LINUX.ORG.RU

Программная эмуляция usb-DVD из внутренней памяти устройства.

 , ,


1

1

В общем срочно понадобилось как-то поставить на бук ОСь, ставиться должно с двд. Никаких других способов не поддерживаетя. Болванок нет, привода тоже. И тут я узнал про существование такого замечательного устройства: http://bit.ly/15ui85p

К сожалению у меня сейчас серьёзные затруднения, и просто пойти и купить его я не могу. Однако есть некий девайс с линуксом и 32гб встроенной памяти. Разыскиваю ядерный драйвер который сможет при подключении к компу прикинуться usb-DVD приводом. Наверняка есть такое, но я не представляю как это гуглить даже. Подскажите если кто-нибудь слышал про подобные вещи...

Пишу сдесь а не в mobile потому что это безотносительно мобильных осей, девайсов и т.д. Интересует только наличие такого драйвера(или еще как-то можно это сделать?).

★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Дал бы на время zalman ve200, но я не из Хабаровска. Попробуй на вашем местном форуме попросить дать взаймы на время подобное устройство, может у кого из местных и есть.

Или как вариант

# dd_rescue DVDdisk.iso /dev/sdb

Allakka ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Allakka

Не прокатывает так. Нашел способ, но он почему-то рабоает со всеми образами кроме тех которые нужны, лол.

modprobe -r g_nokia

modprobe -r g_file_storage

modprobe g_file_storage stall=0 luns=1 ro=1 removable=y

echo /home/user/MyDocs/ваш_образ_диска.iso > /sys/devices/platform/musb_hdrc/gadget/gadget-lun0/file

На андроидах примерно так-же, только адрес будет другой.

FFSinit ★★
() автор топика
Последнее исправление: FFSinit (всего исправлений: 1)

Аффтар, прими разупорину.

Если ось — винда, то осиль в конце-концов уже WAIK. Windows PE уважает DOS-style рамдиски (да-да, загружается специальный драйвер, который путем оголтелой телепатии спасает их из рушащегося реального режима).

Если имеется ввиду диск восстановления, идущий с каждым первым ноутбуком, то скорее всего где-то в его дебрях лежит самый обычный imagex-образ. Как его употреблять, написано в документации к WAIK. Если это образ какой-то фирменной программы, то в документации к этой фирменной программе.

Устройство на которое ты ссылаешься — самый обычный бокс для НDD. Чем он тебе поможет — не представляю.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

У этого бокса на HDD есть менюшка, в которой можно выбрать iso образ, и этот образ будет виден компьютеру как usb-cd.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

глючная машинка и ненадежная к тому же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macil

Это образ восстановления. И да, там imageX образ. Но так просто его нельзя распаковать. Любая нормальная WinPE загружается с флешки если сделать из гроба chainloader. Эта не исключение, но е**нутая программа восстановления не находит свои файлы если она не на DVD.

FFSinit ★★
() автор топика
Последнее исправление: FFSinit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FFSinit

программа восстановления не находит свои файлы если она не на DVD

«Программа восстановления» (внезапно!!!) называется imagex и идет в составе WAIK. Диск лучше всего размечать штатной виндовой утилитой из состава PE. Скорее всего, либо потребуется поправить виндовый загрузчик, либо где-то еще есть образ «системного носителя». Короче говоря, знания — сила. Тем более, пошаговая инструкция есть в документации к WAIK.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

http://up.araya.su/img/f79b2bc78db6db717e996eae46c5edb7.png

Структуру разделов мне тоже что-то из состава WAIK воссоздаст? Говорю-же, это хитроимейный recovery kit от харитона петровича. По идее оно должно диск разметить и распихать файлы из образа по нужным разделам. Я понятия не имею где что должно лежать.

FFSinit ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

там есть режим такой. Прошивается во флешку образ, и становится либо 2CD либо CD + флешка. Чтобы образ сменить флешка перешивается снова. Такое есть во флешках с контроллером Phison и Alcor

FFSinit ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FFSinit

Структуру разделов мне тоже что-то из состава WAIK воссоздаст?

Структуру разделов воссоздаст мозг, здравый смысл, и штатная утилита. WIM — это по сути дела самый обычный архив навроде tar, только умеющий виндовые метаданные и со встроенной компрессией. Так что файлы из него по разным разделам рассовывать не нужно.

Рекомендую, если чо.

Его даже 7zFM умеет открывать (это если нужно отдельные файлики вытащить).

Особняком стоит виндовый загрузчик. Со времен Висты он возомнил себя Дэвидом Копперфильдом. Поэтому, все несколько сложнее и в то же время — проще.

О том как он устроен — читать у Руссиновича. Семерка полюбила такую фишку, как загрузочный раздел. Смысла в нем я не вижу, но если хочется делать все по фен-шую, то делай.

Т.е. после успешного завершения установки, прогрузки всех обновлений и установки нужного софта не ленись. Сделай образок. Потом тебе будет проще.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Семерка полюбила такую фишку, как загрузочный раздел.

Если ты не дашь семерке возможность создавать примари разделы, то она установится на одном. Например можно создать 4 раздела и один из них отдать семерке для установки, а после лишние разделы удалить. Или создать 2 раздела, один под семерку, а другой все свободное место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macil

Я знаю что из себя представляет WIM архив. Я умею в bcdedit. Но да, я хочу по-феншую, поэтому решил проблему _правильным_ спсобом. То что ты предлагаешь, не будет работать. Если у этого сраного HP даже рекавери-кит не хочет загружаться ни с чего кроме оптического носителя, то распакованый на диск рекавери тем более не захочет ничего делать. Эти ушлепки сделали явную проверку на тип носителя, WIM архивы оно ищет исключительно на оптических дисках. Хуже чем у HP только у леново, там малейшее изменение размеров или количества разделов приводит к неработоспособности рекавери. Все осилили пересоздание всех нужных разделов когда есть только рекавери, а у HP и леново всё через Ж.

FFSinit ★★
() автор топика
Последнее исправление: FFSinit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.