LINUX.ORG.RU

Проблемы после переноса

 ,


0

2

Собственно, вот. Перенес корень с одного ЖД на другой так: скопировал на флешку с ехт2, скинул куда нужно, поправил fstab и grub. Система загрузилась и работает, но не полностью.

1. Отвалился вайфай, в ifconfig он по прежнему есть, но nm-applet не видит никаких точек доступа (в iwlist все есть).

2. Не работает su от пользователя:

su: Службе проверки подлинности не удается загрузить сведения аутентификации

В /var/log/messages при этом вот такое:

Nov 22 09:04:19 calculate su[32117]: - /dev/pts/0 ilya:root
Nov 22 09:04:22 calculate unix_chkpwd[32123]: check pass; user unknown
Nov 22 09:04:22 calculate unix_chkpwd[32123]: password check failed for user (root)
Nov 22 09:04:22 calculate su[32119]: pam_unix(su:auth): authentication failure; logname=ilya uid=1000 euid=1000 tty=/dev/pts/0 ruser=ilya rhost=  user=root
Nov 22 09:04:23 calculate su[32119]: pam_authenticate: Authentication service cannot retrieve authentication info
Nov 22 09:04:23 calculate su[32119]: FAILED su for root by ilya
Nov 22 09:04:23 calculate su[32119]: - /dev/pts/0 ilya:root

Похоже, что-то с PAM. Как можно поправить? Пока пробовал только пересобирать polkit, но не помогло.

upd: еще из messages: http://paste.org.ru/?b3pe06

★★★

Последнее исправление: ktan (всего исправлений: 1)

Когда то давно на ту же фигню напоролся, еще когда на убунте сидел. Только я копировал вообще посредством наутилуса :) После таких манипуляций отваливается su, sudo и polkit. nm как я понимаю нужен polkit для просмотра списка доступных сетей. Точно уже и не вспомню, на каких файлах права сбились, но копай в эту сторону.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я бы так сразу сделал, но, боюсь, мой древний ноут просто подохнет от перенапряжения.

ktan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

достаточно перемержить то, что не работает, зачем весь мир то?

надо перемержить все пакеты с неправильными правами в /,/usr,/var ну и т.д.

Оу, это же все пакеты! :-)

Pinkbyte ★★★★★
()

Не, если есть желание, можно из vdb портажа достать permissions и потом скриптом их поставить на все нужные файлы.

Pinkbyte ★★★★★
()

Потому что копировать надо было с -a. Корень сломан. Ссылки на хандбук и зеркала сам вспомнишь?

Deleted
()

Пересобрал consolekit, все пакеты pam'а, dbus и еще что-то и все заработало нормально. Решено. Спасибо за советы, энивей.

ktan ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ktan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

То, что ты не знаешь, как работает система, или почему небо не падает, не является аргументом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня не сервер, а обычный домашний лэптоп, где самая ценная информация - смешные фотографии котиков. Так что данный критерий не очень актуален. Главное, что проблема решилась.

ktan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема в том, что я ЗНАЮ как работает система. И я ЗНАЮ что твой метод - не подойдет.

Как минимум потому, что могли еще потеряться расширенные атрибуты(xattr), что критично, допустим, на hardened-системах.

Поэтому давай мы не будем делать предположения о том, кто что знает, а кто чего не знает, ок? Я свои аргументы привел, да и ТС проблему решил, а с его стороны - именно это имеет значение, а наш с тобой разговор - просто колоритный фон к уже решенной проблеме, не более...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Проблема в том, что я ЗНАЮ как работает система

Это тебе так кажется. Ты даже не подумал, что пересборка мира не восстановит права на значительную часть конфигов, кэшей и прочих системных файлов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это тебе так кажется.

Как я уже сказал - давай мы не будем делать предположения об уровне знаний друг друга. Хотя бы потому, что предмет нашего обсуждения частично входит в перечень вопросов, который может быть задан претенденту на звание разработчика Gentoo и он достался мне.

Ты даже не подумал, что пересборка мира не восстановит права на значительную часть конфигов, кэшей

Представь себе я знал об этом. Конфиги не будут затронуты из-за CONFIG_PROTECT, кэши - из-за keepdir, ну и они созданы после установки.

Главное тут - восстановить насколько возможно права и xattr-ы на /, /usr, /var(тут удастся в меньшей степени) и прочие системные директории.

И пересборка мира - это самый простой ОФИЦИАЛЬНО рекомендуемый для конечного пользователя способ. Но, конечно, не единственный.

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.