википедия дает Babylonian method, Method of bisecting intervals, Bakhshali approximation, Digit-by-digit calculation, Vedic duplex method, A two-variable iterative method, Continued fraction expansion, Pell's equation...

Тем не менее ты успешно жмешь на кнопки на калькуляторе.

Ничего не вижу плохого в умеренной инкапсуляции отработанных методов при сохранении их открытости и понимания общих принципов.

Подобное брюзжание слышал лишь от тугодумов-старперов, злобных на весь мир из-за своего недовъезда в современный инструментарий. Зато вот у них-то ты научишься промакивать выносные линии черным хлебушком, да.

Если не придумают способ нарастить гигагерцов и гигабайтов человеческому мозгу, то взаиморазнесенность наук будет неуклонно расти и т.н. черные ящики неизбежны. Главное чтобы они оставались разборными.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> а ты до конца понимаешь все численные тонкости хотя бы нахождения квадратного корня?

Я его могу даже на бумажке вычислить, а вы ? :)


прочий ГСМН-ый бред скипнут ... в «современный инструментарий» они лезут :)

/me злобный старпёр, аффтар современного инструментария :))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> Это тоже самое, можно не учить таблицу умножения - есть же калькуляторы. Можно не уметь решать уравнения, интегрировать и дифференцировать - есть же матлабы и прочее.

Можно не учить русский язык — есть спеллчекеры (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>>Я его могу _лишь_ на бумажке вычислить

fixed, ибо про скорости сходимости на бумажке тебе вспоминать не приходится.

Вот и я про то же. Наколеночного понимания вполне достаточно.

Могли бы поподробнее про свой инструментарий. По SS ничего хорошего не гуглится.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от shimon

А размеры, если что — глазомером или там можно точно указать хотя бы пропорцию?

Условно единицей измерения в блендере принят метр (куб имеет сторону 2 метра). До запятой метры, после - доли метра.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> А почему венде еще не капец? ._.

Может потому, что основной сайт — на итальянском?

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.