LINUX.ORG.RU

А чем вы чертите в GNU/Linux?

 , ,


0

2

Посоветуйте свободную чертилку. На работе пользуюсь КОМПАС 3D V14 + иногда гоняю его дома в виртуалке. Может есть что-нибудь более-менее нормальное с поддержкой 3D моделирования под Linux(свободное)?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

это ж более визуализация, а мне нужна чертилка

int13h ★★★★★
() автор топика

QCad. Уже довольно дофига начертил.

Как по мне, так автокад в пролете: кюкад намного удобней!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

3D — freecad, но его еще пилить и пилить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я этот список уже раза три изучал, но ничего похожего на Компас там нет. Это всё аналоги AutoCAD. Компас - программа для черчения. AutoCAD для всего остального, кроме самого черчения.

Allakka ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Allakka

А потом на сканер и в gimp. Униксвей :)

Если человек считающий себя (будущим) инженером не умеет чертить на ватмане и кульмане ему никакой CAD не поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

вместо знака ø ставлю D

печально

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Allakka

Помню компас, я когда-то в ПТУ вел "компьютерную графику" в Компасе. Да, удобная штука, но огороженная. Поэтому — QCad.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от int13h

Да фиг знает: раньше в шрифтах все было, теперь поломалось. Возможно, обновиться надо, но я боюсь

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, у инженера лучшими друзьями должны быть три еврея: Ватман, Кульман и Рейсфейдер.

+100500! Главное что после этого CAD уже несущественнен а то и вообще вреден. Но чтобы это понять для начала это нужно понять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да это везде так: кто-то пытается что-то рисовать сразу в кадах, не "понюхав пороха", кто-то пытается что-то программировать на всяких пыхпыхах, не имея теоретических основ и т.п. В общем, без хорошего знания матчасти лучше никуда не лезть: только хуже будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Allakka

Да я не спорю, но дело-то не в этом.

Да дело в том что осилить любой софтец из списка wiki это ж так тяжело и вообще непосильно!!!

И вот даже к примеру ну казалось бы:

DraftSight

DraftSight by Dassault Systèmes (DS) — бесплатный 2D CAD в Beta стадии с официальной поддержкой 32-bit Ubuntu, Fedora, openSUSE и Mandriva. Требует бесплатную активацию в течение 30 дней через интернет и последующую реактивацию через 6 месяцев и затем каждый год. Открывает DWG/DXF файлы и экспортирует в PDF.

и что казалось бы еще нужно но нееет. Это тоже неторт! Подумаешь тоже мне сраный Dassault Systèmes!!! Да и плевать что в DraftSight 2D такое же как и 2D в SolidWorks… И плевать что оно даром.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Allakka

Я делаю новый слой, вставляю линии длиной метров по 5 — чтобы уж наверняка хватило. Потом скрываешь этот слой — и все ОК.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

AutoCAD 2000 в вайне. Стоимость лицензии смешная и он умеет твердотельное моделирование. Linux-чертилкам ещё далеко, к сожалению.

UNiTE ★★★★★
()

Более-менее нормального нет. Если ты неа работе пользуешься компасом, то и продолжай - не надо проходить испытания.

Zubok ★★★★★
()

autocad360.com

Если нужен AutoCAD на линуксе.

Dnmt
()

Sweet Home 3D подо всё трёхмерное.

iZEN ★★★★★
()
  • FreeCAD Использовать STEP для создания сборок.
  • FreeCAD Пока может проецировать только одну деталь
  • Можно использовать QCAD/LibreCAD для допиливания чертежей проекций до ГОСТ
  • Новый QCAD CE поддерживает вроде сценарии и TTF шрифты

Ещё надо поковырять SolverSpace

А дальше как говорится используя знания ЕСКД и вручную, если тяжело, купите КОМПАС.

Eddy_Em с возвращением!!!

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Старый компас у меня так и работал (когда я в ПТУ гопоту обучал). На всех компьютерах был линукс (эх, какой хороший был дистрибутив: ASP11.2; а когда ASP загнулся, юзал мандуриву). Компас отлично работал. Конечно, с 3D там была проблема (в "студенческой" версии куча огороженностей, зато нахаляву), но оно и не нужно было…

Вот сейчас хочу какую-нибудь программку для твердотельного моделирования с автоматической подготовкой полного комплекта чертежей (как в "кате"). Жаль, пока это только мечты...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от int13h

Но ты на "Компас" не рассчитывай, если собираешься кому-то чертежи показывать: у компаса свой огороженный формат. В общем, это как "ворд" использовать для совместной работы над документами. Получишь фигу с маслом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от int13h

Нет...

Ну точнее какая-то версия запускалась под Wine@Ethersoft но уроды из компаса сменили формат и совместимость с wine в следующей же серии.

Поэтому увы. Надо допиливать open source

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Нет, не собирал. Мне и старого хватает (2.0.5.0-11).

Вот чего мне не хватает в кюкаде, так это нормальных масштабов (я уже задолбался рамки масштабировать, толщины линий задавать в соответствии с масштабом и подгонять высоту текста). Ну и тормоза есть (небольшой проектик каркаса прибора с полутора десятками чертежей на одном листе периодически притормаживает). А еще бесит подвисание: раз на раз не приходится, но в этом году у меня уже трижды было такое, что забыл сохраниться, делал с полчаса правки, а тут — бац, и повис, собака! И опять все заново рисуй...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Установил 3.4.0 из арчереп. Вроде, систему не поломал: ничего левого кюкад за собой не потянул.

Во-первых, поразился уродливому интерфейсу. Во-вторых, на "кнопочках" никаких рисунков нет. В-третьих, эта собака больше не открывает dxf-файлы!

В задницу! Откатил обратно.

Я уж не понял, что они там такого намудрили, но выглядеть оно стало почти так же уродливо, как либрекад. Проблема с открыванием dxf вообще поразила!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.