LINUX.ORG.RU

Как угомонить .xsession-errors?

 ,


1

1

За 12 дней аптайма иксы наплакались в этот файл на 1,7 Гб. Пробовал делать этот файл симлинком на /dev/null, но при каждом запуске иксы пересоздают его заново.

Как прекратить это безобразие?



Последнее исправление: FRCTLL (всего исправлений: 1)

Ищи причину.
у меня за 15 дней 3.1м набрался только.

NeverLoved ★★★★★
()

Жалко, что 1,7 всего. В таких случаях надо сразу 50 гигов за час.

tazhate ★★★★★
()

Есть ещё /etc/X11/Xsession, который отвечает за создание файла.

Gotf ★★★
()

Ничего не помогает. Поправил kdmrc, поправил скрипты в /etc/X11/Sessions - всё равно создаётся этот файл при загрузке. Бесит.

FRCTLL
() автор топика
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Уже не смогу.

Значит рестартни иксы, подожди 15 минут и скопипасти. Что за windows подход? Может семерочку себе вернешь?
Ошибки чинить надо, а не прятать под коврик.

tazhate ★★★★★
()

У тебя wm случайно не редиректит stdout, stderr или оба в него? У меня этот файл весит 95 байт и там всего одна старая ошибка, когда парсер xrdb не прожевал кавычку в ~/.Xresources.

2 Gotf
/etc/X11/Sessions/Xsession, если быть точнее,)
Кстати, ещё один минус ~/.xsession. ТС, я так понимаю, у тебя WM запускается из ~/.xsession и весь выхлоп летит в ~/.xsession-errors по умолчанию, отправь выхлоп WM в /dev/null.

Deleted
()

У мего ноута аптайм 9 суток, файл весит 72 кб.

Поддержу коментатора выше. Лечи причину, а не симптомы.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Горы сообщений от, по всей видимости, Непомука.

Epic win!
Серьезно, если ты знаешь, кто срёт - у тебя два варианта: попробовать отучить срать или отказаться от серуна.

pekmop1024 ★★★★★
()

иксы наплакались

Нет. У тебя же kde, раз ты фрактал, вот оно и срёт туда.

anonymous
()

поискал у себя этот файл, не нашёл, поискал другие логи из той же оперы — две строки, которые твердят, что у меня кривые руки, датировано сие тремя месяцами назад. о_О

вывод: если кто-то (в данном случае лог) говорит, что ты накосячил, надо исправлять свои ошибки, а не обижаться на правду, и не затыкать рот, в данном случае логу.

а логи, всё же, выложи. телепаты дорого тебе обойдутся.

funeralismatic ★★★
()

Нет посланий от libpng?

anonymous
()

Вот вы спрашиваете, кто туда сообщения сыпет. Да все подряд туда сообщения сыпят.

Ну вот один участок:

http://pastebin.com/PSLBgr2K

Вот второй:

http://pastebin.com/X1f9fJKB

Вот третий:

http://pastebin.com/5UL8v2F4

и так далее, и тому подобное. Тонны всякой невразумительной херни. Что вы тут чинить собрались?

FRCTLL
() автор топика
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Ну вот один участок

ffmpeg, стандартные информационные сообщения. Их уровень задаётся в коде вызывающей его программы, и, скорее всего, hardcoded.

Вот второй

kde, оно у меня тоже знатно валит сообщениями. Как выставить их урвень сходу не нагуглил.

Вот третий

kde

Вариант — сделать .xsession-errors ссылкой на /dev/null.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так делал же. При каждом логине эта ссылка удаляется и файл создаётся заново.

FRCTLL
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

То же самое - в течение сеанса файл заблокирован, но при релогине файл удаляется и создаётся заново.

Я просто хренею с таких вывертов.

FRCTLL
() автор топика
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Аххаха, создал скрипт в автозагрузке чтобы блокировал файл на запись, но даже это не помогает - я-то его даже прочесть не могу, а размер его растёт.

FRCTLL
() автор топика
Ответ на: комментарий от FRCTLL

вот все становится понятно сразу, что дело явно в прокладке между монитором и стулом. У всего есть первопричина. Например запись в лог кто то делает на основании записи в конфиг. это то в каком направлении тебе стоит начать рыть генту handbook.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Туда пишут все кому не лень, осиль тред, потом рот открывай.

мысли из головы аккуратнее выкладывай. Желательно с уважением.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Уважение заслужить нужно. Люди, которые сходу переходят на личности, его явно не заслужили.

Спасибо повеселил =) тред сам перечитай. Осторожно начни заниматься самоанализом, действий, слов итп, станет проще с людьми общаться, и краснеть за свои слова не придется. пригодиться не только генту отлаживать.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

лечить проблему а не симптомы

Тогда нужно KDE выпилить, тамошний софт почему-то любит валить тонны сообщений на stderr. Проще всего .xsession-errors ротировать как обычный лог.

nikodymus
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Мне с людьми легко общаться. У меня с чмошниками проблемы.

Всегда знал, что гентушники немного того =) Асоциальны что ле.

MikeDM ★★★★★
()

А что за приложения работают? Какие виджеты добавлены? Ну и вообще, попробуй профиль новый

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Но вопрос про приложения и виджеты остался открытым. Хотя лучше просто посмотри «fuser .xsession-errors»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
fragment@locus ~ $ fuser .xsession-errors
/home/fragment/.xsession-errors:  3513  4167  4173  4174 18301 18359 18360 18362 18376 18378 18383 18386 18387 18397 18401 18408 18659 18661 18671 18672 18673 18674 18675 18676 18677 18678 18679 18680 18713 18716 18717 18731 18732 18735 18744 18751 18756 18758 18763 18823 18824 18825 18848 19335 21403
FRCTLL
() автор топика
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Ну вот и отлично: теперь сопоставь эти PID-ы с запущенными процессами (увы, не подскажу, как, ибо моё bash-foo слишком слабое) и вырубай по одному. Как только запись прекратится или замедлится, ковыряй настройки последнего закрытого приложения либо ключи его запуска в .desktop-файле

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Ну так daily же. Жди когда anacron запустит скрипты из cron.daily. Можешь чистить по крону каждый час: crontab -e и добавь строку 0 * * * * sh -c «>~/.xsession-errors»

nikodymus
()

Полезный файл, но если не занимаешься с ним чем-то важным, можно удалять периодически.

За 12 дней аптайма иксы наплакались в этот файл на 1,7 Гб.

вообще, это странно.

У меня .xsession-errors весит 196K.

 tail -n1 .xsession-errors 
...Too much output, ignoring rest...

gentoo

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.