LINUX.ORG.RU

Кириллица в Ubuntu+CDE

 ,


0

1

Здравствуйте, товарищи!

Я счастливый обладатель убунты с прикрученной высокохудожественной и самой стильной средой рабочего стола — CDE. Все вроде бы хорошо, все то ладно но ничего почти не работает, да вот с кириллицей беда. То есть, вроде бы русский то язык и есть (например, если скопировать в терминале билеберду, составленную из крокозябр различных и вставить в какое-нибудь текстовое поле огнелиса, то можно вполне прочесть, скажем «нет такого файла или каталога» (при неправильном вводе пути)). Наверное, просто не совпадает кодировка линукса и CDE. Что и где нужно прописать/заменить, чтобы привести все это дело в порядок? Дайте товарищи рецепт. Очень надеюсь на вашу помощь, о, опытные пользователи!

просто не совпадает кодировка линукса и CDE

Линукс — это ядро, запомни.

Какого вида кракозябры видишь? Удвоенное количество или нормальное? Возможно, дохлоDE не поддерживает UTF-8. Попробуй использовать однобитную кодировку. Ну или просто шрифты поставить кириллические, если их нет.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Спасибо, буду знать что только ядро. Количество нормальное, всякие разные, апострофы, расширенная латиница с умляутами и пр.

puyamolina
() автор топика

Какого хрена ты ставил себе серверную, раз сейчас пытаешься её привести к десктопному варианту?

ritsufag ★★★★★
()
Последнее исправление: ritsufag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ritsufag

А у меня не было чистой болванки и была серверная (с прошлой инсталляции на другую машину для поднятия там веб-сервера). А денег на свежую болванку в тот момент не было, я купил банку пива (лечился). Так вот, пиво все равно не помогло, а деньги кончились. И теперь я сижу тут отхожу от трехдневного запоя и маюсь с системой.

puyamolina
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Мне очень нравится CDE. А еще мне будет хорошо если, я таки оседлаю CDE на убунте. Я упорный как баран. :)

puyamolina
() автор топика
Ответ на: комментарий от puyamolina

Раз CDE использует иксовые шрифты, так и редактируй /etc/X11/fonts/misc/xfonts-base.alias.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.